1

Тема: черный экран

На днях решил продуть компьютер от пыли, залез в блок питания и обнаружил вздутый конденсатор, после его замены постоянно начал вылезать синий экран, порой он даже не запускается, все крутится но остается все на черном экране  и с 3-5 раза запускается компьютер
то зависает при запуске где нужно выбирать f1 f8  и тд. то начал при загруженном виндовсе писать видео драйвер перестал отвечать и тд
  В течении 2-3 часов его удается запустить , но к утру все стает заново
Пробовал менять оперативку с одного слота в другой порой , порой помогает его запустить но эффект становится прежним
толи вообще не запускается с второго слота
стоит у меня ssd думал мб что то в нем , ставил другой жесткий диск проблема таже. Оперативку проверял встроенной утилитой пишет все впорядке.
комп довольно старый с 2007 года но емкости уже кое какие менял, в блоке питания та и комп уже пересобирал под более менее  новые игры

2

Re: черный экран

А как с батарейкой CR2032 - новая или ещё с 2007 года она?
Вообще в блоке питания надо менять все кондёры ибо БП больше страдает от перепадов электричества. И проблема скорее всего с БП, усыхают ёмкости кондёров, блок не может завестись нормально, дрынькаешь его часа 2-3, все нормально, а ночь отстоит и .... будешь опять 2-3ч мучиться.
Хотя по-хорошему, БП стоит поменять.

ron243 пишет:

видео драйвер перестал отвечать

это уже видюха привет передаёт, проблема с видеочипом.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3

Re: черный экран

Если проблемы по питанию, то Windows такие сообщения об ошибках выдавать может, которые в нормальных условиях увидеть невозможно! Знаем, проходили! Сначала нужно разобраться с БП, потом - все остальное!

P.S. А "золотое правило" почему проигнорировали? Работает - не трогай! У нас на работе во многих БП, к примеру, конденсаторы вздутые, но мы их часто не меняем даже после приведения БП в рабочее состояние. У меня сейчас, к примеру, под наблюдением материнская плата, где возле процессора все конденсаторы вздутые, но пока это дело работает, мне даже в голову мысль не приходит туда паяльником залезть! Поскольку знаю, чем это может закончиться, если не повезет/рука дрогнет/звезды не встанут/пятак на плате отвалится и т.п. wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

4

Re: черный экран

завтра понесу в ремонт может быть что то сделают , надеюсь.
Материнская плата уже вторая но батарейку с 2012 не менял.
Но раздражает компьютер жесть как. отошел мин на 15  он ушел в спящий режим и от  двигания мышкой или нажатия клавиш на клавиатуре не помогает приходится ребутать в наглую с кнопки.
И понеслось все по новому ошибки всевозможные некоторых я даже еще не видел

5

Re: черный экран

Дык, я вроде всем говорю, что спящий режим - зло! Отключите и забудьте про него. А конденсатор-то хоть новый впаивали? Если нет, то его перед впайкой не мешало бы проверить, а то он с виду может быть и ничего, а на самом деле...

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

6

Re: черный экран

ставил кондер с спец магазина, причем 2 раза покупал
но как тяжка запускался комп так и запускается.
Еще заметил когда в наглую выключаешь комп и включаешь , то экран еслм и загорается то не всегда , а если выключить через включатель который находится сзади  компьютера ( ну то есть  главный) то включается сразу но не всегда работает нормально , то сам перезагрузится то еще как то, в итоге все как и раньше , но зато видна загрузка биоса.
Хочу попробовать соеденить пару емкостей и поставить вместо мною замененных, к чему приведет эта процедура.
Но все равно грешу на блок питания , чем на винду или видео карту, потому что после полу часа мученимй всетаки он  начинает работать без синего экрана

7

Re: черный экран

ну поставил вместо 3300 мкф   6.3 вольта  на два по 1500  по 16 вольт. запустился сразу но куллер гудит как самолет. Как поведет себя комп напишу завтра.

8

Re: черный экран

ron243 пишет:

ну поставил вместо 3300 мкф   6.3 вольта  на два по 1500  по 16 вольт

не проще ли было впаять новые кондёры как было: к примеру 6.3 вольта 3300 мкф. Ну нет этих, купи вместо них 10 вольт 3300 мкф.
тут и так понятно: 1500+1500 не равно 3300 мкф. В противном случае будешь ремонтировать комп до ....
Пропустил мимо ушей моё сообщение от 12.03.17 под номером 2?

Sarmat_134rus пишет:

Вообще в блоке питания надо менять все кондёры

По работе могу сказать, если занялся ремонтом БП, меняю все кондёры, и сразу видна разница. До замены их к примеру, была просадка по 3,3V до 2,92-3V (усохли кондёры), то после замены выпрямлялось напряжение 3,33-3,34V и под нагрузкой не проседало.

Прости ron243 твой ремонт БП, ну это извращение. Тебе проще купить новый БП.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

9

Re: черный экран

Ну скажем так, начал работать  все включается и с первого раза, Хочу купить бп но пока нет зарплаты  и нет возможности купить. Вечно как соберусь то думаю мб лучше оперативку или еще что то но так руки до бп и не дошли.
Но вижу что долго не проработает комп.
А по поводу кондеров я купил такой же как и стоял до этого , поставил начал вылезать синий экран. Поехал купил еще один такой же   , думаю мало ли мб плохой но все также . А вот пока на 3 мкф пока работает , понятное дело что не то пальто но пока лучше так чем мучение ежедневное такое, Так и ssd сгорит с такими включениями и выключениями с кнопки