1

Тема: перенести ms-dos

Приветствую!
Проблема такая:
Нужно Перенести дос и одну спец.программу на второй компьютер.пробовал сделать образ диска с досом акрониксом (на одном HDD, разделен на 2 диска,стоит еще хр) пишет при загрузке :
Couldn't open boot sector file.multi
(0)disk(0)rdisk(0)partition(1):
\Bootsect.dos
Сразу скажу,что исходников программы нет,часть дискет утеряна.

Dos - черной пеленой экран заполнил чистый Dos.
Мышь - потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, икспишное маздайное окно
И поставил Dos и тогда я понял это счастье вот оно

2

Re: перенести ms-dos

О, старый добрый DOS!
Уточните, какая версия командой VER. В принципе, в переносе доса на другой комп нет ничего сложного, но или у вас BOOT-сектор не досовский, а от ХР, или мультизагрузчик не так настроен. Уточните ещё, как разбит винчестер на исходном компе и на целевом тоже.

Update: Кстати 99% досовских программ можно перенести на другой комп копированием каталога с программой. Привязка к железу встречается редко. Следовательно ставим на комп чистый DOS и на дискетках переносим туда программу.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

3

Re: перенести ms-dos

John пишет:

О, старый добрый DOS!
Уточните, какая версия командой VER. В принципе, в переносе доса на другой комп нет ничего сложного, но или у вас BOOT-сектор не досовский, а от ХР, или мультизагрузчик не так настроен. Уточните ещё, как разбит винчестер на исходном компе и на целевом тоже.

Сорри за оффтоп, не думал что кто-то еще помнит DOS, нынче это редкость.

4

Re: перенести ms-dos

z668 пишет:

не думал что кто-то еще помнит DOS, нынче это редкость.

Я CP/M ещё помню. smile

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

5 (2013-11-15 19:18:23 отредактировано elcomanndante)

Re: перенести ms-dos

Версия  ,6.22 но уточню.винт разбит на два диска ntfs основной активный 140 гб с хр, и fat16 1,9гб под дос.первой установлен хр, озадачили необходимостью дос.проги- отрезан кусочек под дос.
конфигурации компьютеров идентичны, попытался создать образ диска с досом акрониксом Вот ,теперь ищу мудрого совета,а главное подробного и в картинках :-) ,
размер всего диска с дос и программой 200 мб- обязательно ли переносить дискетами или можно подключить второй винт и скопировать ?? или через винду закопировать флешкой?
Думаю проблема  мультезагруЗчик не так настроен.

Dos - черной пеленой экран заполнил чистый Dos.
Мышь - потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, икспишное маздайное окно
И поставил Dos и тогда я понял это счастье вот оно

6

Re: перенести ms-dos

Для переноса образов (DOS-овских тоже) пользуюсь вот этим способом.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

7

Re: перенести ms-dos

Над вторым компом издеваться можно? Если да, то:
1. Удалите все разделы,
2. Создайте первичный раздел ~400MB FAT16 под DOS,
3. На оставшемся пространстве создайте первичный раздел под WinXP и, если нужно, разделы для данных,
4. Установите DOS с нуля (если надо, могу выложить дистрибутив MS-DOS 6.22, программы кое-какие тоже имеются),
5. Установите WinXP. Её родной мультизагрузчик должен вполне корректно подхватить раздел с DOS.

Если разделы с WinXP трогать нельзя, попробуйте установить Acronis OS Selector. Он способен работать с самыми  разными разделами и ОС. Правда, как поведёт себя DOS, установленная в конец диска предсказать не берусь, а поэкспериментировать нет пока возможности.

Когда получите работоспособную DOS на втором компьютере, можно будет перенести туда каталог с вашей программой. Любым подходящим способом.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

8

Re: перенести ms-dos

Спасибо за советы, попробую ...

Dos - черной пеленой экран заполнил чистый Dos.
Мышь - потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, икспишное маздайное окно
И поставил Dos и тогда я понял это счастье вот оно

9

Re: перенести ms-dos

Спасибо за советы, проделал следующее: снял 2образа с хдд,разделы с досом и виндой,и развернул их на требуемой машине,то есть получил клона,за что был награжден пачкой шоколад.печенья и всяческими похвалами в свой адрес от так называемой АСУшницы.

PS задача была для меня интересной но решение не совсем правильное,за сим Погружаюсь в чтение теории.
.

Dos - черной пеленой экран заполнил чистый Dos.
Мышь - потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, икспишное маздайное окно
И поставил Dos и тогда я понял это счастье вот оно

10

Re: перенести ms-dos

Ну, главное что проблема решилась! А теория она никогда лишней не бывает smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile