1

Тема: Linux, вопросы.

Здравствуйте, уважаемые. Как говорят в народе, если псу нечего делать он чего то там лижет. Ну, вот и я решил освоить Линукс, хотя, делать и есть чего. Нафига , спрашивается. Есть Nнное количество достаточно древних ноутбуков, появилось несколько ,,лишних,, ПК уровня Р4, да и интересно. Прельщает ненужность антивируса и, как впоследствии повышение скорости работы.
В общем это присказка. На старых ноутах был опробован Линукс Минт - не совсем понравился. Шибаясь по Инету, по разным видеообзорам загорелся Rosa. Побыстрячку скачал и установил, снеся полностью десятку, дабы не было лишних вопросов. Запуск, вроде все ОК, работает, пошли обновления, просьба о перезагрузке - нате вам  перезагрузку. И вот тут началось - после нажатии клавиши для ввода логин/пароль, сразу темный экран и с курсором ввиде черного креста (как на немецких танках), и так после каждой перезагрузки - снес нах., перепросив десятку. Протирание монитора, пускание табачного дыма на луну результатов не дали. Вроде все делал согласно рекомендациям, но фигвам. Правда использовал тольке одну версию Rosa, т.к. ПК и ноуты не поддерживают загрузку с флешки, а дома нашел только один чистый диск  DVD R. Счас прикупил несколько DVD RW, жду вашего совета.
Извиняюсь за невежество, ПК начал осваивать после пятого десятка, основные учителя Инет, и Форумы.

2

Re: Linux, вопросы.

По линуксам не подскажу. Был на форуме некоторое время назад один хороший человек, специализирующийся на Linux-системех, но что-то его уже давно не слышно. Может контакты еще рабочие?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Linux, вопросы.

По линуксам не подскажу

Жаль, весьма интересно. Запустил ROSA. FRESH. PLASMA.R7. Что сказать?
Подопытный кролик - РIV, вроде как 2,4ГГц (лень счас уточнять), память 1ГБ, HDD - 100ГБ.
1. Требует пароля, в Вин10 это обошел, тут пока не знаю как, поставил супернадежный - 1111.
2. Долго грузится.
3. Графика весьма понравилась.
4. Работает оч медленно, хотя онлайн видео (ТВ) без тормозов. ХРшка работала пошустрее.
5. Не знаю это недостаток, достоинство или прикол, но иконки исчезают при закрытии не сразу, а с медленным затуханием. Может кому и нравится.
  Да, зациклился на своих 64бит. ноутах, скачал версию дистрибутива 86/64, установив ее на 32бит., может поэтому подтормаживает, счас качаю чистую 32бит.  Надеюсь народ подтянется.