1 (2016-07-09 20:34:09 отредактировано vdii)

Тема: Простые вопрсы

Здравствуйте, уважаемые. Открываю данную тему для того, дабы каждый желающий мог задать один-два вопроса по мелкой неисправности ПК, не плодив тем.
Итак. ПК используется в качестве ТВ тюнера, монитор - проекционник Самсунг, для звука используется УНЧ и акустика того же Самсунга, или ПРО акустика в биампинге. Все прекрасно, хоть и частный сектор, но заведена оптика, онлайн ТВ, фильмы и т.д. ,,тянет,, без проблем. Но есть одно НО, при работе с мышкой, в такт движения курсора прослушиваются цифровые помехи (хррр-хрр, жжж-жжж), типа так, иногда  помеха ,,пролазит,, и без пользования мышью. Вроде как не сильно важная проблема, но напрягает, особенно на ПРО акустике. Радиомышка (ну, с диваном проводная не дружит), подключал и проводную, помехи меньше, но всеравно прослушиваются. Сие явление происходит как при интегрированной звуковой карте, так и при использовании внешних ЮСБ ЗК. Вздутых эл-литов нет, на ESR не проверял. Ваше мнение?
Да, кстати, а куды пропал сайт и форум? Некоторое время не открывался - ,,Ошибка соединения с сервером,,

2

Re: Простые вопрсы

vdii пишет:

Да, кстати, а куды пропал сайт и форум? Некоторое время не открывался - ,,Ошибка соединения с сервером,,

Были проблемы у хостера (иногда случается). По поводу проблемы: эффект проявляется и с USB и с PS/2 проводной мышкой? Как вариант, попробовать пустить USB мышь через отдельный PCI контроллер или воспользоваться пультом для компьютера smile Да, процессор системы не сильно загружен?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Простые вопрсы

Спасибо за ответ.

эффект проявляется и с USB и с PS/2 проводной мышкой?

С проводной мышкой помехи намного меньше, но всеравно прослушиваются, да и проводная до дивана не достает.

или воспользоваться пультом для компьютера

Да, вариант, зайду в комп. салун.

процессор системы не сильно загружен?

Нет, ПК используется только как ТВ тюнер.

4

Re: Простые вопрсы

Встречал такое на разных компьютерах и разных мышах. Эффект проявляется изредка и случайным образом. Какой-либо закономерности пока не уловил, разве что заметил, что чаще и сильнее этот эффект бывает при перетаскивании мышью полоски скроллинга в окне. Причина неизвестна.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

5

Re: Простые вопрсы

Причина неизвестна.

Да, машина не свежая, данное явление начало активно проявляться после борьбы с памятью (отказывал один слот), прожарил паяльной станцией. Скорей всего где то микротрещина в керамике, или между слоями ПП, придется пока потерпеть.
Вопрос иного характера. Проекционник в качестве монитора, конечно, хорошее дело - 48инч., неплохая акустика. НО!-угол обзора оставляет желать лучшего. Есть аналогичных размеров плазма, но вход только HDMI и RCA. На просторах Инета противоречивые мнения, в большинстве случаев советуют новую видеокарту с вых. HDMI.  Ваше мнение?

6

Re: Простые вопрсы

Здравствуйте. У меня проблема. ОС виндовс 7 очень долго запускается (показывается экран загрузки "запуск виндовс " но  без флажков ) . Может пройти 6-8 часов пока запустится. Приходится оставлять на ночь включеным комп чтобы к утру открылся.  Переустановил винду, но не помогло. С чем может быть проблема?

7

Re: Простые вопрсы

В первую очередь, я бы обратил внимание на жесткий диск. Также обязательно бы проверил его на наличие сбойных секторов. Кабель/шлейф данных также может быть причиной подобного поведения. А Windows при переустановке быстро установилась?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

8

Re: Простые вопрсы

В последнее время начало выскакивать сообщение. Что сие значит, как с ним бороться, чем чревато?
http://i11.pixs.ru/storage/0/7/0/SnimokJPG_4418798_23389070.jpg

9

Re: Простые вопрсы

Сам не сталкивался, но можете посмотреть вот здесь.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

10

Re: Простые вопрсы

но можете посмотреть вот здесь.

Ок, спасибо. Каюсь, баловался ауслоджиком (повелся на рекламу). Не вставил, удалил, но, оказывается не полностью, остались кой какие пустые папки. Подчистил, пока сообщение не вылазит.

11

Re: Простые вопрсы

Ну и хорошо! В подобных случаях также часто помогает откат системы к более раннему состоянию.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

12

Re: Простые вопрсы

откат системы к более раннему состоянию.

Ок, спасибо, правда шансов мало, т.к. при чистке диска, обычно резервных копий не оставляю. Все архиважные файлы (мирового масштаба) дублированы на нескольких запасных ноутах и на облаке.
Вопрос не о ремонте, но вот интересно, отчего иконки разных сайтов разного цвета. Это задумка конструкторов сайтов, или браузера  (пользуюсь Яндекс браузером)?
http://i11.pixs.ru/storage/5/4/2/SnimokJPG_6156508_23435542.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/5/6/9/Snimok3JPG_8213858_23435569.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/5/8/5/Snimok4JPG_1263415_23435585.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/5/9/5/Snimok11JP_3959441_23435595.jpg

13

Re: Простые вопрсы

Похоже, что цвет вкладок "+ -" совпадает с цветом favicon-ов. Хотя, возможно, я и не прав?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

14

Re: Простые вопрсы

, что цвет вкладок "+ -" совпадает с цветом favicon-ов

Ок, спасибо, т.е. все таки конструкторами сайтов, т.к для favicon есть программы и пр., а то уж подумал грешным делом, что это связано с репутацией.

15

Re: Простые вопрсы

Имел неосторожность начать дома ремонт - типа ,евро,,, ламинат, мраморный пластер и т. и т.п. В общем, в итоге забыл прокинуть сетевой кабель. ТВ смотрел через ПК, в качестве монитора проекционник 48инч. WI-FI модуль к ПК пока не приобрел, смотрю через нетбук НP mini. Все вроде ОК - оптика, тянет нормально. В основном использую просмотрщик ГлазТВ. По истечении некоторого времени начинает глючить - тормоз, не открываются некоторые  каналы. СCleaner кажет - устаревший раздел реестра ГлазТВ, исправить - все ОК, и так по нескольку раз за день. ГлазТВ переустанавливал - то же самое. Посему вопрос - как не дать стареть этому разделу, или это вполне нормально?

16

Re: Простые вопрсы

Вот что выдал Гугл по этому вопросу:

"Устаревшие выборки — удаляет якобы устаревшие данные компонента Prefetcher, который ускоряет загрузку Windows и программ. Полезность функции очистки выборок в CCleaner сомнительна, так как компонент сам может обслуживать себя"

ADD: "Prefetcher — компонент операционной системы Microsoft Windows, ускоряющий процесс её начальной загрузки, а также сокращающий время запуска программ. Prefetcher впервые появился в операционной системе Windows XP. Начиная с Windows Vista, он был дополнен технологиями SuperFetch и ReadyBoost"

Посмотрите, что у Вас в автозагрузке?

"Первая проблема — предположительно ошибочные записи могут быть верными. Все чистильщики реестра, CCleaner в том числе, полагаются на самый важный аргумент — если запись содержит адрес несуществующей папки или файла, то такая запись ошибочна и подлежит удалению. К сожалению, при этом не учитывается тот факт, что эта папка или этот файл могут создастся в будущем и запись сделана для этого. То есть это может быть настройка в какой-то программе для создания файла в определенном месте. Итог — вероятен сбой в программе, настройка которой была удалена"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

17

Re: Простые вопрсы

Ок, спасибо.
Еще вопрос, вернее прошу совета в подборке железа для просмотра ТВ программ. Телевизоры (проекционник и плазма) хоть и имеют мало наработки, но вроде как устаревшие морально, и не имеют функции вых в интернет, только разъемы VGA и HDMI. Старый ПК (отданный мне на дерибан) довольно таки раненый, кстати на нетбуке помех от работы радиомышки не наблюдается.

18

Re: Простые вопрсы

А я бы вот что посоветовал: "копнуть" в сторону вот этого решения! С помощью него можно превратить не оборудованный разъемом RJ-45 LCD телевизор в смарт (разрешение 1920х1080) и получить возможность смотреть на нем фильмы через Интернет, браузер, скайп, IP телефонию, поддержка различных ОС (на базе Linux или Android), Wi-fi и звук на самом устройстве и прочее. Цена вопроса 15-30 долларов Вот ссылка на русском wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

19

Re: Простые вопрсы

"копнуть" в сторону вот этого решения!

Спасибо, интересный вариант. Несколько лет назад предлагали что то подобное (привез товарищ с Москвы), но за сотку вечнозеленых - отказался, еще не завели оптику. Можно попробовать для интересу, да и цена вопроса позволяет. Правда с Линуксом пока не разобрался, пробовал на старой машине с 528МГБ памяти разные Убунту, Щенка, заявленной шустрости не появилось, Роса вставала часа 2, думал у меня так, пошибавшись по Инету нашел видео одной дамы об установке Росы - успела сварить борщ, постирать, удовлетворить мужа, а Роса все ставилась. Я никого удовлетворять не стал, забросил пока это дело. Может чего то и не ,,догоняю,,. Хотя игры идут шустро, и графика весьма мне понравилась.
Извиняюсь за невежество, но вопрос такого характера - дает ли прирост быстродействия установка более менее ,,крутой,,  видеокарты вместо интегрированной?
Как я понял установка SSD вместо HDD через переходник на SATA не имеет смысла?

20

Re: Простые вопрсы

vdii пишет:

Извиняюсь за невежество, но вопрос такого характера - дает ли прирост быстродействия установка более менее ,,крутой,,  видеокарты вместо интегрированной?

В играх с трёхмерной графикой - безусловно даст.


vdii пишет:

Как я понял установка SSD вместо HDD через переходник на SATA не имеет смысла?

Фанаты SSD меня покусают, но я думаю, что смысла в этом особенного нет.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

21

Re: Простые вопрсы

vdii пишет:

СCleaner кажет - устаревший раздел реестра ГлазТВ, исправить - все ОК, и так по нескольку раз за день. ГлазТВ переустанавливал - то же самое.

Вот поэтому я так не люблю все эти автоматические чистильщики реестра. Только руками чистить! Единственная программа, которая мне сильно помогает: AutoRuns. Я пользуюсь ещё 9-й версией, на сайте лежит уже 13-я.
По поводу ГлазТВ ничего, к сожалению, сказать не могу.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

22

Re: Простые вопрсы

Спасибо.

В играх с трёхмерной графикой - безусловно даст

Т.е. для просмотра ТВ это не столь актуально?

Только руками чистить!

Это понятно, только знать что и как. Тут раз решил (наши руки не для скуки) почистить вручную, еле восстановил после чистки. За программу спасибо.
Да, а что с сайтом было после 00 часов, что то опять глючил - страница не найдена?

23

Re: Простые вопрсы

Правда с Линуксом пока не разобрался

Да там разбираться особо и не нужно: скачиваете с сайта разработчика образ, уже "заточенный" под Orange RI, записываете его на micro sd и с него загружаетесь - вот Вам Линукс, записываете таким же способом образ на базе Андроид - вот Вам Андроид.

Сайт иногда бывает недоступен (у хостера проблемы бывают).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

24

Re: Простые вопрсы

vdii пишет:

Т.е. для просмотра ТВ это не столь актуально?

Да там карте всего лишь расшифровать видеопоток и перебросить его в кадровый буфер надо. Аппаратные декодеры MPEG по-моему ещё с древних карт S3 в видеочип встраивать начали.
Драйвер на видеокарту обновить не пробовали?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

25

Re: Простые вопрсы

Спасибо всем за ответы.

вот Вам Линукс

Линукс ставил, только требования для Росы, вроде как не меньше 1ГБ оперативки. Есть старые ноуты 30х годов прошлого столетия с памятью 256 - 528МГБ, выкинуть жалко - рабочие, держу только ради ЛПТ и КОМ портов для программаторов, хотя уже сваял ЮСБ программаторы для ПИК и АВР, легкая ХРшка еле встает, вот хотел их оживить. Нормальный браузер не ставится, встроенные от Линукс какие то примитивные, да и ставил всяко разные наилегчайшие браузеры, ожидаемой ,,летаемости,, в инете не получил, вот и думаю, что не то что то делаю.

Андроид - вот Вам Андроид.

Андроит тоже пытался установить - светло серый экран с приветствием, а дальше тишина, пока забросил это дело до лучших времен - ремонт, пока приостановил, но после праздников придется возобновить - супруга уж несколько раз намекает, когда продолжим, ах надоел этот бардак, и шо ты себе думаеш,  молчу, типа оч. занят.

Драйвер на видеокарту обновить не пробовали?

Нет, нетбук НР мини весьма слабая машина, только поставил ,,родную,, Вин7, снес Вин 10, стоит временно из за отсуствия в ПК ВиФи модуля (кабель нет возможности проложить скрыто - забыл), да и ПК ,,раненый,, - хрюкал в такт движения курсора, вот все гадаю какую материнку, процессор и пр. приобрести для просмотра ТВ, ну, и не только.