1

Тема: Ноутбук Asus X55VD выключается

Здравствуйте! Ноутбук Asus X55VD бессистемно выключается. Может выключиться в первые 5-10 минут, может минут через 30-40 (дольше этого времени он не работал). Зависимости от нагрузки тоже не обнаружено: отключиться может как в состоянии полного покоя, так и под минимальной нагрузкой. Не перегрев: температура ЦП 51…55, также для профилактики была проведена чистка от пыли и замена термопасты, температура снизилась до 46…50. Ноутбук брался ещё и для переустановки (замены) ОС с 7-ки на 10-ку и при копировании файлов с диска С на диск D он выключился.  Загрузившись с USB флешки с WinPE повторил копирование с тем же результатом -- выключился. Пришлось извлекать жёсткий диск и копировать через док-станцию для hdd. После чего была установлена 10-ка, что на выключение никак не повлияло. Всё это, по-моему, указывает на аппаратную неисправность. Первым проверил hdd: поставил в ноутбук другой hdd и установил Windows 8.1 -- выключения так и продолжаются. Далее проверил память MemTest'ом -- один цикл (Pass) ошибок не выявил, рекомендуют проверять в течении часа, но на втором цикле он опять выключается, так что можно считать что память полноценно не проверена. ОЗУ здесь распаяна на плате, также есть слот для дополнительного модуля. В Сети есть описания для отключения встроенной оперативки, но пока я не успел ещё сделать этого. Питание, по-моему, тоже ни при чём: отключается как с аккумулятором, так и без него при работе от сетевого адаптера.
Хотелось бы услышать ваши предположения для диагностики причины отключения, все предложенные измерения и тесты будут проделаны по возможности в кратчайшие сроки. Пока сам собираюсь отключить ОЗУ и в слот установить внешний модуль.

2

Re: Ноутбук Asus X55VD выключается

Ноут разобрать, понаблюдать за ним (т.е. как выключается). Может что-то другое греется на плате. И искать схему на него (без неё ни как)

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3

Re: Ноутбук Asus X55VD выключается

Да, уже разобранный лежит на столе, забыл написать что в момент выключения слышен негромкий щелчок, что наводит на мысль о срабатывании защиты. Также греется микросхема моста накрытая алюминиевым радиатором -- палец в течении 3-х секунд не удержать. Буду искать схему.

4

Re: Ноутбук Asus X55VD выключается

Возможно проблема с питанием при проблеме с мультиконтроллером (мультиком) - извиняюсь за повтор wink
Мультиметр в руки и вперёд, мерить напряжения (сколько идёт на проц, память и видео если есть), да смотреть схему платы ноутбука при поиске поломки.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...