1

Тема: Что будет в этом разделе форума?

Несколько неожиданная, наверное, для компьютерного форума тематика раздела? Ну, так получилось, что я имею определённые теоретические знания и практические навыки по работе с всевозможной электротехникой. Вот Андрей, администратор сайта, если кто не в курсе, по моей просьбе создал этот раздел. Почему бы и не поделиться опытом, вдруг кому-нибудь нужно будет.
С различными электросетями, от квартирных до промышленных с напряжением до 10000 В, я плотно работаю более десяти лет. За это время набралась целая коллекция малоизвестных фактов, широко распространённых заблуждений и просто полезной информации, которой стоит поделиться.
В ближайшее время постараюсь выложить заметки о выборе кабелей для квартирной электропроводки и об автоматических выключателях.

Прошу посетителей сайта задавать вопросы и предлагать темы для обсуждения.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

2

Re: Что будет в этом разделе форума?

Да, кстати. Думаю мало кому будут интересны особенности токов в трёхфазных системах или какие-нибудь другие столь же узкоспециальные подробности, поэтому сосредоточусь именно на бытовой электротехнике с которой сталкивается каждый человек, затеявший, например, ремонт в квартире. Более того, постараюсь обойтись без теории, отдав предпочтение практическим вопросам.
Возможно советы покажутся кому-то до ужаса банальными, но я очень часто сталкиваюсь с непониманием даже совершенно простых и банальных вещей.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

3

Re: Что будет в этом разделе форума?

Классификацию проводов по сечению сюда можно выложить и доступно (на пальцах) объяснить народу, что в ней что означает? К примеру,  ПВС 3х2.5 и т.д.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

4

Re: Что будет в этом разделе форума?

Да, конечно. Я же писал:

John пишет:

В ближайшее время постараюсь выложить заметки о выборе кабелей для квартирной электропроводки

Туда минимально необходимую расшифровку и добавим.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.