51

Re: Книги на каждый день

Гильом де Рубрук «Подорож у східні краї» или «Путешествие в восточные страны».

/media/support/forum/rubruk.jpg

Фламандский монах-францисканец, путешественник. В 1253-1255 годах по поручению французского короля Людовика IX-го совершил путешествие в столицу Монгольской империи Каракорум.

Маршрут путешествия "туда и обратно":

+ открыть спойлер

/media/support/forum/route_rubruk.jpg

P.S. С помощью этой небольшой книги у нас есть шанс "прикоснуться ладонью к истории". Простым (адаптированным для современного читателя) языком автор рассказывает нам о быте монголов: описывает их образ жизни, передвижные города-обозы, столицу Каракорум. Блин, этот человек разговаривал с ханом Батыем (внуком Чингисхана) ! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

52

Re: Книги на каждый день

Станислав Лем - «Солярис». Фантастический роман 1960-го года.

/media/support/forum/books/solaris.jpg

"Не ищем мы никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно зеркало..."

Интересно: автору очень не понравилась экранизация его романа, сделанная Андреем Тарковским. О ней он писал следующее: "Это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой… Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле - прекрасно. Но я-то писал и думал совсем наоборот"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

53

Re: Книги на каждый день

Книга начала 2000-х годов профессора социологии Уорикского университета (Великобритания) Колина Крауча «Постдемократия»

/media/support/forum/books/postdemocracy.jpg

Интересующимся подобной тематикой, могу порекомендовать еще одну (более позднюю) работу данного автора: «Как сделать капитализм приемлемым для общества»

"«Они» – те, кто пребывает у власти, нуждаются в нас – тех, кто трудится на своих рабочих местах, тех, кто делает покупки, платит налоги, голосует, в общем, действует (даже если не испытывает почтения к властям). Они способны заплатить должную цену за то, чтобы у нас сохранялась эта готовность к труду !"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

54

Re: Книги на каждый день

Максим Горький: сборник небольших статей, напечатанных в газете "Новая жизнь", под общим названием - «Несвоевременные мысли» (1917-1918 гг.).

/media/support/forum/books/gorky.jpg

"Христос - бессмертная идея милосердия и человечности, и Прометей - враг богов, первый бунтовщик против Судьбы, - человечество не создало ничего величественнее этих двух воплощений желаний своих. Настанет день, когда в душах людей символ гордости и милосердия, кротости и безумной отваги в достижении цели - оба символа скрепятся в одно великое чувство и все люди осознают свою значительность, красоту своих стремлений и единокровную связь всех со всеми"

P.S. Учитывая, что после 1918-го года газета была закрыта властями, а «Несвоевременные мысли» с их оценками событий первых послереволюционных лет в следующий раз изданы в СССР только в 1988-ом, то это уже, само по себе, о чем-то говорит!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

55

Re: Книги на каждый день

Януш Корчак (Эрш Хе́нрик Го́льдшмит) - повесть в двух частях «Король Матиуш первый» и «Король Матиуш на необитаемом острове».

/media/support/forum/books/matiush.jpg

Повесть польского педагога и писателя, написанная в 1923-ем году. Кто-то хорошо подметил - "это детская книга для взрослых!"

"С книгами дело обстоит не так просто, как я думал. Чем больше читаешь, тем больше возникает вопросов. А книги готовых ответов не преподносят. Надо самому во всём разобраться, обдумать, понять"

"В оковах не рождается никто. В цепи человек человека заковывает"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

56

Re: Книги на каждый день

«Чернобыльская молитва. Хроника будущего» - книга нобелевского лауреата, белорусской журналистки и писателя Светланы Алексиевич, посвященная аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26-го апреля 1986-го года. Дата первой публикации книги 1997-ой год.

/media/support/forum/books/chernobyl.jpg

"Смерть таилась повсюду, но это была какая-то другая смерть. Под новыми масками. В незнакомом обличии. Человека застигли врасплох, он был не готов. Не готов, как биовид, не срабатывал весь его природный инструмент, который настроен, чтобы увидеть, послушать, потрогать. Ничего из этого было невозможно, глаза, уши, пальцы уже не годились, не могли послужить, потому как радиация не видна и у неё нет запаха и звука. Она бестелесна. Всю жизнь мы воевали или готовились к войне, столько о ней знаем - и вдруг! Образ врага изменился. У нас появился другой враг… Враги… Убивала скошенная трава. Словленная рыба, пойманная дичь. Яблоко… Мир вокруг нас, раньше податливый и дружелюбный, теперь внушал страх"

"Победа у нас не событие, а процесс. Жизнь – борьба. Отсюда такая любовь к наводнениям, пожарам… Землетрясениям… Нужно место действия, чтобы «проявить мужество и героизм». И водрузить знамя...

+ открыть спойлер

Замполит читал нам заметки в газетах о «высокой сознательности и чёткой организованности», о том, что через несколько дней после катастрофы над четвёртым реактором уже развевался красный флаг. Полыхал. Через несколько месяцев его сожрала высокая радиация. Флаг снова подняли. Потом новый… А старый рвали себе на память, запихивали куски под бушлат возле сердца. Потом везли домой… Показывали с гордостью детям…Хранили… Героическое безумие! Но я тоже такой… Ничуть не лучше Я мысленно пытался представить, как солдаты поднимаются на крышу… Смертники. Но они полны чувств… Первое – чувство долга, второе – чувство родины. Скажете: советское язычество? Но дело в том, что дали бы мне тогда в руки знамя, я тоже бы туда полез. Почему? Не отвечу."

В том числе и на основе воспоминаний очевидцев, изложенных в книге, в 2019-ом году американским телеканалом "HBO" совместно с британской телесетью "Sky" был снят одноименный мини-сериал «Чернобыль».

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

57

Re: Книги на каждый день

Не разбавить ли нам тему и не пройтись по "классике" жанра фантастики?! Цикл юмористических романов от мэтра американской фантастики Гарри Гаррисона «Стальная Крыса» или «Крыса из нержавеющей стали» Первый роман был написан в 1961-ом году.

/media/support/forum/books/stainlessrat.jpg

    1 - Рождение Стальной Крысы (1985)
    2 - Стальная Крыса идёт в армию (1987)
    3 - Стальная Крыса поёт блюз (1994)
    4 - Стальная Крыса (1961)
    5 - Месть Стальной Крысы (1970)
    6 - Стальная Крыса спасает мир (1972)
    7 - Ты нужен Стальной Крысе (1978)
    8 - Стальную Крысу — в президенты (1982)
    9 - Стальная Крыса отправляется в ад (1996)
    10 - Стальная Крыса на манеже (1998)
    11 - Новые приключения Стальной Крысы (2010)

P.S. Просто "легкое чтение", а еще - это воспоминания.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

58

Re: Книги на каждый день

«Девять принцев Амбера» или «Девять принцев Янтарного королевства» - серия произведений американского писателя Роджера Желязны, написанная в стиле фэнтези. Первый роман вышел в 1970-ом году.

/media/support/forum/books/amber.jpg

"Хроники Амбера" включают в себя десять книг:

    1 - Девять принцев Амбера (1970)
    2 - Ружья Авалона (1972)
    3 - Знак Единорога (1975)
    4 - Рука Оберона (1976)
    5 - Владения Хаоса (1978)
    6 - Карты судьбы 1985)
    7 - Кровь Амбера (1986)
    8 - Знак Хаоса  (1987)
    9 - Рыцарь Теней (1989)
    10 - Принц Хаоса (1991)

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

59

Re: Книги на каждый день

«Кролик, беги» - роман американского писателя Джона Апдайка, изданный в 1960-ом году.

/media/support/forum/books/rabbit.jpg

У романа есть продолжения: «Кролик вернулся» (1971) «Кролик разбогател» (1981) и «Кролик успокоился» (1990), плюс повесть - «Воспоминания о Кролике».

"Если у тебя хватит пороху быть собой, то расплачиваться за это будут другие"

Интересный факт: В 1962-ом году роман был запрещён в Ирландии. В 1980-х запрет ввели четыре школьных округа США, посчитав его вульгарной пропагандой беспорядочного секса вне брака.

P.S. На подобную тему могу порекомендовать весьма неплохой фильм.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

60

Re: Книги на каждый день

Продолжаем наше легкое чтение! «Мир смерти» - серия романов американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона, считающаяся классикой приключенческой фантастики.

/media/support/forum/books/wildplanet.jpg

Серия включает следующие произведения:

   1 - Неукротимая планета (1960)
   2 - Специалист по этике (1964)
   3 - Конные Варвары (1968)
   4 - Рассказ "Линкор в нафталине" (1973)

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

61

Re: Книги на каждый день

«Что может быть проще времени» - фантастический роман американского писателя Клиффорда Саймака. Впервые опубликован в 1961-ом году.

/media/support/forum/books/time.jpg

"Есть звезды, где люди должны побывать. Чтобы увидеть, каких высот способна достичь человеческая раса. Чтобы спасти свои души"

P.S. Некоторые читатели (и критики) говорят, что сюжет в произведении местами "притянут за уши", а само повествование - достаточно "неровное", но бывает так что, при всем при этом, дело не в сюжете, а в самой идее, изложенной автором. По прочтении почему-то вспомнились строки Юрия Шевчука:

Солнце будет падать в перспективу,
Остывать в объятьях новой власти,
Целое не видя, только части,
Как всегда, мы предпочтем массиву.

В небе - многоточье Абсолюта.
Истина во всем, что на дороге
Разбросала каждая минута,
Выбежав из дома по тревоге

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

62

Re: Книги на каждый день

«Доктор Живаго» - роман Бориса Пастернака, создававшийся автором в течение десяти лет (с 1945-го по 1955-ый).

/media/support/forum/books/jivago.jpg

В 1958-ом году ЦРУ выпустило сообщение для внутреннего распространения, в котором было сказано:

+ открыть спойлер

"Эта книга имеет огромную пропагандистскую ценность не только благодаря её важному содержанию и свойству побуждать к размышлениям, но и благодаря обстоятельствам её издания: у нас есть шанс заставить советских граждан призадуматься, что не в порядке с их правительством, если литературный шедевр человека, который слывет величайшим из ныне живущих русских писателей, не могут достать, чтобы прочесть на языке оригинала, его собственные соотечественники на его собственной родине"

На родине автора роман при его жизни был запрещен и впервые издан только в 1988-ом году. Это именно то произведение, породившее знаменитый афоризм: "Пастернака не читал, но осуждаю !"

"Если бы дремлющего в человеке зверя можно было остановить угрозою, все равно, каталажки или загробного воздаяния, высшею эмблемой человечества был бы цирковой укротитель с хлыстом, а не жертвующий собою проповедник"

P.S. В 1958-ом году Борис Пастернак в ответ на общественную травлю, развернувшуюся в адрес автора после присуждения ему Нобелевкой премии по литературе, написал стихотворение

+ открыть спойлер

"Нобелевская премия"

Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.

Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.

Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.

Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора —
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

63

Re: Книги на каждый день

«Проект Россия» - серия публицистических книг анонимного авторства. На данный момент официально в серию входят четыре книги: «Проект Россия», «Проект Россия. Выбор пути», «Проект Россия. Третье тысячелетие» и «Проект Россия. Большая идея». Авторство четвертой книги приписывается директору Фонда «Института стратегической безопасности» Юрию Шалыганову.

/media/support/forum/books/russia.jpg

Первая книга серии была издана в 2005-ом году, а четвертая - в 2010-ом.

По мнению кинорежиссера Никиты Михалкова -

+ открыть спойлер

"это очень серьёзная книга, очень серьёзная. Более того, именно её безымянность говорит о серьёзности намерений и нежелании фигурировать лично, а высказаться по поводу того, что происходит, происходило и будет происходить. Я считаю, что эту книгу писали очень серьёзные, настоящие, верующие и образованные люди"

Протодиакон Андрей Кураев по поводу книг говорит следующее:

+ открыть спойлер

"У меня отрицательное отношение к "Проекту Россия". Во–первых, потому что я не люблю, когда мою родину проектируют, а во–вторых, не люблю, когда это делают люди с тоталитарно–фашизоидными идеями. Особенно третий том - это, конечно, мрак! Я его пролистал достаточно, чтобы испытать чувство блевотного отторжения. Самоуверенные молодые люди, которые считают, что если у них будет власть, то они в 24 часа наведут Ordnung... Безусловно, это дело рук коллектива авторов. Среди них есть люди, которые считают себя православными. В их сознании православие превратилось в идеологию, которая дает им право оправдывать свою жажду власти, своё право экспериментов с человеческой совестью, с судьбой людей"

Английский философ-гуманист Томас Мор еще в 16-ом веке писал: "первая цель образования - внутреннее знание того, что правильно. Знание, не зависящее от слов других людей" Именно поэтому данную книгу/книги, по моему мнению, прочитать нужно, чтобы иметь собственное мнение! И как справедливо отмечают сами авторы: "А совсем простые люди не будут читать эту книгу хотя бы потому, что ее нужно читать"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

64

Re: Книги на каждый день

«Архипелаг ГУЛАГ» роман Александра Солженицына, написанный им тайно в период с 1958-го по 1968-ой год. Первый том опубликован в Париже в декабре 1973-го года. Через полгода после публикации книги Солженицын был арестован по обвинению в измене Родине, лишен советского гражданства и выслан из СССР. Только в 1990-ом году писателю вернули гражданство, а 27 мая 1994-го года Солженицын вернулся из США в Россию.

/media/support/forum/books/arhipelag.jpg

+ открыть спойлер

"По долгой кривой улице нашей жизни мы счастливо неслись или несчастливо брели мимо каких-то заборов, заборов, заборов - гнилых деревянных, глинобитных дувалов, кирпичных, бетонных, чугунных оград. Мы не задумывались - что за ними? Ни глазом, ни разумением мы не пытались за них заглянуть - а там-то и начинается страна ГУЛАГ, совсем рядом, в двух метрах от нас. И ещё мы не замечали в этих заборах несметного числа плотно подогнанных, хорошо замаскированных дверок, калиток. Все, все эти калитки были приготовлены для нас - и вот распахнулась быстро роковая одна, и четыре белых мужских руки, не привыкших к труду, но схватчивых, уцепляют нас за ногу, за руку, за воротник, за шапку, за ухо - вволакивают как куль, а калитку за нами, калитку в нашу прошлую жизнь, захлопывают навсегда."

/media/support/forum/books/gulagmap.jpg
Карта: Главное управление лагерей и мест заключения (ГУЛаг)

"Прошлое мстит, если о нем забывают !"

P.S. На данную тему, - замечательная поэма Александра Твардовского "По праву памяти" (читает Олег Табаков): ССЫЛКА

P.P.S. У Юза Алешковского тоже нашлось что сказать, - песня "Товарищ Сталин, вы большой ученый" (исполняет Владимир Высоцкий).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

65

Re: Книги на каждый день

Разбавляем, а то сгустили краски до невозможности smile «Кукловоды» - научно-фантастический роман писателя Роберта Хайнлайна, опубликованный в 1951-ом году.

/media/support/forum/books/doll.jpg

Присоединяйтесь к увлекательным приключениям бравого семейства Кавано !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

66

Re: Книги на каждый день

«Билл - герой Галактики» - сатирический фантастический роман культового фантаста Гарри Гаррисона. Был написан в 1964-ом году.

/media/support/forum/books/billhero.jpg

Затягиваюший экшн от мэтра приключенческой фантастики !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

67

Re: Книги на каждый день

«Владимир, или прерванный полёт» - книга воспоминаний третьей жены Владимира Высоцкого Марины Влади (Марины Владимировны Поляковой - французской актрисы русского происхождения). Написана в 1987-ом году.

/media/support/forum/books/vladi.jpg

О себе Марина Влади говорила: "Я - русская, только с французским паспортом"

По ссылке ниже - одноименная песня Владимира Высоцкого, исполняемая им на французском языке: ССЫЛКА

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

68

Re: Книги на каждый день

«Сліди на дорозі» - книга, написана військовослужбовцем 25-ої десантної бригади збройних сил України. Перший тираж книги з’явився у 2018-му році і був виданий за кошти підписників Валерія у різних соціальних мережах.

/media/support/forum/books/slid.jpg

Про свою книгу краще скаже її автор: ПРЕЗЕНТАЦІЯ

+ открыть спойлер

"Я б міг сказати, що ця книга правдива, але це будуть пусті слова. Правда в кожного своя, тому подібними словами можна жонглювати як завгодно. Інколи ми настільки заграємося, що самі починаємо вірити у те, що наша вигадка і є істина. Не хочу вам брехати. Ця книга не про правду. Вона про те, що боліло особисто мені й чим я мусив поділитися. Вона про мій біль, емоції та відчуття. Сюжет побудований на моєму баченні світу на різних етапах життя. Сюжет книги про емоції. Адже врешті-решт ми живемо емоціями, відчуттями та враженнями. Страх, задоволення, моменти щастя… Ми живемо, колекціонуючи враження. Тому мені здається, що це достойна тема для книги"

І як слушно зауважує сам Валерій Ананьєв: "Ця книга - не про війну..."
P.S. Придбати книгу можна тут: ПОСИЛАННЯ

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

69

Re: Книги на каждый день

Английский писатель-фантаст и философ Колин Уилсон и его серия книг «Мир пауков».

/media/support/forum/books/spiderworld.jpg

В 1987-ом году была написана первая книга этой фантастической саги. Всего официальная серия насчитывает восемь книг:

Часть 1 «Башня» - (1987)
Пустыня
Крепость
Башня

Часть 2 «Дельта» - (1987)
Коллегия
Дельта

Часть 3 «Маг» (1992)
Маг
Живые мертвые

Часть 4 «Земля теней» (2003)

Говоря современным языком, - весьма оригинальный "сеттинг". А некоторые описания еще и просто познавательны !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

70

Re: Книги на каждый день

Не могу не порекомендовать подборку научно-фантастических рассказов разных авторов (будем добавлять сюда по мере "поступления", так что - заглядывайте):

/media/support/forum/books/shekli.jpg

Список под спойлером ниже:

+ открыть спойлер

Роберт Шекли:
«Ордер на убийство»
«С Божьей помощью»
«Страж-птица»
«Все начинается с почесывания»
«Пушка, которая не бабахает»
«Верный вопрос»
«Застывший мир»
«Из луковицы в морковь»
«Премия за риск»
«Кое-что задаром»
«Чудовища»
«Стоимость жизни»
«Я и мои шпики»
«Носитель инфекции»
«Желания Силверсмита»
«Предел желаний»
«Конечная»
«О высоких материях»
«Чумной район»
«Форма»

Джон Уиндем:
«Я в это не верю !»
«Поиски наугад»

Джордж Мартин
«Песчаные короли»

Ромен Гари:
«Я ем ботинок»

Гарри Гаррисон:
«Смертные муки пришельца»

Альфред Бестер:
«Феномен исчезновения»

Артур Кларк:
«Смерть и сенатор»

Уильям Тенн:
«Срок авансом»

Джером Д. Сэлинджер:
«Тедди»

Уайл Дж.:
«Информафия»

Дино Буццати:
«Любовное послание»

Филип К. Дик:
«Человек»
«Фостер, ты мёртв !»

Рэй Брэдбери:
«И все-таки наш...»
«Земляничное окошко»

Джеффри Форд:
«Сотворение человека»

Сергей Лукьяненко:
«Вечерняя беседа с господином особым послом»

Эрик Фрэнк Рассел:
«Пробный камень»

Джон Эверсон:
«Нора в Китай»

Роджер Желязны:
«Роза для Экклезиаста»

Рэймонд Ф. Джоунс:
«Уровень шума»

Айзек Азимов:
«Профессия»
«Что если...»
«Последний вопрос»

Роберт Хайнлайн:
«Зеленые холмы Земли»

Престон Генри:
«Пятнадцать отважных»

Генри Каттнер:
«Хогбены и все-все-все»
«Механическое эго»

Курт Воннегут:
«Танасфера»
«Эффект Барнхауза»

Уильям Эрлс:
«Транспортная проблема»

Гарсиа Маркес:
«Самый красивый утопленник в мире»

Франц Кафка:
«Превращение»
«Лабиринт» (или "Нора")
«В исправительной колонии»

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

71

Re: Книги на каждый день

«Лунная радуга» - роман-дилогия советского фантаста Сергея Павлова. Состоит из двух частей: "По чёрному следу" (1978-ой год) и "Мягкие зеркала" (1983-ий год).

/media/support/forum/books/moonrainbow.jpg

"— Где мы? - спросил человек. — На звездной дороге, - ответил Звездный олень. Сверкнув рогами, грациозно выгнул шею и посмотрел вперед. — Пойдем? — Конечно. Другого пути у нас нет. И они пошли рядом"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

72

Re: Книги на каждый день

«Освободитель» - книга Виктора Суворова (настоящее имя  Владимир Резун). Книга впервые опубликована в Лондоне на английском языке в 1981-ом году. На русском языке вышла в 1986-ом году под названием "Рассказы/записки освободителя".

/media/support/forum/books/osvoboditel.jpg

"А может быть, мы все такие, дорвавшись до подножия пирамиды власти, забываем все, кроме себя, и, ослепленные могуществом власти, презираем всех нижестоящих?"

По мотивам событий, описанных в книге, поэт Александр Твардовский в 1968-ом году занес в свою рабочую тетрадь такие строки:

+ открыть спойлер

Что делать нам с тобой, моя присяга,
Где взять слова, чтоб написать о том,
Как в сорок пятом нас встречала Прага
И как встречает в шестьдесят восьмом...

Другой поэт, Евгений Евтушенко, закончит свое стихотворение "Танки идут по Праге" такими строчками:

+ открыть спойлер

Прежде, чем я подохну,
как - мне не важно - прозван,
я обращаюсь к потомку
только с единственной просьбой.

Пусть надо мной - без рыданий -
просто напишут, по правде:
"Русский писатель. Раздавлен
русскими танками в Праге"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

73

Re: Книги на каждый день

«Все потерять и вновь начать с мечты» - книга-мемуары Вадима Туманова, написанная им в 2004-ом году.

/media/support/forum/books/tumanov.jpg

+ открыть спойлер

С четырнадцати лет я рос комсомольцем, принимал на веру идейные постулаты, какие моему поколению давала школа, доступные нам книги, окружающая среда. Я слышал о существовании другой жизни, в которой арестовывают людей, увозят в лагеря. И хотя среди них оказывались наши знакомые, у меня не было и малейшего представления о глубине пропасти, которая разделяет страну ударных пятилеток и страну лагерей. Я не задавал себе вопросов, не мучился сомнениями. Мир казался предельно ясным. Мы были готовы умереть за власть Советов.

Восемь лет лагерей (с 1948-го по 1956-ой) на Колыме, основатель и руководитель золотодобывающей старательской артели "Печора", один из самых близких друзей Владимира Высоцкого. Если что-то из перечисленного выше Вам интересно - смело берите книгу в руки - не пожалеете !

"Песня про речку Вачу" - написана Владимиром Высоцким в самолете именно после посещения золотого прииска, возглавляемого Вадимом Тумановым. Также обратите внимание на книгу "Черная свеча", написанную Владимиром Высоцким и Леонидом Мончинским.

P.S. Интересующимся данной тематикой, могу порекомендовать книгу Георгия Безсонова «Двадцать шесть тюрем и побег из Соловков», изданную в Париже в 1928-ом году. Именно она заставила Максима Горького лично посетить Соловки в 1929-ом и написать одноименный очерк-опровержение. Также рекомендую "Записки из мертвого дома" Федора Достоевского, написанные им после отбывания заключения в Омском остроге (1850-1854 гг.) Не могу обойти вниманием и вот этот материал: ВИДЕО

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

74

Re: Книги на каждый день

Имел удовольствие приобрести этот фолиант в доме книги "Москва". Дороговато, но оно того стоит. И сам с интересом прочёл и подарок родителю получился достойный.

75

Re: Книги на каждый день

MaxLoh пишет:

Дороговато, но оно того стоит

Это точно! А хорошая книга в подарок - так это вообще здорово!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !