1

Тема: Загрузка с флешки

Здравствуйте! Пытаюсь загрузиться с флешки (там WinPE) на старой м.плате Asus P5GPL-X SE, 512Mb RAM, HDD не подключен. Загрузка вроде начинается
http://i12.pixs.ru/thumbs/9/0/3/IMG0067jpg_5511713_26787903.jpg
но заканчивается этим
http://i12.pixs.ru/thumbs/9/2/1/IMG0069jpg_3958452_26787921.jpg
Более современные ПК и ноутбуки загружаются с этой флешки без проблем. На флешке, кстати, есть папка boot, а в ней файл bcd, может из-за этого путаница?
http://i12.pixs.ru/thumbs/3/0/5/Snimokekra_9877087_26788305.jpg
Вопросы:
1.Может ли такое быть из-за нехватки ОЗУ на старых ПК и вообще есть ли взаимосвязь между объёмом ОЗУ и загрузкой с USB-флешки и интересен сам механизм загрузки с usb носителя (я думаю какой-то объём данных, возможно он зависит от образа из которого была сделана загрузочная флешка, загружается в озу, которой может не хватать).
2.Вопрос чуть на другую тему. На диск С я установил Win XP, на диск D Win7, диск С является активным. Если я за ненужностью ХР отформатирую диск С, то скорее всего не загрузится и 7-ка, так ли это?

2

Re: Загрузка с флешки

Yevgeny пишет:

1.Может ли такое быть из-за нехватки ОЗУ на старых ПК и вообще есть ли взаимосвязь между объёмом ОЗУ и загрузкой с USB-флешки


Нет, такого быть не может и взаимосвязи здесь нет.

Yevgeny пишет:

2.Вопрос чуть на другую тему. На диск С я установил Win XP, на диск D Win7, диск С является активным. Если я за ненужностью ХР отформатирую диск С, то скорее всего не загрузится и 7-ка, так ли это?

Да, так и будет. В таком случае я советую иметь два жестких диска и устанавливать наждую ОС на отдельный.

Почему не загружается? А универсальный загрузчик (который бы стартовал на всех без исключения ПК) сделать действительно не так просто. Почему? Точного ответа у меня нет, но сам факт могу подтвердить! smile Бывает, что загрузочные диски/флешки, которые прекрасно работали с одними ПК, на других (старых, новых... здесь не вижу закономерности) не работают (не загружаются) на других. Чем универсальнее загрузчик, тем меньше вероятность подобного поведения, но полностью исключать ее нельзя. Можете попробовать другую программу для создания загрузочных устройств: их в Сети хватает.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Загрузка с флешки

Yevgeny пишет:

интересен сам механизм загрузки с usb носителя

Бывает одна и та же флешка на разных компах ведёт себя по-разному. На одних грузится, на других проблема как на фото. Выход один: разные проекты на флешках от разных производителей. У меня Тошиба, Корсар и Верико....

Судя по фотке, загрузчик bootmgr, можно попробовать Xoorbot (хорёк по-русски) или Grubdos (граб по-русски)

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

4

Re: Загрузка с флешки

Андрей пишет:
Yevgeny пишет:

1.Может ли такое быть из-за нехватки ОЗУ на старых ПК и вообще есть ли взаимосвязь между объёмом ОЗУ и загрузкой с USB-флешки


Нет, такого быть не может и взаимосвязи здесь нет.

А вот я не был бы столь категоричен. Загрузочные диски на основе bootmgr создают RAM-диск размером 256 мегабайт. Перед этим они грузят в память Windows PE из файла BOOT.WIM и 512 МБ RAM им может не хватить. Жаль не на чем сейчас провести натурный эксперимент, но думаю, что версия про нехватку ОЗУ вполне разумна.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

5

Re: Загрузка с флешки

Я тоже думаю, что оперативка играет не последнюю роль при загрузке с usb-носителя и для проверки нашёл две планки по 512Мб и две по 1Гб (у меня стояли 2х256Мб), вот результаты:
512 + 256, появляется надпись из первого скриншота моего первого поста, на следующей строке под надписью мигающий курсор, подождал минуты 3-4, загрузки не происходит, но и до экрана со второго скриншота дело не доходит -- уже хорошо, казалось бы добавить ещё оперативки и последует загрузка. Но при 512х2, 1024 + 512 и 1024х2 результат один -- экран со второго скриншота, т.е. то же что и было при 256х2. Я думаю дело не в отсутсвии взаимосвязи между ОЗУ и загрузкой, а в загрузчике или в программе для создания загрузочных устройств. В первую очередь попробую разные программы, а во вторую смену загрузчика. Если кто знает как в образе iso удалить текущий загрузчик
чтобы установить другой, подскажите. Если нужно, то вот скриншот страницы скачивания этого образа.
http://i12.pixs.ru/thumbs/6/0/6/Snimokekra_7320155_26843606.jpg

6

Re: Загрузка с флешки

попробовать записать образ ultra iso
загрузчик при записи создаётся программой, а потом копируются файлы образа iso

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

7

Re: Загрузка с флешки

Забыл упомянуть, что образ на флешку записывал программой ultra iso

8

Re: Загрузка с флешки

Есть 2 пути решения:
1. флешку подготовить, отформатировать, прописать загрузчик grubdos, в menu.lst (будет среди файлов) и прописать
title Меню установки Windows
chainloader /bootmgr
Потом флешку проверять, грузится ли она в QemiBoot Tester.

2. воспользоваться одной из кучи проектов, где возможна установка винды, используя лишь один файлик install.wim (или install.esd если он сжат)
Кстати, Multiboot Collection Lite должен подойти (заморочек меньше, и проект проверенный, что нужно можешь добавить сам), там среди папок есть _WIN состоит из девяти подпапок:
7AIO, 7x32, 7x64, 8AIO, 8132, 8164, 10AIO, 1032, 1064   Покидать файлы install согласно Windows. Если в твоём ISO их 3 (7,8 и 10, то покидай их так: 7 в 7AIO, 8 в 8AIO и 10 в 10AIO) Также добавляете сюда же (при наличии в образе) и папку $OEM$ и файл ответов autounattend.xml или unattend.xml (актуально для сборок Windows)

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

9

Re: Загрузка с флешки

Большое спасибо, буду пробовать, о результатах обязательно сообщу.