1

Тема: Pci-e 1x to USB 3.0

Прошу объяснить мне следующее:
1.Скоростные характеристики в двух направлениях PCI—Express 1.0:  1x PCI—E ~ 500 Мбс
http://i12.pixs.ru/storage/0/0/0/2018021416_7426863_29370000.png

2.Скорость передачи данных USB 3.0 — 5 Гигабит в секунду (600 Мегабайт в секунду)
http://i12.pixs.ru/storage/0/3/0/2018021416_2798125_29370030.png

Какой смысл в устройстве на картинке? Т.е.Как можно получить интерфейс USB 3.0 и ожидать от него (пусть и теоритическую) скорость в 5 Гигабит в секунду, если пропускная способность PCI—E 1x  ~ 2 Гигабит в секунду в одном направлении. Вопрос задаю без сарказма - правда не понимаю.
http://i12.pixs.ru/thumbs/0/3/8/HTB1Mfw2OF_5921684_29370038.jpg

2

Re: Pci-e 1x to USB 3.0

Теоретический предел шины передачи данных - это одно, а вот практическая реализация этого дела - совсем второе! big_smile

Наверное, уже видели, но вот ссылка на подобное устройство, которое использую дома. Через него данные передаются намного быстрее, чем через стандарт 2.0.

Была у нас реальная ситуация: на старом сервере нет штатного SATA интерфейса для подключения новокупленного (под SQL базу данных) SSD диска. Но на плате обнаружился один разъем PCI Express х1. Вот именно через него и было произведено подключение накопителя (пришлось купить соответствующий PCI Express x1 SATA контроллер). Так что не всегда дело именно в максимальной скорости wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3 (2018-02-14 19:06:34 отредактировано MaxLoh)

Re: Pci-e 1x to USB 3.0

1. Совсем забыл о статье на сайте, а ведь там есть даже мой комментарий. Ещё раз спасибо. wink

2. Мои вопросы продиктованы не желанием выяснить максимальные скорости интерфейсов, а Вашей цитатой:"И если мы подключим нашу плату usb 3 к разъему Pci Express x1, то можем получить ограничение в скорости, накладываемое самим этим интерфейсом (x1)." Вы в статье приводите пример подключения к Pci-Е 2x. А я задаю вопрос прямо как у вас в цитате:"Оправдано ли подключение USB 3 контроллера к интерфейсу Pci-Е 1x ?" 

3. Относительно рассказанной Вами реальной ситуации: Предположим, что имелся бы свободный SATA интерфейс и плюс к нему ещё и PCI Express х1. Оправдано ли в таком случае подключение SSD диска к PCI Express х1 контроллеру? Думаю, что нет.

4

Re: Pci-e 1x to USB 3.0

MaxLoh пишет:

Относительно рассказанной Вами реальной ситуации: Предположим, что имелся бы свободный SATA интерфейс и плюс к нему ещё и PCI Express х1. Оправдано ли в таком случае подключение SSD диска к PCI Express х1 контроллеру? Думаю, что нет.

Конечно "нет". Лишнее (промежуточное) устройство всегда будет вносить дополнительные задержки и снижать скорость передачи данных (например, любой сетевой коммутатор или роутер). Насколько? Это уже другой вопрос!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Pci-e 1x to USB 3.0

стоит задуматься, получается возьмешь и не опытному пользователю хвастаться что есть и не более, хотя общественность не смотря на факты будет противоречить факты и говорить что все работает как положено, передача 5гб)