26

Re: Книги на каждый день

Роман Эндрю Найдермана «Адвокат дьявола» (дата написания - 1990-ый год).

/media/support/forum/books/devil.jpg

В отличие от одноименного фильма, в книге все более жестко и, с точки зрения логики развития событий, - реалистично. Особенно финал ! Дабы не спойлерить, - умолкаю smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

27

Re: Книги на каждый день

«Над кукушкиным гнездом» (Полёт над гнездом кукушки), - роман Кена Кизи 1962-го года.

/media/support/forum/books/kizi.jpg

В 1975-ом году по мотивам романа Кизи режиссером Милошем Форманом был снят замечательный фильм.

Интересный факт: На церемонии вручения премии «Оскар» Милош Форман не сказал никаких слов благодарности в адрес Кена Кизи. До конца жизни Кизи презирал экранизацию своего творения и никогда больше не общался с членами съёмочной группы.

"По крайней мере, я попробовал !"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

28

Re: Книги на каждый день

«Трудно быть богом» - фантастическая повесть Аркадия и Бориса Стругацких, написанная в 1963-ом году.

/media/support/forum/books/god.jpg

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

29

Re: Книги на каждый день

Лев Николаевич Толстой. Перечислю здесь книги из последнего периода творчества гениального русского писателя.

/media/support/forum/books/ispoved.jpg

    «Четвероевангелие: Соединение и перевод четырёх Евангелий» - (1881-ый год)
    «Исповедь» - (1882-ой год)
    «В чём моя вера?» - (1883-1888 года)
    «Царство Божие внутри вас» - (1890-1893 года)
    «Краткое Изложение Евангелия» - (1906-ой год)
    «Путь жизни» - (1910-ый год)

Из статей, в первую очередь, могу порекомендовать:

"Так что же нам делать?" (1886-ой год)
"Единое на потребу. О государственной власти" (1905-ый год)
"Конец века" (1905-ый год)
"Не могу молчать!" (1908-ой год)
"Пора понять" (1909-ый год)
"Суеверие государства" (1910-ый год)

Интересный факт: сам Лев Николаевич о своих программных произведениях ("Анна Каренина", "Война и мир", "Детство") говорил примерно следующее: "Хвалить меня за них то же самое, что сказать Томасу Эдисону: - Вы такой молодец! Вы так хорошо танцуете мазурку!"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

30

Re: Книги на каждый день

Уильям Ширер «Взлет и падение Третьего Рейха» (1960-ый год).

/media/support/forum/books/raich.jpg

На мой взгляд, одна из лучших книг по данной тематике: становление нацизма в Германии, страна после "Версальского договора", приход Гитлера к власти.

Примечание: Уильям Лоуренс Ширер - американский журналист, историк. С 1934-го по 1940-ый год жил и работал в нацистской Германии, регулярно посещал выступления Гитлера и съезды НСДАП, впоследствии отразив их в своих книгах. В 1940-ом году освещал нацистскую оккупацию Франции. Активно работал на Нюрнбергском процессе.

P.S. Да, кому интересная данная тематика, не забываем о «Майн кампф» ("Моя борьба") Адольфа Гитлера. Отдельно рекламировать не буду, но чтобы разобраться в теме - без нее никуда. Также вот ссылка на неплохой тематический художественный фильм.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

31

Re: Книги на каждый день

Книга «1984» - роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, изданный в 1949-ом году.

/media/support/forum/books/1984.jpg

Интересный факт: в 1946-ом году в письме к своему знакомому Оруэлл писал так: «Вы меня заинтересовали романом «Мы», о котором я раньше не слышал. Такого рода книги меня очень интересуют, и я даже делаю наброски для подобной книги, которую раньше или позже напишу»

В 1984-ом году Майклом Рэдфордом по сюжету книги был снят хороший фильм.

"Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

32

Re: Книги на каждый день

«Достаточно времени для любви, или Жизнь Лазаруса Лонга» - фантастический роман Роберта Хайнлайна, написанный в 1973-ем году.

/media/support/forum/books/chelovek.jpg

Прежде всего, хочу обратить внимание на одну из новелл данного произведения: "Рассказ о человеке, который был слишком ленив, чтобы ошибаться", которую можно читать как отдельное произведение. В чем-то автобиографичное по отношению к самому его автору. Чтобы отдельно не искать - вот ССЫЛКА на этот рассказ.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

33

Re: Книги на каждый день

«Воспоминания бывшего секретаря Сталина» - автор книги Борис Бажанов, - бывший сотрудник аппарата ЦК ВКП(б), помощник (личный секретарь) И. В. Сталина с 1923-го по 1927-ой года.

/media/support/forum/books/sekretar.jpg

Книга воспоминаний написана и издана Бажановым в 1930-м году в Париже, после побега из СССР в 1928-м через персидскую границу. Только в 1990-м году мемуары впервые были изданы на родине автора.

P.S. Для интересующихся данной тематикой (СССР в период правления Сталина), могу порекомендовать книгу Георгия Агабекова «ЧК за работой». Книга интересна тем, что ее автор и был привлечен к поимке Бажанова при переходе последнего через границу, так как в то время Георгий Агабеков был резидентом агентуры ОГПУ в Персии.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

34

Re: Книги на каждый день

Николай Никулин «Воспоминания о войне» (1975-й год, впервые опубликованная в 2007-ом году).

/media/support/forum/books/war.jpg

Николай Николаевич Никулин родился в 1923-ем году. 27 июня 1941-го года пошёл добровольцем в ленинградское ополчение, но был направлен в радиошколу. После её окончания и получения звания младшего сержанта в ноябре 1941-го направлен на Волховский фронт радиотелефонистом в дивизион 883-го корпусного артиллерийского полка (с 24 марта 1942-го года преобразован в 13-й гвардейский пушечный артиллерийский полк). В его составе участвовал в наступлении от Волховстроя, в тяжелейших боях под Киришами, под Погостьем, в Погостьинском мешке (Смердыня), в прорыве и снятии блокады Ленинграда. Можно сказать, что это человек, который солдатом прошел всю войну.

Ниже - вступительное слово к книге самого ее автора:

"Мои записки не предназначались для публикации. Это лишь попытка освободиться от прошлого: подобно тому, как в западных странах люди идут к психоаналитику, выкладывают ему свои беспокойства, свои заботы, свои тайны в надежде исцелиться и обрести покой, я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний. Подвиги и героизм, проявленные на войне, всем известны, много раз воспеты. Но в официальных мемуарах отсутствует подлинная атмосфера войны. Мемуаристов почти не интересует, что переживает солдат на самом деле. Обычно войны затевали те, кому они меньше всего угрожали: феодалы, короли, министры, политики, финансисты и генералы. В тиши кабинетов они строили планы, а потом, когда все заканчивалось, писали воспоминания, прославляя свои доблести и оправдывая неудачи. Большинство военных мемуаров восхваляют саму идею войны и тем самым создают предпосылки для новых военных замыслов. Тот же, кто расплачивается за все, гибнет под пулями, реализуя замыслы генералов, тот, кому война абсолютно не нужна, обычно мемуаров не пишет."

P.S. Интересующимся данной темой (мемуары о войне), могу порекомендовать следующие книги:
«Плацдарм: Невский "пятачок"» - сборник
«"Долина смерти". Трагедия 2-ой ударной армии»

Примерно о тех же событиях и местах - замечательные стихи Игоря Растеряева: «Георгиевская ленточка» и "Дед Агван".

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

35

Re: Книги на каждый день

«Історія України від діда Свирида» ("История Украины от деда Свирида"). На данный момент доступно первые два тома, в работе еще два, а всего планируется - пять. Рассматриваемый период будет охватывать события от древних времен истории края и до наших дней.

/media/support/forum/books/svyryd.jpg

Считаю, что именно в таком стиле и нужно преподавать историю не специалистам или, например, - в школе ! smile
Про себя дед Свирид говорит следующее:

"Дід Свирид, або ж Свирид Опанасович, простий сільський дід. Живе собі в селі, тримає хазяйство, любить поговорити про політику і про те, як раніше люди жили. А коли в село провели Інтернет, завів і свою сторінку на Facebook. На вимогу читачів його блогу, дідусь Свирид і взявся писати історію України, яка має вийти в п’яти книгах: від найдавніших часів і до сучасності. Зараз завершено вже два перші томи, в яких описано події від найдавніших часів і до кінця XIV століття.

Робота над третім томом, на сторінки якого б’ючи в литаври і пострілюючи з гармат вийдуть нарешті козаки, йде повним ходом. А завершивши третій том дідусь одразу візьметься писати четвертий. Так поступово має з’явиться “п’ятикнижіє Свиридово”, з якого небайдужі громадяни матимуть змогу дізнатися про цікаву і захоплюючу історію нашого народу у простому і дотепному викладі звичайного українського діда."

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

36

Re: Книги на каждый день

Роман Роберта Шекли «Цивилизация статуса», написанный в 1960-ом году.

/media/support/forum/books/status.jpg

"Лишившись привилегий статуса, мы лишимся краеугольного камня нашей свободы !"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

37

Re: Книги на каждый день

Роман американского писателя Дэна Брауна «Код да Винчи», изданный в 2003-ем году.

/media/support/forum/books/davinchi.jpg

В 2006-ом году по сюжету книги был снят одноименный фильм.

"Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить ?"

P.S. Для тех, кого заинтересовало произведение: у книги есть приквел - «Ангелы и демоны» и сиквел - «Утраченный символ».

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

38

Re: Книги на каждый день

«Эра милосердия» - роман братьев Аркадия и Георгия Вайнеров, написанный в 1975-ом году.

/media/support/forum/books/era.jpg

Интересные факты: В основу сюжета книги легла реальная история банды Ивана Митина из Красногорска.
А герой песни В. С. Высоцкого «Письмо торговца ташкентскими фруктами с Центрального рынка» отдал за роман «Эра милосердия» две дыни и килограмм гранатов big_smile

Через несколько лет после выхода книги по ее мотивам Станиславом Говорухиным был снят замечательный сериал.

"Вы считаете, что антипод любви - ненависть. Но, поверьте, это не так! Настоящий антипод любви - равнодушие"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

39

Re: Книги на каждый день

И снова Фрэнсис Фукуяма: «Угасание государственного порядка». Переведена на русский язык в 2017-ом году.

/media/support/forum/books/endstate.jpg

Развитие и упадок основных государственных институтов в период от Великой французской революции до "Арабской весны" от мэтра.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

40

Re: Книги на каждый день

Повесть бразильского писателя Пауло Коэльо «Алхимик», изданная в 1988-ом году.

/media/support/forum/books/alhimik.jpg

"Мир - это всего лишь видимая часть Бога"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile