1

Тема: Проблемы современных операционных систем

Тема сайта: "Сам себе админ". Мне вдруг захотелось поставить знак вопроса в конце бодрого лозунга. Ставлю.
И, пока у меня качаются дрова для очередного ноутбука, формулирую вопрос: Что хорошего быть "сам себе админом"? Отвечаю: нет в этом ничего хорошего, кроме осознания себя гуру и стимулирования чувства собственной важности. Если бы операционные системы были такими как надо, прозрачными и незаметными для пользователя, то в профессии админа (эникейщика) нужды бы не было. Несколько лет назад начала прослеживаться обнадёживающая тенденция. Windows начал становиться проще и прозрачнее по отношению к пользователю, Linux стал в этом смысле походить на Windows, казалось что до настоящих дружественных интерфейсов совсем недалеко.

Вопрос: сколько кнопок надо в лифте в двухэтажном доме без подвала?
Ответ: одна (начать движение). Если есть кнопка "Вызов лифтёра" - это уже признак недоработок в системе.

Щаз-з-з, не тут то было! Явление Win7, а за ней и Win8 разрушило все надежды. Может быть новые интерфейсы и более удобны, что сомнительно, но поставьте себя на место юзера с трудом освоившего Windows 98, привыкшего к Windows 2000, порадовавшегося выходу Windows XP и вынужденного отрывать время от работы на привыкание к новому интерфейсу. Скажу по собственному опыту наблюдения за пользователями - реакция матерная! Уважаемые господа, пользователи, админы и великие гуру, вам приятна роль подопытных хомячков, на которых проверяют новые возможности операционных систем? Похоже в Microsoft нас считают именно хомячками. Про Linux и речи нет, там эта роль пользователям отведена изначально.

Почитайте очень хороший текст на эту тему от Леонида "Lleo" Каганова. Текст, конечно перенасыщен эмоциями и написан уже довольно давно, но там всё верно. К сожалению дела именно так и обстоят.

Нормальный пользователь в гробу видал операционную систему. Ему нужно работать со своей любимой 1С или просто лазить в интернете. Но мы не даем ему расслабиться, твердим: "изучай Windows, будь "сам себе админом"... Зачем?!!
Я работаю с компьютерами очень давно, начинал с "Корветов" и "БК", и мне надоело разбираться с каждым новым сюрпризом Microsoft. Я хочу идеально работающую машину, которая позволит мне сосредоточиться на том, что мне нужно сейчас, не обращая внимания на особенности разных ОС, под которыми мне приходится работать. Я хочу, например, чтобы у меня работал Guitar Pro с флэшки на любом компе, за который я сяду. Почему мне приходится копировать руками шрифт с нотами в каталог Windows/Fonts? Неужели так трудно сделать автоматическую проверку наличия шрифта и копирование при запуске программы, если его нет? Говорю как программист - легко. Что это? Лень?

В начале двадцатого века автомобили были чудом техники. Водитель был одновременно и механиком, а , зачастую, и конструктором своего автомобиля. Сравните с современными блондинками за рулём... Доживём ли мы до того времени, когда можно будет работать с помощью компьютера, а не работать с компьютером?

Компьютер - это такой же инструмент, как и молоток. Жаль, что не все это понимают...

Приглашаю всех желающих к дискуссии в рамках обозначенной темы.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

2

Re: Проблемы современных операционных систем

John пишет:

Что хорошего быть "сам себе админом"? Отвечаю: нет в этом ничего хорошего, кроме осознания себя гуру и стимулирования чувства собственной важности.

В плане дискуссии, высказываюсь (только чур не обижаться, а то у меня - настроение хорошее):

Как я часто отвечаю потенциальным клиентам (с которыми я в хороших отношениях, поэтому могу позволить себе быть с ними честным): "Я бы Вам еще сам доплатил, только чтобы Вы со своими компьютерными проблемами ко мне не подходили!" smile Помните, как у Ильфа и Петрова: "Шура, не подходите ко мне с этим железом, я Вас презираю!" smile

Я же не нагружаю ремонтом своей домашней сантехники первого попавшегося знакомого только потому, что тот имел неосторожность обмолвиться, что сам починил кран у себя дома?! Вот и я, как "Сам себе админ" не хочу, чтобы меня нагружали ремонтом чужой техники или настройкой ненужного мне (и такого же чужого) софта!

Так, к чему это я? Ах, да: я давно уже себя никаким "гуру" (слава богу) не чувствую и ничего не "стимулирую" и Вам не советую - вредно для здоровья, врачи говорят wink

А сайт SebeAdmin.ru создается именно для тех людей, которые хотят научиться управлять компьютером, операционной системой и всем этим "железным ведром с болтами", а не быть его рабом. И мне бы хотелось, чтобы нашлось несколько ребят, которые бы также прониклись этой идеей, а главное - поверили в то, что это осуществимо!

Если один человек (не покупая ссылок, нигде не раскручивая и не рекламируя ресурс, не пользуясь Яндекс Директом и т.д.) смог раскрутить его до посещаемости почти 2 000 уникальных посетителей в сутки, то представьте себе, что смогут сделать несколько человек? Целая команда адекватных и умных людей и авторов? Просто дух захватывает!

Проблема в том, что люди просто не верят в себя, а малодушно размышляют: "вот ты сделай, а мы подумаем, может тоже присоединимся, позже" (только в том случае, естественно, если у тебя самого получится) smile

Как говорил незабвенных профессор Преображенский: "Разруха (проблема) не в клозетах, а - в головах!" Нужно не материться на операционную систему, а взять и сделать ее лучше. Вот тот же Линус Торвальдс так и сделал и - честь ему и хвала! wink Не нужно тыкать пальцем в какое-то абстрактное сообщество программистов, а взять самому и сделать (сделать самую трудную на свете вещь) - фигурально выражаясь, оторвать свой зад от насиженного стула и что-то предпринять!

Я бы мог тут через один пост на форуме писать, сколько раз я хотел все бросить и забить на все. Забить на сам сайт и на его рассылку и на все остальное, но... У каждого в жизни есть какие-то свои НО (у кого-то их больше, у кого-то - меньше, у кого-то они - маленькие и незаметные, кому-то кажутся огромными). Показать Вам одно из моих «НО»? Вот - смотрите. Почитайте комментарии, оставленные людьми. А сколько их еще у меня на почте...

Когда я, в очередной раз, хочу все бросить я захожу на эту страницу и перечитываю ее. Приходит осознание, что не предам и не брошу начатое, более того, - не буду ныть и плакаться своим читателям и подписчикам, а просто буду делать то, что задумал, а время - всех нас рассудит... А правых здесь нет и быть не может. У каждого - своя собственная правда и своя мотивация.

Разоткровенничался, уж не серчайте, но это только чтобы поддержать разговор wink Больше такого не повторится!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3 (2013-07-24 05:28:03 отредактировано Nistur)

Re: Проблемы современных операционных систем

Прогресс операционных систем, в плане дружелюбности к пользователю, очевиден. Перфокарты, перфоленты, командная строка, первые оболочки. Я до сих пор помню свой восторг, когда врубился в смысл (впервые увиденной) программы Нортон коммандер, писитулсы отдыхают. Людям, которые начинают работать сразу с новыми операционками, проще их освоить. Их не тянет груз старых привычек. Я же, до сих пор, не могу привыкнуть к проводнику, руки ищут Win.Com., Total Com., без них мне не комфортно, а на флешке у меня всегда записан Windows Commander 5.0 не требующий инсталляции.

И зря винить только операционки! Большинство проблем, возникающих на компьютерах, связаны с железом, вирусами, пылью, плохим электричеством, корявыми руками некоторых юзеров... можете продолжить список далее.

И безусловно, оси усложнились. А повышение сложности ведет к снижению надежности...
Как то так wink

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

4

Re: Проблемы современных операционных систем

Да честно вы затронули интересную тему если расматривать ОС как самостоятельную чась определенрго уровня распростронения и по пулярности тотут вы сами скажите что каккя то ОС  хороша а какаета не очень. Этот спор будет вечен если расматривать Ios то получеться така что мы можем статоять на пороге войнвы за место по полярности. А пользовотелю этого не на ему подовауй обыкновеную Ос котороя проста в понимании и использовании.Думаю в ближащие время останеть тоолко одна ОС хотя в обоих есть пробелы например в ios там есть не структорное понимания определеных действий таких как защита перенос и обсолютное соедение БД. Это единственый минус даной ОС. а что касаеться того кто хотел бы сать себе админом или нет я хочу сказать что человек решает сам и если он сам тянеться к тому что бы копваться в настройка и тд то ему нравиться это делать Сис админ он и как програмист - художник т.е для него код это картина если он пишет программу он зарание продумывает мелочи такие как структура ширина и четкость вот эти три самые выжные осевые которые всегда надо соблюдать когда берешся за какое то дело))))))) С уважение простой посетитель))) Всем приятного дня))))))

5

Re: Проблемы современных операционных систем

Не соглашусь с заявленной темой вообще никак. Раз уж было сравнение компьютера с автомобилем, то у них больше общего, чем отличного. Те же блондинки, которые без особых трудностей управляют огроменными джипами, успешно тычут маникюрами в планшеты и ноутбуки. Купил устройство, включил, работаешь.

Если что-то не работает, то тех.центр/сервесный центр или более дешевый вариант - автомастерская в гаражах/знакомый сис.админ, или еще более дешевый вариант - Ашот в гаражах за городом/ Ашот в подземном переходе.

Пользователь не знает, что там у него под капотом, и глазами, переполненными удивлением, смотрит, когда впервые вскрывают его компьютер. Никакие мы не гуру, мы слесари ЭВМ.

ЗЫ Надо будет на форумах автослесарей поискать похожие темы. Типа вот купил компьютер , и он работает полтора года, а в машине вечно то форсунка забьется, то лямбда-датчик сгорит; колеса раз в пол года меняй; тормозные колодки вообще расходный материал. И это в 21 веке!

Сайт Совесть

6

Re: Проблемы современных операционных систем

МДЯ думал тут панимающие USERЫ есть а видно то что кто то не нравиться даная работа тебя не кто не заставляет и  пусть  не которык пользователь и стали БЛОНДИНАМИ И БЛОНДИНКАМИ не нам решать коль вы кричиете что мы слесари новерна да и нет слесарит не могут копаться внастройка офисного оборудувания)))))) Так ЧТо подумайте слесари мы или просто очень граматные пользователи ))))))))))))))))))))))))))

7

Re: Проблемы современных операционных систем

В начале темы, автор сравнил/привел цитату что компьютер как молоток.
Давайте представим себе абстрактного человека который никогда не держал в руках молоток. Мы даем ему молоток и гвоздь, ставим простую задачу - забить гвоздь в доску. Этот человек берет гвоздь, ставит его шляпкой в вниз и ударяет его молотком в надежде забить, попутно попадая с размаху по пальцам. Человеку это соответственно не нравится, он начинает думать (не все, но многие) - что я делаю не так? Для решения задачи он скорее всего пойдет и попросит помощи у того кто умеет забивать гвозди что-бы ему объяснили как все правильно делать. И вот через n дней обучения он снова берет молоток и сам ни разу не попав по пальцам вбивает гвоздь с пары ударов, чему он безумно рад. В следующий раз он уже будет знать как забить гвоздь, тем самым не ища кому-бы дать денег что-бы забили вместо него.
Мораль сей истории такова, можно "воевать" с компьютером упираясь прогрессу и ударяя по пальцам, а можно научится использовать его на все 100%. "Для чего мне это?" спросите вы, ведь и так музычка слушается, вконтактик лазится, на тытрубе котики смотрятся. Отвечу - лень и жадность двигатель прогресса, приведу пример, несколько часов назад я принял заявку от пользователя, они переустановили ОС и не смогли поставить драйвера, беда не большая но не приятная. Из-за того что они могут только смотреть вконташлик и на котиков, будут ждать несколько дней и отдадут 50грн мастеру за то, что он придет и сделает все за 10-15 минут с перекуром и временем на скачивание дров из инета/поиском диска к материнке. Вместо того что-бы научится самому сделать достаточно простую операцию и потратить эти деньги например на вкусняшку, он будет каждый раз отдавать по 50-100-150 и тд. денег за то, что он может сделать и сам, сократив тем самым свое ожидание и получив бесценный опыт. Лично я за 24 года для помощи по дому обращался только один раз, к электрикам (трабла была между щитком на этаже и входом в квартиру, тк у меня нет спец доступа к щитку и в случае ошибки чревато отправлению к праотцам). Данный сайт призван помочь начинающим пользователя разобраться в компьютере, инструменте которым они (по их словам) зарабатываю деньги. Если вам так не нравятся современные ОС, то пожалуйста, используйте старинные ОС и раритетные компьютеры, если они вам привычнее. Хотите прозрачную ОС? Такого не бывает, точнее бывает, но для конкретных задач, те узкоспециализированная.
На счет холиваров какая ОС круче Windows vs *NIX. Я считаю что обе они хороши по своему, имеют свои недостатки и преимущества. Например сервера должны быть отказоустойчивыми, неприхотливыми (те серверу не нужна видеокарта на 512Мб что-бы загрузить ОС и показать переливающиеся иконочки), легко переносимыми (если например вдруг умирает винт, то легко перенести ОС на другой и оно поедет, или сдохла сетевая и после установки новой он поехал дальше), для этих целей лучше подойдет *NIX. Для пользователя нужно в первую очередь удобство работы и легкость использования, для этого подойдет Windows или MacOS (тот-же *NIX только очень хорошо обработанный для конечного клиента).
У каждой ОС, да и любого продукта есть "золотые" модели и жуткие провалы. Vista и Win8 это эпик фейл, Win7 это добротная система, так же как и XP. ИМХО, основная проблема глюков компьютера это прокладка между стулом и монитором (я не хочу никого обидеть, но это часто к сожалению так).
Давайте не путать теплое с зеленым. Мы сами добавляем проблем себе, а зачастую и другим, своей ленью и не способностью читать инструкции/сообщения.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

8

Re: Проблемы современных операционных систем

Двигатель жадность и  лень, двиготель того что бы разработчики могли дальше двигаться, позволь мне стобой не соглоситься вы ше я описал как видит програмист код свойей программы)))))))). Если ты говоришь Жадность то для чого APLE разработала IOS если лень то тот же вопрос возникает в голове. Скорей всего двигатель прогресса и администрирования я вно не связон с жадностью с ленью где 10% тут просто хотят нас окунуть в насройки там вся красота программ и патчей)))))))) Если кто то из вас сморел новости от 22.07.2013 то там был ролик в первые показаный на Мосте как вы думаете для чаго это все а для того что бы показать что ОС и ПК это не просто аппаратно зависемое комплектуещие они хотели показать что ПК и ОС это центр всех возможностей Мультимедия проектировки архиктетуры обследований и тд и тп.))))))) Я думаю нам скоро вооюще клавиатура и мышь не понадобиться а осистемных блоках будем говорить что это???????(___).

9 (2013-07-27 20:08:22 отредактировано vady-ra)

Re: Проблемы современных операционных систем

К сожалению не согласен с вами evgeniy94 и вот почему. Жадность и лень производителей ПО "заставляет" их делать продукты "абы-как" (хотя это в большинстве не так) что-бы не получить штраф за задержку релиза, так-же может плохо отработали тестеры которые искали баги, а может подрядчик опять-же забил на баги, да-бы уложится в сроки. Для комерческих фирм (MS, Apple и тд) это реальный способ заработать больше, зачем один раз сделать "безглючное" ПО если можно каждый год "впаривать" более новое получая сотни денег. Для админа актуальна лень (жадные все, и не отнекивайтесь). Настоящий админ должен большинство времени "чаи гонять", а не поднимать упавшие сервисы, тк если сеть постоянно падает, это плохой админ, а хороший предусмотрел все проблемы и заблаговременно их предупредил. Эти правила справедливы для любой отрасли, тк если все будет всегда исправно работать, как тогда зарабатывать?

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

10

Re: Проблемы современных операционных систем

Хороший плохой админ че за разделение если сервисы падают постояно это означает что человек работает а не просто предугадывает события не важно какой утебя уровень одменистрирования если говорить охорошом или плохо админе то это может привести к скандалу и админы могут сказать что вы не уважаете нас и нашу работу и я не говорил физиологии ПК а я сказал что лень не двиготель а жадность это порок для тех кто в быстром темпе делает все!!! Тут не имет смысла  делить на хороших и плохих если человек знает свою работу то он просто работает а если нет то ему следует подумать о повышении уровня знаний)))))))))))))) А как раз и помогают такие вот фоумы или наподобии Хакера или Chip там тоже много полезного есть причем для всех)))) Внимание ПРИВЕДЕНЫЕ СДЕСЬ ССЫЛАНИЕ НА ФОРУМЫ ЖУРНАЛОВ ПРИВЕДЕНЫ НЕ ВКаЧЕСТВЕ РЕКЛАММЫ А ВКАЧЕСТВЕ ДЕМОНОСТРАЦИИ ТОГО ЧТОЕСТЬ ПОДОБНЫЕ ФОРУМЫ!!!)))))))

11

Re: Проблемы современных операционных систем

Хотя даный разговор не кчему не приведет

12

Re: Проблемы современных операционных систем

Аще ниче не понятно.

Евгений, ты человек с нетрадиционной орфографией?

Сайт Совесть

13

Re: Проблемы современных операционных систем

evgeniy94 пишет:

а если нет то ему следует подумать о повышении уровня знаний))))))))))))))

Неплохо сказано, но ведь и за своими знаниями надо следить, я по поводу орфографии. Или же не стоит заморачиваться по поводу "себя любимого"!!!

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

14

Re: Проблемы современных операционных систем

evgeniy94 пишет:

Хороший плохой админ че за разделение если сервисы падают постояно это означает что человек работает а не просто предугадывает события

Что вы скажете о враче у которого постоянно умирают пациенты из-за того что врач не смог вовремя предупредить развитие болезни, ведь он тоже всего-лишь работает. Если админ не может сократить простои, предугадать где упадет сеть и тп. это всего-лишь значит что у него мало опыта или он хочет показать бурную имитацию деятельности. Хороший админ поставит мониторинг и будет делать все с запасом, после чего сервисы и сеть выдержат пиковые нагрузки и не упадут из-за того что Вася Пупкин что-то сделал не совсем так как нужно. После всего сказанного хороший админ - ленивый админ, он не будет по 100 раз поднимать все, а сделает один раз и оно будет работать, следовательно можно идти чаи гонять, а задорный будет каждый раз поднимать упавшую сеть, но зато перед начальством покажет что что-то делается.
На счет IOS - современный IOS по функциональности не далеко ушел от Windows Mobile 6, а от нее уже несколько лет назад отказались.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

15

Re: Проблемы современных операционных систем

Так так теперь мы говорм о том что IOS не далеко ушё л по функциональности ну не это суть я уже говорил в чем кросата любой проаммы чем прста прога тем она красивее становиться чем больше кнопок с подсказками это не ужасает а ноооборот украшает ПО любого уровня возмем например язык пограмирования Pascal хоть это язык для програмирования но вы в смтритесь  в его простоту использование это и есть красота программ))))))) Ачто касаеться САМ СЕБЕ АДМИН: "Хотя даный разговор не кчему не приведет"!!!! Почему потому что это развитий дискусии а работа насамом деле валом для админа не только поднимать упавшие сервесы но и и много другого))))

16

Re: Проблемы современных операционных систем

Совесть пишет:

Аще ниче не понятно.

Евгений, ты человек с нетрадиционной орфографией?

У каждого есть опечатки\\\\\\\\\

17

Re: Проблемы современных операционных систем

evgeniy94 пишет:

кросата любой проаммы чем прста прога тем она красивее

Зачем фотошопу столько кнопок, ползунков, чекбоксов если достаточно одной кнопки - Сделать хорошо.
Согласен с тем что конечному пользователю должно быть максимально легко осваивать ПО и что не мало важно удобно работать с ним. На счет iOS и Apple - почитайте https://ru.wikipedia.org/wiki/IOS - разница между версиями в основном в дизайне, хотя я могу и преувеличивать. Вообще политика у Apple ориентирована на "гламурных" пользователей которые готовы покупать каждый новый iPhone из-за того что у него экран на сантиметр стал больше. Они завышают цены из-за раскрученного бренда до облаков, ноут со средними характеристиками стоит как "геймерский", хотя стоит отдать должное, экраны (мониторы) на их технике отличные, но из-за этого покупать ноут за 12-15 тыс. грн глупо.
ЗЫ Я не противник Apple и не сторонник какой-то конкретной ОС, считаю что все должно быть в меру и цена в первую очередь.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

18

Re: Проблемы современных операционных систем

Сегодня смотрел беспроводную мышь к Apple MacBook Pro - 900 гривен (больше 100 долларов) smile
Разница между "серой" и "белой" поставкой (сертифицировано производителем для продажи в регионе) - 3 000 гривен (это уже - в районе 650 долларов) !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

19

Re: Проблемы современных операционных систем

... нда ...

20

Re: Проблемы современных операционных систем

... господа , у меня сервер форума скидывает соединение когда пишу о наболевшем ... может , что-то не то пишу?...

21

Re: Проблемы современных операционных систем

мвлмьлвьмлвьмл да не, не скидывает

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

22

Re: Проблемы современных операционных систем

Nistur, smile wink жжет!!!!

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

23

Re: Проблемы современных операционных систем

... извиняюсь , не стой стороны писал ...

24

Re: Проблемы современных операционных систем

masterwox пишет:

сервер форума скидывает соединение когда пишу о наболевшем...

Сервер настроен так, что принимает только здоровое, наболевшее - отбрасывает!  wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile