1

Тема: Оптимизация SSD

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов о SSD. После всего, прочитанного мной об этих дисках (и то им нельзя, и это им противопоказано), остается только положить его на полку и сдувать пылинки.

1. Файл подкачки переносить некуда, диск один. Какой файл подкачки будет для него оптимальным: фиксированный, разный для исходного и максимального, автоматический, или это не имеет особого значения?
ОЗУ – 4 ГБ. Используется около 50%, даже если открыто сразу несколько приложений. Windows7x64.

2. Нужно ли чистить от временных файлов? Программы типа CCleaner использовать нельзя, только средствами системы?

3. Google Chrome в режиме инкогнито вообще не пишет кэш на диск или все-таки пишет, но стирает после закрытия? Я это к тому: будет ли использование этого режима оптимизацией для SSD или – наоборот?

2

Re: Оптимизация SSD

Здравствуйте. Не претендуя на полноту ответа, попробую высказать пару своих соображений:

1. Оптимальным будет файл подкачки фиксированного размера.

2. От мусора чистить нужно с умом - хотя бы смотреть что и где удаляется, а не на автомате. CCleaner ничего плохого не делает, ей вполне можно пользоваться. Другое дело, что возможны дальнейшие сбои от тотальной чистки реестра. Поэтому, всегда нужно иметь на DVD образ системы.

3. Google Chrome в режиме инкогнито те cookie и кэш, которые сохраняет во время сеанса, автоматически удаляет по его завершении. Следовательно, для продления срока службы SSD это не подходит.

4. Быстрей помрет обычный жесткий диск, а с SSD ничего не будет.

3

Re: Оптимизация SSD

Спасибо.

4

Re: Оптимизация SSD

Думаю, ничего такого с SSD диском не случится за пять лет и от активного его использования. А вот прослужит ли он дольше, зависит от того, насколько пользователь придерживался рекомендаций по продлению срока его службы? Другими словами, - берег! С другой стороны, будете ли Вы хотеть пользоваться SSD диском на 64 или 128 гигабайт дольше пяти лет? Вот тут нужно подумать и принять адекватное здравому смыслу и ситуации решение smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Оптимизация SSD

Андрей, объем диска 192 ГБ, для меня это даже более, чем достаточно. И да, хотелось бы, чтоб прослужил больше пяти лет. Кстати, программа SSD Life Pro, которую скачала у Вас (спасибо Вам), "отмерила" моему диску 9 лет.
Хочу по привычке разбить его на два раздела для более удобного резервного копирования или переустановки системы. Как Вы считаете, 90 ГБ для системы и программ (самых необходимых + Гимп) хватит?

6

Re: Оптимизация SSD

Пожалуйста! Для "семерки" - более чем! 64 - вполне достаточно, а вот если всякие "восьмерки" и "десятки", да с открытыми обновлениями - тоска и мрак беспросветный big_smile

P.S. Мой SSD на работе уже именно лет пять работает и ничего ему не делается. Правда, файл подкачки таки на другой диск (HDD который) перенес.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile