1

Тема: Водяное охлаждение, стоит ли?

Задумался над установкой водяного охлаждения, читая отзывы в инете мнения разделяются, одни говорят что водяное это круто и проц холодный, вторые говорят что не эффективно и геморройно. Хотелось-бы услышать Ваши "за" и "против". Может что порекомендуете, процессор AMD Athlon x2 64 7750+ 95вт., Socket AM2+, система работает 24/7 при средней нагрузке 40-50%. Есть вариант установки Corsar CWCH60 http://market.yandex.ua/model-spec.xml? … hid=818965

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

2

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

нет, не стоит ! следить за водяным замучаешься а если что где упустишь горя не миновать , забудь лучше вообще , если боишься за перегрев купи лучше хороший куллер ,поставь и забудь о проблемах, а с водяным будешь через день под столом в системнике сидеть и наблюдать все ли с ним в порядке , для обычного пользователя это достаточно сложное обслуживание .Тем более если проц разгонять не собираешься , даже можешь не смотреть в сторону этой системы , кроме понта  оно тебе больше ни чего не даст! да и вообще это довольно дорогое удовольствие , гораздо лучше купить дешевле и без геморойный вариант !

В общем как по мне,так не стоит заморачиваться этой ерундой, проще поставить хорошее охлаждение (куллер) на процессор и сделать правильное охлаждение внутри  системника , потом закрыть крышкой и забыть о нем!ни перегревов ни чего не будет!

1-дешево 2-качественно 3-без геморойно

ну это лично мое мнение

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

3

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

Специально пообщался на эту тему со знакомым, который себе его устанавливал. Человек - увлекающийся, с техническим образованием, так что верить ему - можно.

Мой вопрос: "В чем разница, на твой взгляд, между воздушным и водяным охлаждением?"
Ответ: "Да просто воздушное в автомате пашет, а там следить за водянкой надо.. что-бы не потекло, что-бы не встал насос".

Вопрос: "Какова эффективность водяного охлаждения?"
Ответ: "Аналогично нормальному кулеру с радиатором + корпусной, зато - тихо. Здесь все зависит от объема жидкости и размера радиатора"

Вопрос: "Визуально чем отличается?"
Ответ: "Просто получается более объемное решение в размерах"

Вопрос: "В чем недостатки водяного охлаждения?"
Ответ: "Опять же, водопровод городить..."

Вопрос: "У тебя были протечки или остановка насоса?"
Ответ: "Раз закапало. но не на плату - в корпус, вовремя заметил, - слил"

После года использования знакомый удалил "водянку" и вернулся к воздушному охлаждению. Выводы делайте сами.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

Дома поставил  Процессор AMD FX-8350 4.0GHz (Turbo up to 4.2GHz) 16Mb DDR3-1866, тепловыделение у него 125 Вт., не стал заморачиваться по поводу кулера поставил родной, температура в пределах нормы, все работает прекрасно, но взял еще на всякий случай Кулер Zalman CNPS10X Optima (Al+Cu, 4трубки,17-28дБ,1000-1700 PWM), как нибудь потом поставлю, но суть в том что и без водяного охлаждения кулеры вполне справляются с поставленной задачей!!! Необходимость в водяном охлаждении отпадает сама собой! wink

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

5

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

Спасибо товарищи, отговорили от беды на голову. Буду собирать на хорошее воздушное или думать как улучшить текущее.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

6

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

Ребят, вы считаете себя умнее других, просто возьмите и прочитайте статью http://asmlocator.ru/viewtopic.php?p=7#7, очень много для себя поймете.

7

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

Товарищ эксперт! Эта тема решена уже почти год назад. Реанимировать такие темы обычно не принято, за исключением особых случаев. И уж тем более не принято начинать с хамства старожилам форума.
Люди высказали своё мнение, если у вас другая точка зрения, озвучьте её, вежливо и без эмоций. Будем считать, что первым предупреждением было удаление поста админом, второе замечание делаю сейчас, дальше будет расценивание вас как спамера и бан с удалением постов.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.