1

Тема: ЗВИ – Зажимы винтовые изолированные

http://pelih-ev.narod.ru/x-images/ssa-electro/ZVI.jpg

Собственно весь рассказ о ЗВИ можно уложить в одну короткую фразу: «ЗВИ – это зло!», но, всё же, аргументирую свою точку зрения.

Нехитрое это устройство для соединения проводов известно, наверное, всем. И все им пользовались для соединения проводов. Ну, все – это те, кто вообще, хоть когда-нибудь, соединял провода. ЗВИ используются для подключения к электропроводке почти в любом светильнике или люстре. Что интересно, во всех этих, без исключения, случаях грубо нарушаются требования ГОСТ.

ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования.
2.3.3. Для проводников сечением до 1,5 мм2 не допускается применять винтовой зажим, конец винта которого проворачивается по жиле.

Скажете, что они везде работают и ничего? Да, работают, и сильно облегчают жизнь комиссиям по расследованию причин возгораний электропроводки. Как только на пепелище находят остатки от ЗВИ, пишут: «Электропроводка выполнена с нарушением технических требований» и расследование закончено.
Но это так, преамбула. Далее подробно.

Первый, принципиально неустранимый, недостаток ЗВИ – тот самый, проворачивающийся по жиле винт. В случае соединения многопроволочных жил типа ПВ3 он просто перерубает отдельные проволоки. Впрочем, лечится это легко. Зачищенные концы многопроволочных жил должны оконцовываться наконечниками-гильзами типа Е. Почему 90% электриков этим пренебрегают, мне неведомо.

Второй и главный, также принципиально неустранимый, недостаток ЗВИ – отсутствие постоянного давления на соединяемые провода. Переводя с русского на русский: нет гарантии, что винт не открутится. Причиной может быть вибрация, недостаточное усилие при затяжке винта, деформации соединяемых проводов. Подробнее по последнему пункту: АЛЮМИНИЙ ТЕЧЁТ ПОД ДАВЛЕНИЕМ! То есть соединение алюминиевых проводов зажимами ЗВИ ненадёжно в принципе и со временем обязательно ослабеет даже в идеальных условиях эксплуатации.

Третью проблему ЗВИ нельзя отнести к конструктивным недостаткам. Это общая проблема нынешнего времени: качество изготовления. Сплошь и рядом попадаются ЗВИ с толщиной гильзы в лист бумаги. Разумеется, нормально зажать провод в них невозможно. Гильзы трескаются, срывается резьба в отверстиях для винтов. Последствия более чем предсказуемы.

Резюме: применять ЗВИ, конечно можно, но только в тех случаях, когда не требуется качество и надёжность соединения. На свой страх и риск.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

2

Re: ЗВИ – Зажимы винтовые изолированные

Недавно ставил на торшер размыкатель (вкл-выкл), немного удлинил провод с одного конца многожильными проводниками. Концы предварительно с обеих концов залудил паяльником и уже потом - в клеммник. Думаю, так понадежнее будет? А вообще, мы тебя услышали! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: ЗВИ – Зажимы винтовые изолированные

Да, конечно. Облуженный многожильный провод в ЗВИ надёжнее, чем необлуженный. Но я не понимаю зачем использовать "клеммник", когда можно просто спаять провода? Пайка всяко лучше, чем любые контактные соединения. Аккуратнее намного.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

4

Re: ЗВИ – Зажимы винтовые изолированные

John пишет:

Но я не понимаю зачем использовать "клеммник", когда можно просто спаять провода?.

Там клеммник просто уже был изначально установлен производителем (у основания). Просто к нему приконнектился заново.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !