1

Тема: HP Pavilion g6- 2183sr : черный экран при подключении второй планки оп

Процессор:Intel(R) Core(TM) i5-3210M 2,5GHz
Оперативная память: 6 Гб, 2 планки(2 и 4)Гб
Видео:Intel(R) HD Graphics 4000
Radeon (TM) HD 7670M
ОС: Windows 7 Ultimate (64 bit)

Уважаемые форумчане! Такая проблемка у меня: вставляю вторую планку оперативки, включаю ноут - тупо черный экран и моргает индикатор клавиши Caps Lock. С одной планкой все работает. Прошил новый Биос, переустановил драйвера и Ось...не помогло!Так же не работает клава и тач пад.
Если кто сталкивался с такой проблемкой, подскажите как ее устранить! Заранее благодарен!

2

Re: HP Pavilion g6- 2183sr : черный экран при подключении второй планки оп

Подскажите производителей планок памяти. Если вынуть первую и вставить вторую, ноут работает? Да кстати, этот ноут продается именно с шестью ГБ памяти. Планки родные? Раньше работали? Поподробнее, пожалуйста.

Вообще похоже, что вторая планка битая. Найдите где-нибудь еще одну (100% исправную) и попробуйте с ней. Поставьте свои планки (обе) в другой ноут и посмотрите что будет. Может быть даже обе исправны, но друг с другом жить не хотят. Бывает sad.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

3

Re: HP Pavilion g6- 2183sr : черный экран при подключении второй планки оп

В первом слоте работают обе планки, они родные. Но только вставляю две планки- все, тупо черный экран. производитель : Micron Technology. Интуиция мне показывает , что дело не в оперативке.

4

Re: HP Pavilion g6- 2183sr : черный экран при подключении второй планки оп

Интуиция вещь капризная, я бы на неё не полагался. Так всё ж раньше именно эти планки работали (долго?), а потом внезапно перестали или как? Какие нибудь действия перед этим с буком производились (типа залез посмотреть что там внутри)? MEMTEST что говорит? Прочитайте для начала статью и сделайте, что в ней описано.

И всё таки похоже на проблемы с памятью. Окончательно снять этот вопрос поможет только тестирование Ваших модулей на другом точно таком же исправном компьютере.

Ещё я бы на Вашем месте внимательно осмотрел (с лупой) второй слот памяти, точки пайки к MB этого слота (обращать внимание на тончайшие кольца по пайке). Дорожки рассматривать смысла нет, микротрещины под лаком глазами не обнаружишь (тем более на внутренних слоях smile).

Можно ещё найти два аналогичных (2 и 4 GB) модуля памяти и попробовать поработать с ними.

Дерзайте...

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

5

Re: HP Pavilion g6- 2183sr : черный экран при подключении второй планки оп

Дополню John-а. Точнее, расскажу еще одну историю из своей практики. Люблю я это дело, Вы уж на меня не серчайте! smile

Случилась у нас такая ситуация на работе: принес человек себе из дому компьютер, чтобы за ним работать! Ну, вот так, как-то вышло smile Ему долго не покупали по его заявке, вот он взял свой старый и притарабанил! Какой-то пентиум 4 с двумя гигабайтами DDR памяти (два планки по гигу).

Сначала все нормально было, доволен, работает, все у него быстро запускается. Но вот через некоторое время начал его компьютер самопроизвольно перезагружаться и вообще вести себя безобразным образом smile Говорю: приносите на ремонт!

Принес, начал я тестировать отдельно жесткий диск, память и все, что полагается в таких случаях. На этапе проверки памяти программа «Memtest» показала ошибку. Ну, думаю: дело - ясное (накрылся один из модулей памяти). В таких случаях - тестирую их по отдельности, нерабочий - выбрасываю.

Начал тестировать первую планку - программа выдала ошибки. Хорошо, что я не поленился и продолжил дальше! Первую планку отложил, вставил другую и начал тестировать ее. Был удивлен тому, что  и второй модуль оказался сбойным (тоже - ошибки). Бывает, но чтобы обе планки сразу?!

Продолжил эксперимент дальше! Установил одну планку в другой компьютер, бывший у нас на ремонте и запустил тест на нем. Каково же было мое удивление, когда программа не выдала ни одной ошибки! Протестировал таким же образом вторую планку - все нормально! Почистил их контакты и вернул обе в исходный компьютер - куча ошибок, компьютер - перезагружается, система даже начать установку не может.

Так и не до конца поняв, что происходит, перекинул память из второго ремонтируемого компьютер в тот "домашний", а из него - в тот, что был на ремонте! Никто до сих пор не жалуется, а по первому времени я даже наблюдал за этими машинами. Все думал какая-то из них "глючить" начнет. Ничего подобного! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: HP Pavilion g6- 2183sr : черный экран при подключении второй планки оп

Андрей ахах хорошая история))) у меня было как то раз , стояло в компе 2 планки оперативы по 1 Гб и в один прекрасный момент , сгорели разом все 2 платы))) я тоже был удивлен однако))

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.