26

Re: Астрономия

Очень толково вот тут все показано (чтобы я долго не пересказывал) wink

А то на ручном ведении результаты не фонтан:

/media/support/astro/jp1.jpg

/media/support/astro/jp2.jpg

/media/support/astro/jp3.jpg

Юпитер от 03.05.2016 Первый блин, как говорится: без всех "хотелок", которые я бы желал иметь, но Юпитер ждать не будет! Поэтому снимал на чем было. На диске планеты видна тень спутника "Европа" (сама она здесь видна гораздо хуже, чем своя тень) и знаменитое "Красное пятно". Выложил три варианта.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

27

Re: Астрономия

Вот сегодня тоже поймал Юпитер между туч. Атмосферная турбулентность была довольно сильной, поэтому и результат такой:

/media/support/astro/kan4.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

28

Re: Астрономия

Сегодня атмосфера баловала (11.05.2016). Знающие люди сказали бы, примерно так: "сегодня был хороший сиинг !" В нижних поясах на полюсе угадываются даже так называемые "иллюминаторы".

/media/support/astro/jup5.png

На фото спутники Ио (ближе к диску планеты, желтый), отбрасывающий тень на Юпитер и второй из знаменитой четверки спутник Европа (чуть в стороне.)

К слову, вот коллаж знаменитых Галилеевых спутников Юпитера крупным планом:

/media/support/astro/io_europa_ganimed_kallisto.jpg

Слева направо: Ио, Европа, Ганимед, Каллисто.

Для сравнения, снимок, сделанный Хабблом (на Ганимеде и Ио даже можно различить детали рельефа!):

/media/support/astro/jupiter_ganimed_io.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

29

Re: Астрономия

Ночной запуск компанией SpaceX ракеты «Falcon 9»  (6 мая 2016). Фотография сделана на длинной выдержке:

/media/support/astro/falcon9.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

30

Re: Астрономия

Фото полярного сияния на Сатурне (фотография сделана миссией «Cassini»):

/media/support/astro/saturn.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

31

Re: Астрономия

Вчера "охотился" на МКС. На первом этапе все оказалось все проще, чем я ожидал: запускаем Стеллариум (или любой другой планетарий) и смотрим, когда станция будет проходить интересующий нас сектор обзора? К слову в Стеллариуме МКС нужно искать под именем ZARYA.

ССЫЛКА на видео

Первая часть видео снята на обычную цифромыльницу с трехкратным оптическим зумом, а вторая - со штатива 8-ми миллиметровым фашай объективом «Пеленг» белорусского производства.

Высота орбиты станции, в среднем, составляет 400 километров.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

32

Re: Астрономия

Мечта диванного астронома big_smile

/media/support/astro/divan1.jpg

/media/support/astro/divan2.jpg

/media/support/astro/divan3.jpg

/media/support/astro/divan4.jpg

/media/support/astro/divan5.jpg

Есть обоснованное мнение, что - это гелиостат (солнечный телескоп) !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

33

Re: Астрономия

Вот на днях (после "охоты" на МКС) озадачился установкой подшипников на оси вращения и восхождения своей монтировки Добсона. Бывалые астрономы-любители называют монтировки подобного типа "табуретами". smile Ну, пусть будет "табуретка", но на подшипниках!

Заменил три фторопластовые втулки по краям на 12-ти миллиметровые подшипники:

/media/support/astro/montiupgr.jpg

Вот - простенькая система крепления под них:

/media/support/astro/montiupgr2.jpg

На вертикальную ось также поставил по два подшипника:

/media/support/astro/montiupgr3.jpg

Теперь в обеих плоскостях все вращается достаточно плавно и что важно, - стартовое усилие для начала движения нужно прилагать минимальное. Как показала практика, это особенно важно для съемки на монтировке с ручным ведением!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

34

Re: Астрономия

Недавно наблюдал Луну (не то чтобы наблюдал, а так, тренировался с настройками фотоаппарата) и при просмотре видео уже на компьютере обнаружил непонятный объект, пересекающий диск спутника: ВИДЕО

/media/support/astro/nlo.jpg

Знающие люди говорят, что это птица. А Вы как думаете?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

35

Re: Астрономия

Это НЛО 100%. А вообще похожу на птицу.

36

Re: Астрономия

Ну, значит теперь мы знаем, как выглядит птица в телескоп! Хотя, про "НЛО" теория мне больше нравилась wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

37 (2016-06-16 11:07:18 отредактировано Benvolyo)

Re: Астрономия

Андрей пишет:

Ну, значит теперь мы знаем, как выглядит птица в телескоп! Хотя, про "НЛО" теория мне больше нравилась wink

НЛО - неопознанный летающий объект. Что пролетело на фоне луны опознать проблематично. Значит можно делать вывод, что это НЛО.

З.Ы. при просмотре видео, кажется, заметил взмах крыльев (примерно на 30-33 секунде). Из этого можно сделать вывод, что пролетела птица.

Хотя, возможно, это летал некий птеродактиль над поверхностью луны. При этом летел с а%№@нной очень высокой скоростью ))))

38

Re: Астрономия

Знающие люди тоже говорили про "взмахи крыльев". Сам не вижу, ибо плохое зрение, но "птеродактиль над поверхностью луны, летящий с а%№@нной скоростью" мне тоже нравится big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

39

Re: Астрономия

Решил разместить пару фотографий "астрономической жести". Жесть первая:

/media/support/astro/zhest.jpg

Жесть вторая (просто жесть в квадрате!)

/media/support/astro/zhest2.jpg

Интересно, - это рабочий сетап или автор просто решил вынести всем мозг?! Короче, - наш человек! wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

40

Re: Астрономия

Марс на обычную цифромыльницу. Кто найдет Марс? smile

/media/support/astro/mars6.jpg

Немного на зумме:

/media/support/astro/mars7.jpg

Вообще-то он насыщено-оранжевого оттенка, но фотоаппарат этого не передает.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

41

Re: Астрономия

Некоторое время пытался понять "кто на фото марс". После заметил, что на мониторе несколько пятен, которые и выдавали себя за марс. Бывает. Нужно иногда чистить монитор

42

Re: Астрономия

Ну, уже не напрасно: хоть монитор почистил ! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

43

Re: Астрономия

Хочу поделиться новоприобретением. Биноприставка или биновьювер. Вот так он выглядит, установленным в телескоп:

/media/support/astro/bino1.jpg

Что такое биновьювер и зачем он нужен? Прежде всего, он позволяет смотреть в телескоп двумя глазами, что, в конечном итоге, гораздо удобнее (ведь зрение человека по своей природе бинокулярно). При длительном наблюдении через биноприставку не устает лицевая мускулатура (в случае когда мы долго держим один глаз закрытым). Ну, и самое важное: вместо одного глаза мы подключаем к наблюдениям второй! Что за этим следует? Попробуйте закрыть один глаз и побыть так минут 5, совершая свои повседневные дела. Потом откройте второй глаз и, что называется, почувствуйте разницу! smile

Тут есть один очень важный момент! Биновьювер - это не бинокль (где мы имеем по одной оптической трубе на один глаз), а своеобразный "разветвитель". Он имеет в себе так называемый светоделительный "кубик" (призму), который разделяет световой поток, собираемый зеркалами телескопа, на два и доставляет его к каждому глазу в отдельности. В результате мы получаем гарантированное падение общей яркости наблюдаемого объекта ровно в 2 раза!

Насколько это критично? По Луне вообще не важно (она и так очень яркая). По планетам - субъективно, ну а наблюдать с биновьювером объекты далекого космоса - чистый мазохизм (там и так идет борьба за каждый фотон света, который добирается до нашего глаза), а тут мы своими руками "режем" световой поток.

Многие трушные ЛА (любители астрономии) вообще не признают биновьюверов! Я их полностью понимаю (как можно самолично организовать падение яркости наблюдаемого объекта в два раза, а потом этому радоваться?!). Но мы, как "юзера астрономии", можем позволить себе подобные эксперименты. Тем более, что Луна при подключении второго глаза - действительно бомба! smile Изображение визуально становится больше (причем существенно) и расширяется поле зрения (мы уже смотрим не в "замочную скважину", а в "иллюминатор") smile Многие пользователи подобных приставок говорят о наблюдаемом ими при этом стереоэффекте, но я его не заметил. Тут вообще много зависит от особенностей зрения наблюдателя. Это именно тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем много прочитать или услышать.

Также надо учитывать тот факт, что для использования биновьювера нужна пара одинаковых окуляров (по одному для каждого глаза). То есть: окуляры мы должны покупать по два. А эти цацки не такие уж и дешевые. Тем более, что не все к приставке и подойдут. Лучше всего себя покажут, по моему мнению, классические симметричные плесслы и ортоскопы. В их конструкции используется наименьшее количество линз и стекла внутри, поэтому дополнительное падение яркости при переотражениях на оптических поверхностях окуляров будет минимальным.

При подключении к наблюдениям второго глаза мы лучше различаем детали изображения (и это логично). Один глаз на пределе своего разрешения начинает путать полезный сигнал с шумом и наоборот, а при наблюдении двумя глазами мы уже более уверенно можем различать мелкие детали, не доступные монокулярному зрению. Визуальное восприятие картинки становится более контрастным.

Вот так выглядит мой биновьювер от китайской фирмы «SkyWatcher»:

/media/support/astro/bino2.jpg

В данной модели предусмотрено две линзы Барлоу (с их помощью мы можем сфокусироваться на наблюдаемом объекте и получить дополнительное увеличение 1.8х и 3.0х соответственно). Мера эта вынужденная, так как без линз Барлоу биновьювер не фокусируется вообще, а любая дополнительная линза, как мы знаем, вносит свою лепту в общее падение яркости. Самым лучшим решением было бы избавиться от линз вообще. И здесь есть варианты, но они настолько затратны по деньгам и по работе, что я решил оставить все, как есть smile

На фото ниже я примеряю к приставке новую приспособу - самодельные шоры от паразитной боковой засветки, лезущей в глаза сбоку при наблюдениях. Приходится иногда стоять над телескопом, сложив ладони обеих рук "лодочками" и приложив их к голове сбоку - глупое зрелище! Дошло до того, что в Интернете на одном из астромагазинов я видел в продаже лот под названием "Качественный астрокапюшон с тесемками" big_smile

/media/support/astro/bino3.jpg

Что мы здесь имеем? Обычные строительные очки из прозрачной пластмассы с вырезанными отверстиями под глаза, зачерненные при помощи раствора клея ПВА и тонера для принтеров (получившуюся смесь просто аккуратно размазываем пальцем по поверхности очков). Высохшее "изделие" потом можно покрыть (для лучшей фиксации) бесцветным лаком для ногтей.

/media/support/astro/bino4.jpg

Поскольку расстояние между компрессионными кольцами в биновьювере свободно регулируется (равно как и фокус для каждого глаза в отдельности), то уместить между окулярами свою переносицу с очками не составило особого труда! Вот как я теперь выгляжу при наблюдениях.

/media/support/astro/bino5.jpg

Не скажу, что это прямо панацея и именно так должны выглядеть шоры (возможно, "Качественный астрокапюшон на тесемках" будет лучше), но меня пока все устраивает smile
/media/support/astro/bino6.jpg

У внимательного наблюдателя после просмотра фотографий может возникнуть вопрос: почему труба телескопа ДОБ8 находится так высоко по отношению к моей голове? Ведь она должна быть значительно ниже! Дело в том, что мне надоело постоянно стоять во время наблюдений согнувшись и я попросил знакомого сварить мне из металлических уголков вот такую конструкцию нужной мне высоты:

/media/support/astro/stand1.jpg

Устанавливаем ее под основание телескопа и можем комфортно наблюдать на удобной нам высоте!

/media/support/astro/stand2.jpg

Естественно, нужно присматривать чтобы все это дело не навернулось, но на ровной поверхности конструкция под своим весом стоит достаточно монолитно и уверенно.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

44

Re: Астрономия

Интересно было бы вот в такое чудо посмотреть!

Ну, или вот, хотя бы, в такие "астропушечки"!

А вот - самый большой в мире 70-ти дюймовый любительский телескоп системы Добсона !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

45

Re: Астрономия

Решил запилить (точнее "засверлить") себе разборную монтировку, а то переносить всю конструкцию в сборе за ручку - очень не удобно. Производитель, зачем-то, сделал ее не разборной (на мебельных конфирматах). Теперь в разобранном состоянии можно и в машину погрузить (намного меньше места занимает), а собирается и разбирается очень быстро.

/media/support/astro/upgrmonti.jpg

Закупился в магазине мебельной фурнитуры стальными уголками, футорками (втулками) с двойной (внешней и внутренней) резьбой, шурупами и "барашками" к ним. То что нам и нужно: дешево и функционально!

/media/support/astro/upgrmonti2.jpg

Вот так система крепления выглядит установленной на верхнее основание монтировки (раньше намертво крепилось снизу конфирматами):

/media/support/astro/upgrmonti3.jpg

Легким движением снимаем одну из боковых стоек:

/media/support/astro/upgrmonti4.jpg

Выше на фото видим винт, вкрученный во втулку (футорку), установленную в рассверленное отверстие от конфирмата. Можно на заморачиваться и для бокового крепления тоже использовать уголки, но я решил, что так будет аккуратнее. При таком варианте у нас не останутся пустые отверстия на стенках.
Вот одна из установленных футорок крупным планом:

/media/support/astro/upgrmonti5.jpg

А вот она же, сфотографированная еще до установки:

/media/support/astro/upgrmonti6.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

46

Re: Астрономия

Также хочу показать свой "кофр" для окуляров и сопутствующих наблюдениям аксессуаров. Все трушные ЛА (любители астрономии) имеют свою кофру (чемоданчик или футляр) для окуляров. Чем мы хуже?! smile Поскольку покупать фирменный «Celestron» за страшные деньги ну никак не охота, то... идем в ближайший магазин «Все для дома» и покупаем там ящик для инструментов нужного нам размера!

Я остановился вот на таком:

/media/support/astro/bag1.jpg

Теперь просто аккуратно раскладываем в нем свои астрономические "цацки". Где нужно, подрезаем пластмассу, можем проложить изолоном или чем-то похожим.

/media/support/astro/bag2.jpg

Именно этот ящичек мне понравился тем, что имеет верхнюю внутреннюю часть, которая снимается:

/media/support/astro/bag3.jpg

Возможно, он и мал, но пока в него помещается все, что мне необходимо. Если рассмотреть альтернативу, то есть замечательные плоские ящики-органайзеры с регулируемыми по ширине отсеками.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

47

Re: Астрономия

Андрей, а можешь как-нибудь в тёмную ночь Плеяды заснять и сюда выложить? Мне говорили, что там невооружённым взглядом до сорока звёзд различается, но я вижу всего десяток где-то...

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

48

Re: Астрономия

Ключевое слово здесь "темная ночь" (темное небо). У меня - почти центр города получается. Практически красная зона засветки (хотя, могло бы быть и хуже) wink К тому же, у меня не астрограф (телескоп, приспособленный для фотографирования неба), а Добсон (для визуальных наблюдений). Чтобы с его помощью получать фотографии, это еще умудриться нужно. И чтобы руки максимально прямые были!

Про сорок звезд... что-то тут не так. Шиком считается, когда на фото видны остатки газопылевой туманности из которой Плеяды и образовались. Это молодые звезды. Чтобы не быть голословным, вот реальная фотография, сделанная на примерно такой же по диаметру телескоп (только астрограф), как у меня:

Любительское фото Плеяд

P.S. Считается, что человек с нормальным зрением различает в Плеядах невооруженным глазом 6-7 звезд. Так что твой "десяток" - это очень круто! С глазами у тебя все в порядке! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

49

Re: Астрономия

В конце августа 2016-го года исследовательский зонд «Юнона» (Juno, запущенный в 2011-ом) вышел на орбиту Юпитера и уже приступил к исследованиям. Его задачей будет изучение гравитационных и магнитных полей газового гиганта, а также проверка гипотезы о том, что внутри планеты скрывается твердое ядро.

Вот один из снимков Юпитера, выложенный в инстаграме НАСА, на котором хорошо видно полярное сияние на северном полюсе планеты:

/media/support/astro/juppolarlights.jpg

Это композитный (составной) снимок, скомпонованный для наглядности из изображения планеты, полученного с помощью телескопа «Хаббл» и изображения полярного сияния, зафиксированного «Юноной». Вот здесь можно посмотреть небольшое видео.

На схеме ниже - наглядная иллюстрация гравитационного маневра (для достижения нужной скорости) зонда вокруг Земли с последующим выходом на орбиту Юпитера:

/media/support/astro/gravity_assist.png

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

50

Re: Астрономия

Интересные 360-ти градусные 3D панорамы от марсохода «Kuriosity»:

/media/support/astro/kuriosity_pano.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !