1 (2017-11-30 22:06:09 отредактировано Ventol)

Тема: В небольшой сети не работает модем

Здравствуйте!

Есть небольшая сеть (не больше 10 компов), схему изобразил на картинке.

Общая схема сети

Проблема в том что Модем 1 не работает.

Точнее сам модем работает (более того он новый, с Wi-Fi -ем, с 4 LAN - портами). Он работает при подключении напрямую к компу.
При подключении в приведенную схему не работает.



В целом сеть самая простая, каких то серверных ОС, спец. оборудования... ничего нету (кажется такая сеть называется "одноранговая"), просто обычные компы с Windows XP Prof-l SP3, простые "домашние" модемы, свитчи.
В сети две телефонные линии и соответственно два модема.
Подсеть 1 и подсеть 2 независимо друг от друга могут быть отключены от электричества, поэтому обязательно нужно чтобы подсеть 1 могла работать через модем 1, подсеть 2 через модем 2, то есть нельзя оставить какой то один модем на всю сеть, и ещё лучше чтобы именно подсеть 1 работала через модем 1, подсеть 2 через модем 2, даже при том что они в зоне видимости друг друга.
Мне хочется чтобы сеть работала в режиме bridge, чтобы любой ноутбук который кто-то воткнёт в свитч не мог войти в интернет, но если иначе никак сделаю режим router.
IP на всех компах, модемах разные, статические - прописал вручную (оборудование не очень то новое, при автом-м назначении адреса очень уж медленно сеть устанавливается, тем более в совокупности с периодическими "задел провод - сеть разомкнулась").
DHCP на модеме 1 отключил , на модеме 2 его нету.

Конечно есть куча мелких индивидуальных особенностей, которые могут быть причинами, но локальная сеть в целом работает, сетевые программы по сети контачат без проблем, интернет на данный момент работает через модем 2, модем 1 как я уже сказал при подкл-и напрямую к какому-либо компу работает.
Есть подозрение что электр-я сеть слишком нестабильная (скачки, пере/недо-напряжение...), из-за этого в модеме что-то повредилось, но если так он напрямую не работал бы, кажись?

Я не шибко большой спец, в основном самоучка, если что обьясните упрощённо.

В общем основы кажется написал, если что спросите.
Если честно уже давно вожусь с этой проблемой, всё настроение портит, сеть вроде мизерная, но что только не пробовал не получается, из Ростелекома приезжали что-то проверяли - говорят у нас всё нормально ищите у себя, голова уже кругом.

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так и куда копать?



+ Добавления:
  1. было такое, что при отключении подсети 2 модем 1 в подсети 1 работал, но периодически, 5 минут поработает 15 минут не работает, из-за этого и возникли подозрения на электрич-ю сеть, тем более, на этой электрич-й линии включены и электрич. плитки на 1000 ватт, эл-е чайники на 1500 ватт, обогреватели, где-то в ближайших округах иногда сварочные аппараты итп... Но опять же при подключ-и напрямую не припомню чтобы хоть раз он не работал.

2

Re: В небольшой сети не работает модем

Посмотрите вот здесь. Не говорю, что в Вашем случае все именно так, но почему бы и нет? Реальный случай из практики! Причем, модем (как бы) тоже работал. Некоторое время. А если без нагрузки (одно два подключения), так вообще мог несколько дней. Поверьте, трафиковая нагрузка - весьма реальная вещь, которая измеряется как приборами, так и пальцами (процессор коммутатора иногда так разогревается, что ого-го!). Как вариант, можете временно поменять их местами (чтобы проверить теорию о помехах в электросети). С блоками питания устройств тоже можно поэкспериментировать (поменять местами, опять же).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: В небольшой сети не работает модем

Вроде бы и написано много, но информации (нужной) всё же мало. Модели свитчей и модемов, наверное военная тайна, за разглашение IP-адресации - расстрел. smile

Ладно, к делу. У Вас, как я понимаю, несколько простых проблем сложились в одну комплексную.


Проблема № 1
Работает ли 1-й модем?

Тестировать его нужно в условиях, приближенных к боевым. Вы как делали? Подключили к компу и пошарились по интернету? Мало. Подключите к нему (без вспомогательных свитчей) 2-4(по возможности) компа кабелями и пару ноутов через Wi-Fi. Запустите торренты, скачайте что-нибудь многогигабайтное...
Или в реальной сети отрубите 2-й модем, но нагрузку на первый дайте самую минимальную. Будет ли работать стабильно?
Ростелеком - контора хреновая, наглая и жадная. Оборудование ставит самое дешёвое. Работает оно кое-как.
У Вас, как я понял, интернет приходит по ADSL? Не проблема взять другой модем.


Проблема № 2
Работает ли сеть?

Пройдите по всем компам, у Вас их немного, и перепишите с каждого адрес, маску подсети и шлюз по умолчанию. С модемов тоже нужен LAN-адрес и маска. Опубликуйте эти данные. Посмотрим что у Вас с адресацией. Это ничем Вашей сети не грозит.


Проблема №3

Ventol пишет:

Есть подозрение что электр-я сеть слишком нестабильная (скачки, пере/недо-напряжение...), из-за этого в модеме что-то повредилось, но если так он напрямую не работал бы, кажись?

Вряд ли дело в электросети. Скорее всего модем не тянет нагрузку, но это надо проверять.


Много чего ещё может быть, но для начала сделайте то, что написано выше.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

4 (2017-12-23 04:24:45 отредактировано Ventol)

Re: В небольшой сети не работает модем

Чё-то никак руки не дойдут до этого модема. Только соберёшся конкретно им заняться так сразу чё-то неотложное... юзеры которых прерывать нельзя... и что-нибудь ещё...


Пока напишу так:


Спасибо ВСЕМ за ответы!


Андрей пишет:

Посмотрите вот здесь.

это бы можно но модем новый за 1500 рублей, как понимаете разбирать не хочется (пояснять почему я уверен - не обязательно).
Есть другой модем который был замечен как неработающий. Я его разобрал, какие то конденсаторы совсем чуть чуть похожи на вздутые, и видимо я буду пробовать перепаивать (но позже, может уже не в этом году smile ), вообще вопрос такой на Вашей практике, замена их самых как часто приведёт к восстановлению модема/ов?

Андрей пишет:

Поверьте, трафиковая нагрузка - весьма реальная вещь, которая измеряется как приборами, так и пальцами

За это отдельное спасибо, будем знать.

Андрей пишет:

Как вариант, можете временно поменять их местами (чтобы проверить теорию о помехах в электросети). С блоками питания устройств тоже можно поэкспериментировать (поменять местами, опять же).

это ещё не проверил но проверю.

5 (2017-12-23 04:38:45 отредактировано Ventol)

Re: В небольшой сети не работает модем

John пишет:

Вроде бы и написано много, но информации (нужной) всё же мало.

я написал основную информацию,
то что Вам нужно - нужно спрашивать,
для Вас мало для кого-то может быть - много.

Модели свитчей сейчас точно не помню, но как уже написал они по типу обычные "домашние".

Вот, есть фото таких же (скрины из инета):

Модем 1
ссылка

Свитч 1
ссылка

Модем 2
ссылка

Свитч 2
ссылка


IP адреса:

ПОДСЕТЬ 1
Модем 1   - 192.168.1.11
Комп 1.1   - 192.168.1.21
Комп 1.2   - 192.168.1.22
Комп 1.3   - 192.168.1.23
Комп 1.4   - 192.168.1.24
Шлюз по-умолчанию у всех   - 192.168.1.11


ПОДСЕТЬ 2
Модем 2   - 192.168.1.41
Комп 2.1   - 192.168.1.51
Комп 2.2   - 192.168.1.52
Шлюз по-умолчанию у всех   - 192.168.1.41


Маска подсети у всех постоянных устройств
255.255.255.0
Кажись стандартная для таких сетей.

Если честно что дадут конкретные IP адреса и модели модемов-свитчей если известно что IP разные, а модемы-свитчи из обычной "домашней" линейки (т.е. у модемов 1 WAN порт, 1-несколько LAN портов, может быть Wi-Fi, и собственно всё; у свитчей 5-8 LAN портов, и кажется всё)?


Проблема № 1
На днях инет вроде как стал никому не нужен и я пользуясь случаем вытащил ЛАН кабель из 2 модема, модем 1 соответственно подключён.
Настроен (модем 1) был в режиме router, как оказалось если вытащить из него ЛАН кабель - Wi-Fi на нём начинает работать стабильно, по крайней мере жалоб не было.
На одном (свободном) из компов минут 15-20 качал по торренту какой то большой файл, скорость по тарифу Ростелекома и загруженности их линии была около 1000 КБайт/сек, больше обычно не бывает. Модем не сбился.
Да, это мало (15-20 минут), но опять времени не было, и обычно раньше этого хватало чтобы он сбился.
Позже буду ещё проверять.

John пишет:

интернет приходит по ADSL?

Да

John пишет:

Не проблема взять другой модем.

У кого? У Ростелекома lol ? Как же... дадут... lol Надеюсь Вы шутите smile
А если "у магазина" - нам сказали что менять они его не будут, будут куда-то отправлять - проверять, и вернут его нам "точно рабочим" месяцев через... несколько smile


Проблема № 2
Про IP всё написал.


Проблема №3

John пишет:

Скорее всего модем не тянет нагрузку

Поясните пожалуйста.

6

Re: В небольшой сети не работает модем

Ventol пишет:
John пишет:

Вроде бы и написано много, но информации (нужной) всё же мало.

я написал основную информацию

А надо писать всю!


Ventol пишет:

то что Вам нужно - нужно спрашивать

Дык я и спрашиваю... Но было бы лучше сразу всё написать.


Ventol пишет:

для Вас мало для кого-то может быть - много.

Тех, для кого этой информации много я б на полтора метра не подпускал бы к компьютеру!


Ну ладно, дальше по делу:

По адресации всё нормально. Странная, но пофиг.


Ventol пишет:

255.255.255.0
Кажись стандартная для таких сетей.

Ну, как то так...


Ventol пишет:

Модели свитчей сейчас точно не помню, но как уже написал они по типу обычные "домашние".

Пофиг...


Ventol пишет:

Вот, есть фото таких же

И что? Легче кому то стало? Вам фото манекенщицы о её характере и привычках что-нибудь говорит? Лучше б модели устройств озвучили...


Ventol пишет:

У кого? У Ростелекома  ? Как же... дадут...  Надеюсь Вы шутите

Ага, догонят и ещё дадут... Причём здесь эта наглая контора? Мой товарищ выкинул их ADSL-модем, купил правильный с рук на Авито за 800 рублей, вбил в него настройки и горя теперь не знает. Повторяю: Ростелеком ставит минимально работоспособную дешёвку. Их Wi-Fi не пробивает даже кирпичную стену. Остальное тоже работает через раз.


Ventol пишет:

модем новый за 1500 рублей

Что Вы там купили я не могу угадать, Вы ж молчите насчёт моделей устройств как партизан на допросе. Нормальные ADSL-модемы с Wi-Fi и встроенным коммутатором (Switch) стоят от 2000 р. На Авито бывает и дешевле, как я уже сказал.


Ventol пишет:

Поясните пожалуйста.

Что тут пояснять то?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

7 (2017-12-29 03:49:26 отредактировано Ventol)

Re: В небольшой сети не работает модем

Позже выложу модели устройств

John пишет:

Что тут пояснять то?

я имел ввиду это

John пишет:

Скорее всего модем не тянет нагрузку

8

Re: В небольшой сети не работает модем

Нагрузка - сетевой трафик (пакеты данных), который нагружает (нагревает) всю электронную "начинку" устройства. И, весьма вероятно, что какое-то слабое звено из элементной базы модема начинает при этом работать не корректно. В принципе, об этом и было написано во втором посте данной темы.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

9 (2017-12-30 03:24:50 отредактировано Ventol)

Re: В небольшой сети не работает модем

Модем 1    -   TP-LINK TD-W8901N
Свитч 1   -   TP-LINK TL-SF1008D

Модем 2   -   TP-LINK TD-8616
Свитч 2   -   Acorp HU5DP ver 3.0 (фото такое)

10

Re: В небольшой сети не работает модем

Не помню, был ли дан ответ на этот вопрос: модемы местами меняли? Что-то после этого изменилось?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

11

Re: В небольшой сети не работает модем

модемы местами меняли?

пока нет