1 (2013-02-19 13:22:14 отредактировано Евгений)

Тема: Стоит ли добавлять новую сеть?

Доброго времени суток уважаемые.
Дело обстоит в следующем:
Первый этаж-юристы с базовой программой консультант плюс.
Второй этаж-бухгалтерия.
Между первым и вторым этажом сетки нет.
На первом этаже в завязке два компа, на втором восемь компов бухгалтерии.
Задача в следующем: необходимо на второй этаж вывести консультант плюс для главбуха, но что бы сеть ограничивалась лишь консультантом и не более того, что бы никакие другие программы не были видны юр.отделу и в обратном направлении так же! Вот как то так. Может создать дополнительную рабочую группу для этого?Что лучше предпринять в этом случае? Спасибо.

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

2

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Не, ну группы юристов и бухгалтеров по любому должны быть разными.
А сеть можно и одну сделать. Права доступа правильно настроить.
Ну и пароли, должны иметь место, да и еще разные, а не "123" или "111" у всех wink

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

3

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Посмотрите шестой урок «Маршрутизация между сетями» возможно что-то из нее для себя подберете?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

4 (2013-02-26 11:59:28 отредактировано Евгений)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Назрел вопрос, прокладки сети, посоветуйте какие сетевые карты лучше приобрести! Будем воплощать в жизнь. Будем "консультанта" устанавливать=)

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

5

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Евгений пишет:

Назрел вопрос, прокладки сети, посоветуйте какие сетевые карты лучше приобрести!

Я между современных PCI-сетевухами разницы особой не вижу. Вроде говорят, что D-Link особой надёжностью не отличается. Раньше 3Com признанным брэндом был.
Если решитесь покупать сетевые карты PCI-Express, будут интересно ваше о них впечатление. Я пока с ними не работал.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

6

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Я - за «Intel» ! smile «D-Link» на работу закупали, но две из них уже не работают. «3Com» - вещь, конечно, но где их теперь найдешь?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

7

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

John пишет:
Евгений пишет:

Назрел вопрос, прокладки сети, посоветуйте какие сетевые карты лучше приобрести!

Я между современных PCI-сетевухами разницы особой не вижу. Вроде говорят, что D-Link особой надёжностью не отличается. Раньше 3Com признанным брэндом был.
Если решитесь покупать сетевые карты PCI-Express, будут интересно ваше о них впечатление. Я пока с ними не работал.

Спасибо, учту, но express к сожалению ставить не будем !

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

8 (2013-03-13 11:15:35 отредактировано Евгений)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Доброго времени суток. Ребята проблемка в следующем, необходимо было сделать доступ к двум сетям, скачал "6 урок" маршрутизация, ну это пока отложим... к основному, поставил карту подключил кабель, при включении подключения
192.168.1.1. пропадает интернет! как можно это исправить?
http://s59.radikal.ru/i163/1303/70/864288484552.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1303/db/a7b298951fac.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1303/f5/7ea0a0cf1237.jpg

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

9

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

А интернет через что идёт? Через "Подключение по локальной сети"? И какие там параметры?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

10 (2013-03-13 13:07:55 отредактировано Евгений)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

John пишет:

А интернет через что идёт? Через "Подключение по локальной сети"? И какие там параметры?

Интернет идет по сети, но я добавил новую сетевую карту и пробую подключится через неё, "настраиваю маршрутизацию двух сетей" инет пропадает sad Просто сеть уже была на три компа, по сетке раздается нэт. Но как только я включаю новую сеть, сеть начинает работать а интернет пропадает sad

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

11

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Хорошо, давай по порядку.

Кто раздаёт интернет? Роутер или подключен один комп (через ADSL-модем, например), а остальные через него?
Какие адреса и маски в локалке?
Для чего установлен шлюз интернета (Подключение к интернету)?
Структура сети на данный момент какая? Схемку бы, простенькую, как на 10-й странице 6-го урока.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

12 (2013-03-13 15:43:00 отредактировано Евгений)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Вот как-то так. шлюз как я понял стоит только на интернет, х.з. там делали давненько. Просто в сети №2 комп. №1 нашей организации, остальные два другой, админ другой организации подключал интернет своим и подключил наш комп тоже. Вот и получается что как только включаю новую сетевую, значок шлюза интернета пропадает, выключаешь подключение, появляется значок интернета и соответственно инет есть. и еще в сети №1 интернет только на одном компе, по сети не раздается, нет необходимости.
А что если мне попробовать на компе №1 второй сети вообще создать IP КАК НА ПЕРВОЙ СЕТКЕ? и попробовать сменить раб. группу на BUH получится что он просто будет в сетке №1 как девятый комп? У меня то задача стоит главная что бы создать сеть между первой и второй сетью, для общего использования всего лишь одной программы- "консультант".
http://s56.radikal.ru/i154/1303/54/815efbb29613.jpg

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

13 (2013-03-14 05:49:37 отредактировано Nistur)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Евгений пишет:

поставил карту подключил кабель, при включении подключения
192.168.1.1. пропадает интернет! как можно это исправить?

то есть на второй, новой карте у тебя IP=192.168.1.1

У тебя на скине еще есть "подключение по локальной сети (подключено)", а у него какие свойства IP?
Подозреваю, что там IP шлюза=192.168.1.1  = IP модема для раздачи интернета
Поди стоит автоматическое получение IP адреса?

Евгений пишет:

Все IP сети №2 автоматически

Модем раздает IP адреса? Какой у модема IP?

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

14

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

то есть на второй, новой карте у тебя IP=192.168.1.1

да, 192.168.1.1

то есть на второй, новой карте у тебя IP=192.168.1.1

У тебя на скине еще есть "подключение по локальной сети (подключено)", а у него какие свойства IP?
Подозреваю, что там IP шлюза=192.168.1.1  = IP модема для раздачи интернета
Поди стоит автоматическое получение IP адреса?

IP адрес автоматическое получение.

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

15

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Евгений пишет:

А что если мне попробовать на компе №1 второй сети вообще создать IP КАК НА ПЕРВОЙ СЕТКЕ? и попробовать сменить раб. группу на BUH получится что он просто будет в сетке №1 как девятый комп? У меня то задача стоит главная что бы создать сеть между первой и второй сетью, для общего использования всего лишь одной программы- "консультант".
http://s56.radikal.ru/i154/1303/54/815efbb29613.jpg

В компе №1 второй сети стоят две сетевухи, так?
Той карте, что подключена в сеть №1 дай статический адрес 192.168.20.х с маской 255.255.255.0, рабочие группы пока не трогай, маршрутизацию не настраивай. Комп №1 сети №2 будет виден из обоих сетей. Если консультант стоит на нём, то, по идее, этого будет достаточно. Иначе придётся настраивать маршрутизацию.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

16 (2013-03-14 11:01:07 отредактировано Евгений)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

John пишет:
Евгений пишет:

А что если мне попробовать на компе №1 второй сети вообще создать IP КАК НА ПЕРВОЙ СЕТКЕ? и попробовать сменить раб. группу на BUH получится что он просто будет в сетке №1 как девятый комп? У меня то задача стоит главная что бы создать сеть между первой и второй сетью, для общего использования всего лишь одной программы- "консультант".
http://s56.radikal.ru/i154/1303/54/815efbb29613.jpg

В компе №1 второй сети стоят две сетевухи, так?
Той карте, что подключена в сеть №1 дай статический адрес 192.168.20.х с маской 255.255.255.0, рабочие группы пока не трогай, маршрутизацию не настраивай. Комп №1 сети №2 будет виден из обоих сетей. Если консультант стоит на нём, то, по идее, этого будет достаточно. Иначе придётся настраивать маршрутизацию.

Доброго Евгений. Выставил IP на компе №1 второй сети как Вы советуете, все пучком! smile Компы пингуются, и сразу после смены айпи появился инет, в принципе все что требовалось вроде бы в норме. Но как сделать что бы все компы первой сети могли обращаться к первому компу второй сети? Ведь консультант будет установлен на второй сетке!!!

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

17 (2013-03-14 10:59:15 отредактировано Nistur)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Евгений, у модема DHCP включен, и он раздает IP адреса во 2 сети? Так?
Если у модема IP=192.168.1.1, то у тебя может быть конфликт с новой сетевухой (IP=192.168.1.1)
Повторю вопрос: какой IP у модема?
(Для проверки в браузере набери адрес 192.168.1.1. Сможешь ли выйти на web-интерфейс модема?)

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

18

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Nistur пишет:

Евгений, у модема DHCP включен, и он раздает IP адреса во 2 сети? Так?
Если у модема IP=192.168.1.1, то у тебя может быть конфликт с новой сетевухой (IP=192.168.1.1)
Повторю вопрос: какой IP у модема?
(Для проверки в браузере набери адрес 192.168.1.1. Сможешь ли выйти на web-интерфейс модема?)

Борис, спасибо за помощь, изменил айпи на новой сетевой карте компа №1 во второй сети на 192.168.20.хх и все заработало, конфликт был явно с айпи 192.168.1.1, интернет появился, сеть работает, остается вопрос как сделать видимым комп №1 второй сети для всех компьютеров первой сети? Вот.

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

19

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Евгений пишет:

Но как сделать что бы все компы первой сети могли обращаться к первому компу второй сети? Ведь консультант будет установлен на второй сетке!!!

Они уже видят его и могут к нему обращаться. Если консультант установлен на нём, всё в порядке. Если консультант на компах №2 или №3 второй сети, нужно настраивать маршрутизацию на компе №1, но с динамической раздачей адресов будут проблемы (по какому адресу обращаться к компу с консультантом, если у него сегодня один адрес, а завтра другой?!!). Надо будет ставить во второй сети статические адреса.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

20 (2013-03-15 07:24:49 отредактировано Nistur)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Евгений пишет:

остается вопрос как сделать видимым комп №1 второй сети для всех компьютеров первой сети? Вот.

Для начала пропингуй из первой сети - компьютер № 1 второй сети на 192.168.20.хх (не знаю какой у тебя IP точный)

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

21 (2013-03-15 13:17:19 отредактировано Евгений)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

ребята пингуются только первые компы первой и второй сети, остальные компы первой сети нивкакую не хотят пинговать комп второй сети.
С первого компа первой сети могу по айпишнику зайти на комп второй сети, посмотреть расшаренные папки и док-ты, так же с первого компа второй сети могу зайти на комп первой сети №1 , но дальше нивкакую нехочет sad хотелось бы что бы все компы первой сетки могли зайти на первый комп второй сетки.
Вот так выглядит сейчас схема :
http://s002.radikal.ru/i200/1303/cf/fc0132b613b9.jpg

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

22 (2013-03-15 13:14:39 отредактировано Nistur)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Евгений пишет:

ребята пингуются только первые компы первой и второй сети, остальные компы первой сети нивкакую не хотят пинговать комп второй сети.

Евгений, не пойму немного тебя sad
1. Компьютер № 1 в сети № 2 имеет два сетевых интерфейса:
- первым (основным) подключен к сети № 2 (должен находится в  диапазоне адресов, что и сеть № 2);
- вторым (дополнительным) подключен к сети № 1 (должен находится в диапазоне адресов, что и сеть № 1);
2. Без каких либо дополнительных настроек:
- первый (основной) интерфейс должен пинговаться из сети № 2;
- второй (дополнительный) интерфейс должен пинговаться из сети № 1;
Потому что они находятся в одинаковых диапазонах!
3. Для того, чтобы первый (основной) интерфейс, подключенный к сети № 2, пинговался из сети № 1,
нужно на компьютерах сети № 1 указать в поле шлюз - IP второго (дополнительного) интерфейса!

Ну и не забыть включить на компьютере № 1 сети № 2 маршрутизацию:
HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
- IPEnableRouter установить 1 вместо 0.

Как то так ...

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

23

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Евгений, не пойму немного тебя sad

Nistur , косяк то с моей стороны!!! я неправильную схему забабахал sad  вот что есть на самом деле... отсюда и непонятки, само собой разумеется! Прошу прощения )
http://s002.radikal.ru/i200/1303/cf/fc0132b613b9.jpg

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

24 (2013-03-15 13:31:27 отредактировано Nistur)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Ага, вижу новую схему wink
Евгений!
1. А зачем нужен коммутатор между первыми компьютерами сети 1 и 2?
2. Не проще ли компьютер № 1 второй сети соединить с коммутатором первой сети?

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

25 (2013-03-15 13:56:26 отредактировано Евгений)

Re: Стоит ли добавлять новую сеть?

Nistur пишет:

Ага, вижу новую схему wink
Евгений!
1. А зачем нужен коммутатор между первыми компьютерами сети 1 и 2?
2. Не проще ли компьютер № 1 второй сети соединить с коммутатором первой сети?

smile так и ждал я этого вопроса=) просто небыло длинного кабеля что бы соеденить сразу напрямую sad
Да и если соединять два коммутатора нужно обжим делать кроссовер?

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»