76

Re: Астрономия

Оставлю здесь (как напоминание самому себе) схему устройства экваториальной монтировки немецкого типа. А то периодически сам путаюсь smile

/media/support/astro/mount.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

77

Re: Астрономия

Накидаю еще несколько фотографий. А чего? Пущай будет, для истории smile

Вот так выглядит положение телескопа и "головы" монтировки при наблюдении с балкона:

/media/support/astro/jupiter/16.jpg

Вот здесь (как и обещал) занялся организацией проводов. С помощью клеевого пистолета "посадил" несколько обрезков короба прямо на кафель. Держится отлично!

/media/support/astro/jupiter/17.jpg

Вот так провода подводятся к монтировке:

/media/support/astro/jupiter/18.jpg

А вот так их окончания с подключенными к ним пультами выглядят изнутри квартиры:

/media/support/astro/jupiter/19.jpg

По аналогии с удлинением кабеля пульта управления решил удлинить и кабель пульта электрического фокусера (чтобы ради этой процедуры лишний раз на балкон не выходить). Там всего четыре проводника. Поэтому взял старую распределительную телефонную коробку, проделал в ней второе отверстие, из старого телефона выдрал разъем (мамку), спаял его накрест с уже установленным в коробке, посадил все это дело на суперклей, симметрично обжал с двух сторон кусок обычного четерехжильного телефонного кабеля и дело сделано!

Выглядит немного винтажно, но главное - работает !

/media/support/astro/jupiter/20.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

78

Re: Астрономия

Компания «SpaceX» осуществила успешный запуск своего первого грузового транспорта повторного использования «Dragon». Соответствующее видео можно посмотреть вот здесь.

/media/support/astro/dragon.jpg

В рамках своей миссии, грузовой корабль доставил различные грузы космонавтам на МКС. А вот и видео, снятое любителем на цифрозеркалку с установленным на ней 200 миллиметровым объективом.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

79

Re: Астрономия

Космический аппарат «Cassini» с близкого расстояния сфотографировал знаменитый "Гексагон" на Сатурне ! Ссылка на оригинальный источник.

/media/support/astro/gexagon.jpg

Примечание: Гексагон - устойчивое атмосферное образование на северном полюсе Сатурна, открытое аппаратом Вояджер-1 и наблюдаемое сейчас аппаратом Кассини-Гюйгенс. Это атмосферная буря, сродни "Большому красному пятну" Юпитера. Диаметр Гексагона равен примерно 25-ти тысячам километров, а прямые "стенки" вихря уходят внутрь атмосферы газового гиганта почти на 100 километров!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

80

Re: Астрономия

Не знаю, подходит ли в астрономический раздел, но пусть будет. Сегодня вечером жена сфотографировала закат с балкона:

/media/support/astro/zakat1.jpg

Фото фрагмента с увеличением:

/media/support/astro/zakat2.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

81

Re: Астрономия

Столкнулся с проблемой предварительного (грубого) наведения на объект со своей треноги HEQ5. Проблема в том, что если установить на трубу оптический искатель, то он вносит в общую балансировку оборудования такие искажения, что мама дорогая! В связи с этим встал вопрос: как быстро навестить на неподвижный объект в небе вообще без оптического искателя? Делать риски на трубе, используя их в качестве прицельной "мушки"? Пробовал - долго и хлопотно!

Появилась идея решить эту проблему с помощью относительно мощного лазера, которым (я или другой человек) просто "тыкает" в нужный на небе объект, а я навожу на него по лучу трубу. Но это в теории, а практика, как известно, может расставить все по своим, только ей известным, местам smile

Поэтому было решено купить лазер (благо он стоит не дорого: около восьми долларов) и проверить наши предположения! Лазер зеленого цвета (именно его лучше всего видно на темном небе) приехал в красивой подарочной коробке и внутри выглядел вот так:

/media/support/astro/laser1.jpg

В комплекте идет аккумулятор, зарядка к нему, пустотелая проставка, куда вставляется элемент питания и насадка "Звездное небо" (как говорится, в тему). Да, еще есть два ключика для блокировки лазера. Видимо, защита от неосторожного использования детьми? Потому как попадать этой штуке в глаза ну никак нельзя! Вот как весь этот простенький конструктор выглядит в разобранном состоянии:

/media/support/astro/laser2.jpg

Соответственно, в собранном мы получаем вот такой, удобно лежащий в руке, инструмент:

/media/support/astro/laser3.jpg

Что может делать лазер без насадки? Весело лопать воздушные шарики, поджигать спички, делать отверстия в капроне, а еще - давать отлично видимый на черном фоне яркий зеленый луч, длиной в несколько сотен метров (вполне возможно, что гораздо больше). Луч подсвечивает на своем пути атмосферную взвесь (микрочастицы льда зимой и пыли с водой летом), так и формируется луч! Именно эта последняя функция нам и нужна! Вот так мы вчера подсвечивали лазером Юпитер:

/media/support/astro/laser4.jpg

Примечание: не направляйте луч в глаза себе или другим и на предметы, от которых он может отразиться под непредвиденным углом!

Теперь возникла сопутствующая проблема: визуально луч видно отлично! Показать кому-то что-то на звездном небе - вообще не задача, но вот вид этого самого луча в телескоп (еще и с большим увеличением). Короче говоря, оперативность наведения без специализированного искателя хотя и возросла, но все еще оставляет желать лучшего. По этому поводу есть пара соображений, так что если тема получит свое продолжение, - обязательно отпишусь!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

82

Re: Астрономия

Вчера попробовал прикрепить лазер прямо к "ласточкиному хвосту" телескопа. Сделал как попало: потом можно будет придумать что-то более изящное smile Главное - эксперимент! Под "носик" подложил сложенную бумажку (регулятор вниз-вверх) и закрепил.

/media/support/astro/laser5.jpg

Двигаем бумажку вперед-назад и добиваемся приемлемой соосности лазера и объектива телескопа. Суть в том, чтобы "выстрелить" лазером в интересующий нас на небе объект и, заглянув после в окуляр, гарантированно увидеть его в поле зрения. Получается!

/media/support/astro/laser6.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

83

Re: Астрономия

Андрей пишет:

Потому как попадать этой штуке в глаза ну никак нельзя!

Примечание: не направляйте луч в глаза себе или другим и на предметы, от которых он может отразиться под непредвиденным углом!

А чего ж тогда инопланетянам в глаза направляете? Ай, нехорошо!

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

84

Re: Астрономия

Думаю, до инопланетян луч точно не достанет, так что их фасеточные глаза - в безопасности! smile А вот отражается от стального троса, идущего через наш двор между домами, эта штука будь здоров: я ее один раз о окуляр с большим увеличением чуть "обраткой" не поймал. Реально понял, что опасно!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

85

Re: Астрономия

Шикарный научно-популярный фильм от Нила Деграсса Тайсона: «Космос. Пространство и время».

/media/support/astro/privremia.jpg

Оставляю ссылку на первую серию.

Кого заинтересует, ищите на Рутубе другие части фильма по одноименному названию.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

86

Re: Астрономия

Несколько дней назад зонд «Cassini» передал на Землю последние детальные фотографии одного из спутников Сатурна Энцелада, под ледяной коркой которого, весьма вероятно, находится огромный и теплый океан с пресной водой, в котором, вполне может быть, есть органическая жизнь?  Почему снимки "последние"? Дело в том, что «Кассини», изучающий Сатурн и его спутники с 2004 года, выходит на завершающий этап своей миссии! Сегодня зонд начал свой заключительный, 22-й виток вокруг Сатурна в рамках последнего этапа миссии, получившего название "Финал оперы".

/media/support/astro/encelad.gif

А 15-го сентября 2017-го года, аппарат НАСА войдет в плотные слои атмосферы Сатурна и сгорит в них. За три дня до прекращения существования «Кассини» некоторые его инструменты начнут работать таким образом, что собираемая ими информация будет передаваться на Землю в режиме реального времени, что позволит зонду вести научные наблюдения фактически до самого момента его гибели.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

87

Re: Астрономия

Я знал, что этот парень выстрелит!

Посмотрите что делает Ричард Бренсон (основатель холдинга Virgin Group)

/media/support/astro/virgin.jpg

ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
ссылка 4

Действительно, пора уже серьезным делом заняться, а не этими машинками на бензине, ездящими по кругу.
Молодца! Верим, ждем, надеемся! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

88

Re: Астрономия

Вот всю бы эту энергию собрать и... - на пользу Отечества направить! Это же можно было горы свернуть или... к Юпитеру слетать, к примеру! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

89

Re: Астрономия

Возможно, ничего революционного здесь нет, но за наглядность - зачет!

/media/support/forum/gravity.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

90

Re: Астрономия

Решил разместить пост сюда. Возможно, это и не относится напрямую к астрономии, но... оптика, все таки. Получилось так, что оказалось у меня на руках некоторое количество оптических приборов (в основном биноклей), вот и поделюсь своими наблюдениями!

Все на столе не поместились, поэтому буду выкладывать их фотографии последовательно:

/media/support/astro/binoculars.jpg

Слева направо: «Minolta Standart XL» (Япония) 12х50, «Bausch&Lomb Legacy» (США) 10х50, «БПЦ» (бинокль призменный с центральной фокусировкой - СССР) 8х30 и всемирно известный бренд «Noname» big_smile (Китай) 50х50

Напомним себе, что означают цифры в названиях: первая цифра обозначает увеличение, выдаваемое биноклем, а вторая - диаметр его входной линзы. Получается, что 12х50 это бинокль с увеличением в 12 крат и входной линзой 50 миллиметров (5см).

Коротко о своих впечатлениях по результатам тестирования: Minolta - шикарная по механике вещь! Японцы, видимо, просто не могут позволить себе сделать что-то халтурно! Держишь в руках - выпускать не хочется! Ход фокусера и настройка межзрачкового расстояния настолько плавные, что ловишь себя на мысли - хочется просто без всякой надобности крутить и двигать все это дело туда-обратно (как четки) smile

По картинке - она, лично меня, расстроила наличием явно заметных хроматических аберраций (хроматизма) по контурам некоторых объектов (синяя и желтая кайма). Знающие люди говорят, что это из-за большого (12 крат это уже прилично) увеличения. Поверим на слово! Если не обращать на это внимания, то картинка яркая и четкая... казалась мне, пока я не посмотрел в другой бинокль. Скажем так: изображение в Минольте подкупает своей "магкостью" (поскольку замыленностью это назвать ну никак нельзя!) Помню, подобный эффект (весьма, к слову, симпатичный) имел возможность наблюдать на своем циркулярном фишай-объективе «Пеленг» белорусского производства. Цветопередача бинокля правильная, насыщенная.

Бинокль имеет цельнометаллический корпус, покрытый сверху качественной резиной. Отсюда и его вес - 1100 грамм. Это одновременно и плюс и минус конструкции. С одной стороны, она ударопрочная и весь ее вид вызывает уважение, но, с другой, вещь достаточно большая и увесистая, поэтому шею на ремне в походе оттянет - не сомневайтесь! Да и с рук долго смотреть вряд ли получится, поскольку уже через пять минут я ощутил, что плечи устали. Так как мы уже говорили, что увеличение 12 крат для наблюдений с рук, это уже почти предел комфортного созерцания (сказывается дрожание, а на большом увеличении - прыгание картинки), то бинокль имеет стандартную резьбу под L-адаптер, с помощью которого его можно легко установить на любой фотоштатив.

Моя оценка бинокля: механика - 5, оптика - 4

Bausch&Lomb (Бауш и Ломб) - попал мне в руки в немного разъюстированном состоянии. В данном случае, причиной разъюстировки были входные линзы, выставленные немного не параллельно друг дружке (одна была утоплена к корпус тубуса чуть глубже, чем другая). После исправления данной ситуации картинка стала четче и резче, чем у Минольты.

Также к большому плюсу Бауша можно отнести его вес. Он составляет всего 830 грамм (поверьте, по сравнению с 1100 это очень ощущается!) Видимое поле зрения также на стороне американца: 7,5 градусов против 5,5-ти. Во первых, меньшее увеличение (десять крат против 12-ти), а во вторых, - применение более широкоугольных окуляров в окулярном узле. Но, как говорится, за все нужно платить. Широкоугольность бинокля имеет обратную сторону - заметную подушкообразную дисторсию (геометрическое искажение) объектов на краю поля зрения. Особенно хорошо это заметно по зданиям, трубам, вышкам и т.п. Хотелось бы похвалить и механику, но не получится: после Минольты это просто невозможно smile Цветопередача у бинокля правильная, насыщенная.

Моя оценка бинокля: механика - 4, оптика - 5 (несмотря на дисторсию)

Советский БПЦ - классика жанра! Даже на фоне Минольты и Бауша - очень достойный аппарат! Качество картинки по четкости не уступает второму, а вот по яркости, к сожалению, проигрывает обоим. Он немного темнит изображение. Справедливости ради стоит сказать, что пока я не смотрел в другие бинокли, мне искренне казалось, что он этого не делает smile Возможно, что тут свою роль играет не такое качественное просветление оптических поверхностей, как у его заграничных коллег? С этим у советской оптики, надо признаться, часто были проблемы. Зато Луна получается не белая, а такого приятного чуть желтоватого оттенка, да и в яркий солнечный день с ним картинка может показаться приятнее.

Зато хроматизма у БПЦ нет совсем! От слова "вообще"! Возможно, из-за того, что 8 крат, все таки? Бинокуляр самый маленький из тестируемых (входная линза всего 30 миллиметров), поэтому и самый легкий. Наблюдать можно спокойно держа бинокль одной рукой! Механика... она Советская: все надежно, все из металла, все заедает smile Цветопередача правильная, немного приглушенная.

Моя оценка бинокля: механика - 3, оптика - 4 (несмотря на равномерное падение яркости по полю)

Китайский... язык не поворачивается написать "бинокль". ЭТО! На ЭТОМ написано 50х50, но китайцы - люди бессовестные...китайцы, продающие такие вещи, на которых написано 50х50 - люди бессовестные! Почему? Сравнив с пристрастием увеличение данного... устройства, я получил абсолютно тот же масштаб изображения. что и в советском БПЦ - 8 (восемь!) крат. При прочих "прелестях" выдаваемой  картинки.

Во первых, поле зрения уже, чем у бинокля 8х30 (уже настораживает). Во вторых, ни о какой удовлетворительной четкости изображения речи вообще не идет. В третьих, картинка насыщенного синеватого оттенка. Как в песне поется: "расплескалась синева, расплескалась"? Видимо, сказывается некачественное просветление или отсутствие такового в принципе (похожую "голубую" картинку можно было наблюдать в послевоенных советских биноклях начала 50-х годов с раздельной фокусировкой каждого из глазных окуляров). Корпус полностью пластмассовый. Причем пластмасса недовулканизированная или что-то с ней не то (тупо воняет и не выветривается). Все люфтит, трещит и производит самое неблагоприятное впечатление. Хуже всего то, что, по всей видимости, линзы тоже пластмассовые! Отсюда и "качество" картинки. Почему я так подумал? Весь окулярный узел "Китайца" весит столько же, как одна ахроматическая стеклянная склейка от одного окуляра БПЦ (сравнил, когда частично разбирал и промывал последний). Короче говоря, даже продолжать не охота, - ребенку на подарок или самому раскурочить в познавательных целях. Единственный плюс - небольшой вес при довольно солидных габаритах. Цветопередача никакая.

Моя оценка бинокля: механика - 2, оптика - 2 (оставил запас, вдруг где-то есть еще хуже?)

Что еще попало в наши загребущие руки? Вот такой экземпляр от фирмы «Tasco» (уверен, китайская подделка!)
/media/support/astro/roofbino.jpg
Почему так думаю, посмотрим на надпись: 30х35 Сравнивали с описанными выше биноклями - максимум 12 крат (если не 10). Бинокль изготовлен по более простой оптической схеме roof (в отличие от оптической схемы porro, представители которой были описаны выше). Также в конструкции применены более простые стекла марки BK7, из которых изготавливаются призмы бинокля (более качественным стеклом считается BaK4 с более высоким коэффициентом преломления). Но тут, как мы понимаем, все дело в цене вопроса: готовы ли мы заплатить и, возможно даже переплатить, за более качественную и приятную глазу картинку или будем довольствоваться просто неплохим изображением или даже наличием небольших его дефектов?

Что можно отметить из плюсов: это размер, и как следствие, вес бинокля. В сложенном состоянии он эквивалентен прямоугольнику 13,5 на 8 сантиметров! Вес? Ну, тут даже ребенку будет комфортно наблюдать smile Мобильность и компактность! Запросто можно взять в театр или на концерт (ту же Минольту, к примеру, туда не потащишь). Качество картинки... не такое плохое, как я ожидал. За свои деньги (20 долларов), так вообще хорошее, но не идет в сравнение с первыми тремя из нашего обзора. Есть некоторая замыленность по полю, которая лично мне явственно мешает. Механика приятная, но настолько аккуратная, что боишься ее прижать линий раз. Скорее просто непривычная. Достаточно посредственная цветопередача (нет насыщенности картинки).

Интересное отличие от биноклей оптической системы porro в том, что если при вращении фокусировочного кольца у первых двигается весь окулярный узел, то у данной модели в движение приходят сами входные линзы, расположенные в передней части бинокля.

Моя оценка бинокля: механика - 4, оптика - 3 (за свои деньги - очень не плохо)

Заказал себе на Аliexpress вот такую подделку под уважаемую фирму «Bushnell».

/media/support/astro/monocular.jpg

Почему опять подделка? Идем по старой схеме: на монокуляре написано 16х52 Сравнив с с тем же БПЦ, получаем абсолютно одинаковый масштаб изображения. Вывод: честные 8 крат, но никак не 16! Где-то в Интернете видел фото такого же окуляра, на котором было написано 95х52. Нет, давайте чтобы понятно было: ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ на 52. Если такое пишут от полного незнания или пофигизма к процессу, это я еще хоть как-то понять могу, но если специально чтобы "тулилось лучше", то Бог, конечно, судья этим людям!

Сразу хочу сказать, что за свои деньги (7-8 долларов) отличная цацка! Оценку выставлять не буду, он у нас вне конкурса проходит smile Линзы стеклянные (уже хорошо). Имел счастье убедиться лично, когда после доставки при распаковке посылки передняя апохроматическая склейка просто выпала мне на ладонь. Удивительной экономности люди: китайцы даже нормального количества клея на торцы линз не нанесли. Узнаю знаменитый и все больше распространенный современный стиль «хайтак»!

Насколько я успел заметить, корректирующей оптики (дополнительной третьей линзы) тоже нет, поэтому серьезная замыленность картинки и ярко выраженный ее хроматизм начинаются уже с 60-70-ти процентов от середины кадра. Сам корпус сделан добротно (недостатка в резине у китайцев нет, не то что японцы со своими кожаными ремешками), хотя линзы, как мы выяснили, закреплены в корпусе плохо. Цветопередача посредственная.

Повторюсь, несмотря на все это, за свою цену: взять на природу птичек посмотреть - самое оно. Много места не занимает, мало весит, резиной не воняет, что-то с увеличением 8 крат показывает, а если потеряется, то не жалко wink Например, смотреть в подобную "дудку" через пленочный Баадеровский AstroSolar фильтр на наше Солнце - одно удовольствие, а если еще и желтый светофильтр перед глазной линзой приспособить, так вообще замечательно!

P.S. Ну и напоследок о наблюдениях по небу. Хотя представленные инструменты и относятся к классу астробиноклей, но и в них можно рассматривать небо. Ночью хорошо видно пролетающие спутники, метеоры (их следы), днем - самолеты. Луна в 12 крат хороша (начинают явственно различаться крупные кратеры). По темному небу лидером здесь выступает Минольта (из-за ее большего проницания).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

91

Re: Астрономия

«Google Maps» со своими картами добрался уже до Солнечной системы! Вот ссылка на страницу проекта.

/media/support/astro/googlemaps.jpg

Большинство снимков были предоставлены космическим зондом «Cassini».

Примечание: обратите внимание, что не все встроенные видеокарты могут поддерживать 3D режим просмотра. Их список можно посмотреть вот здесь, в разделе "видеокарты и драйверы".

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

92

Re: Астрономия

Да, скоро будем вселенную так смотреть.

93

Re: Астрономия

Ну вот чтобы прямо "всю Вселенную" - это, наверное, перебор! А вот Солнечную систему... надеюсь, начало положено? smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

94

Re: Астрономия

Наверное, многие знают что огромное преимущество цифровой фототехники в астрофотографии перед человеческим глазом состоит в том, что фотографическая матрица во время экспозиции способна накапливать фотоны (видимый свет). Из этого следует, чем больше времени занимает экспозиция, тем больше света от удаленного объекта (в данном случае, небесного) мы получим. В результате, он более хорошо проработается (будет виден) на конечном снимке, с большим количеством подробностей и тонких деталей.

Другое дело, что для астрофотографии бесконечно долго выставить экспозицию для одного кадра у нас не получится. Нет, не так! Именно выставить-то получится (в настройках фотоаппарата есть даже режим Bulb - бесконечная выдержка), но сопровождать (точно вести) фотографируемый объект бесконечно долго - задача очень сложная!

Особенно это касается любительских монтировок, которые, хоть и сделаны хорошо, но недостаточно хорошо для того, чтобы без регулярных периодических ошибок своей механики точно сопровождать объект на протяжении длительного времени. Все мы знаем, что будет, если при любой более менее длительной экспозиции (выдержке) немного сдвинуть фотоаппарат? Получим смаз изображения. В случае звезд (точечных источников света) дело обстоит еще хуже! Здесь нужна поистине хирургическая точность сопровождения объекта!

Поэтому многие ЛА применяют такой прием: снимают один объект серией кадров с относительно короткими (от нескольких десятков секунд до нескольких минут) выдержками и потом - складывают их в специальных программах в одно результирующее изображение. В результате этой процедуры, весь накопленный от удаленных объектов фотоприемником свет суммируется и запечатлевается в итоговом изображении.

Можно сказать, что астрофотография - это способ видеть больше и лучше!

Итак, мы выяснили, что периодическая ошибка механизма червячной передачи монтировки (червяка) и является узким местом для качественного астрофото. И ЛА (любители астрономии) не жалеют ни денег, ни усилий, чтобы ее минимизировать. Хорошими могут считаться выдержки одного кадра около пяти минут. Десять минут и более - очень хороший результат. Более двадцати минут - редкость плюс очень хорошая механика монтировки и компенсирующих ее ошибки механизмов (так называемое гидирование).

А теперь - внимание! Одиночное фото (один кадр) туманности NGC 6888 от харьковских ЛА с выдержкой в ОДИН ЧАС !

/media/support/astro/NGC6888.png

Примечание: NGC 6888 -диффузная туманность в созвездии Лебедя, открытая Уильямом Гершелем в 1792-ом году. "Народное" название «Туманность полумесяц». Размеры туманности составляют примерно 25 на 18 световых лет. Она располагается на расстоянии примерно 4700 световых лет от Земли. NGC 6888 образовалась в результате выбросов супергиганта HD 192163, расположенного в центре туманности. Масса этого светила составляет около 10 солнечных.

P.S. Очень поучительная и просто интересная история о том как два любителя астрономии из Харькова (результат их работы - на фото выше) строили свою небольшую обсерваторию. Вот что значит целеустремленность на пути к своей цели!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

95

Re: Астрономия

Давно хотел покрутить в руках качественный телескоп-рефрактор. А еще чтобы он, при этом, был компактным и его можно было бы взять с собой куда-то на наблюдения - вообще мечта! Как-то так получилось, что подвернулась оказия не сильно обременительно по финансам приобрести на вторичном рынке именно такой инструмент!

Итак, рефрактор (линзовый телескоп) «Astro-Tech AT72ED». Оптическая система из трех линз собрана на основе низкодисперсного ED (Extra-low Dispersion glass) стекла, которое практически свободно от разного рода аберраций (хроматических, сферических и т.д.). Выражаясь более научно, здесь мы имеем дело с классическим линзовым апохроматическим ED триплетом. В народе - АПО.

Примечание 1: дисперсия - преломление света при прохождении его через линзу или призму. Как вариант, через атмосферу (атмосферная дисперсия и ее частный случай - радуга).

Примечание 2: апохрома́т - оптическая конструкция, у которой исправлены сферическая и хроматические аберрации. Есть еще ахроматы (склейка из двух линз - ахроматический дублет), у которых аберрации исправлены частично, но и стоят они дешевле. Да, еще есть пятилинзовые конструкции, но там уже цена - космос!

/media/support/astro/ed72/hroma.jpg

Буквой f обозначена точка схождения световых пучков (фокус).

Чем еще хороши рефракторы (в отличие от тех же рефлекторов), тем что их, без каких-то дополнительных условий, можно использовать как мощные подзорные трубы при наблюдениях наземных объектов. Естественно, при этом изображение будет перевернутым вверх ногами и отраженным, но при наличии диагонального зеркала все становится не так страшно. Но обо всем по порядку!

Упакован инструмент вот в такой приятный алюминиевый кейс с ручкой и полиуретановым уплотнителем внутри:

/media/support/astro/ed72/1.jpg

Заглянем под крышечку!

/media/support/astro/ed72/2.jpg

На фото выше мы видим полный комплект: саму трубу, диагональное зеркало и переходник под зеркальный фотоаппарат Canon. Труба продается без монтировки (OTA - Optical Tube Assembly). В  принципе, ничто не мешает ее туда установить (стандартное крепление в ассортименте).

Вот так выглядит труба отдельно:

/media/support/astro/ed72/4.jpg

Диагональное зеркало на два дюйма от известной в кругах ЛА тайваньской фирмы GSO

/media/support/astro/ed72/3.jpg

Зачем нужен этот аксессуар? Скажем сразу: для астрофотографии не нужен совершенно! Но вот для визуальных наблюдений неба или наземных объектов весьма желателен. Диагональное зеркало (диагональ) выполняет две основные функции: создает излом оптической оси фокусера на 90 градусов (что делает визуальные наблюдения просто комфортными) и переворачивает изображение, делая его прямым, зеркально отраженным (трудно переоценить это удобство при наблюдениях по земле).

Есть еще класс устройств в которых вместо зеркала используются призмы из линз. Это оборачивающие призмы или призмы прямого видения. Из названия становится понятно, что при помощи их мы можем получить на выходе прямое (не перевернутое и не отраженное изображение). Вот короткое видео в котором показан принцип действия оборачивающей призмы.

Примечание: наверное, Вы знаете, что человеческий глаз устроен таким образом, что изначально воспринимает и транслирует в мозг перевернутое изображение, которое уже потом (на лету) преобразовывается у нас в мозгу и становится таким, каким мы привыкли его видеть (прямым). Подобный эффект можно наблюдать в камере обскуре.

Давайте накидаю еще несколько фотографий, а между ними буду рассказывать об основных характеристиках инструмента и своих впечатлениях от его использования. Вот как все это хозяйство выглядит в сборе, установленным на стандартный Vellbon-овский фотоштатив (отверстие под фото винт на 1/4 также имеется).

/media/support/astro/ed72/5.jpg

Прежде всего, давайте разберемся с названием (Astro-Tech AT72ED). Сама фирма Astro-Tech (AT) - тайваньский производитель оптики, цифра 72 указывает на диаметр объектива (входной линзы) телескопа в миллиметрах, а аббревиатура ED, как мы уже рассмотрели выше, что в телескопе используются стекла с низким коэффициентом преломления и перед нами "честный" так называемый ED-рефрактор.

Вес самой трубы не большой: 2.6 килограмма. С другой стороны, держишь в руках и понимаешь, "шо маеш вещь"! Труба выполнена полностью из металла и стекла + немного резины (пластмассовая только заглушка со стороны фокусера). Сделано все на совесть, вращение трубки фокусера происходит плавно, ничего не заедает, не скрипит, металл приятно холодит руку.

/media/support/astro/ed72/6.jpg

Фокусное расстояние объектива 430 миллиметров, длина инструмента ему эквивалентна (43 см). Максимально полезное увеличение 144 крат. Телескоп укомплектован двухскоростным фокусером конструкции крейфорда с микрометрическим винтом (позволяет за один оборот сдвигать трубку фокусера на очень маленькое расстояние). Внешняя трубка фокусера может вращаться на 360 градусов, что позволяет при почти любой ориентации трубы найти удобное положение для головы и глаза при наблюдениях звездного неба.

Рефрактор Astro-Tech имеет встроенную сдвижную металлическую бленду (очень помогает при боковой засветке) и может предотвратить раннее запотевание линз телескопа при минусовых температурах.

/media/support/astro/ed72/7.jpg

Для большего удобства, на трубку фокусёра нанесена шкала. Благодаря этому нет необходимости искать фокус на всём диапазоне. Достаточно найти один раз нужное положение и запомнить значение на шкале. Можно зафиксировать фокусер специально предусмотренным для этого стопорным винтом. А для того, чтобы не повредить окуляры, вместо крепящих винтов в местах их посадки (как для 2 дюймовых, так и для дюйма с четвертью), используются специальные компрессионные кольца, которые удерживают окуляр по всей окружности его бареля (посадочной "юбки"), а не точечно.

На фото выше мы можем видеть зеленый лазер, который я показывал в одном из постов выше. Вот где он на 100% пригодился в качестве искателя (вернее указателя) для быстрого наведения трубы телескопа на небесный объект!

/media/support/astro/ed72/8.jpg

Несколько слов по впечатлениям от наблюдений: небо в Astro-Tech AT72ED визуально выглядит темнее (более черным). Соответственно, звезды на таком фоне смотрятся более выигрышно. Звезды - точки, изображение резкое, контрастное (по земным объектам - вообще песня!). Картинка визуально качественнее, чем у моего DOB8. Хотя, к Ньютону - никаких претензий! big_smile

По увеличению: да потолка в 144 крат - маловато. По Луне максимум данного рефрактора заканчивается именно там, где на 200 миллиметровом Добсоне только начинается самое интересное! С другой стороны, за все нужно платить: инструмент, который позиционируется как "походный" по определению не должен быть большим (иметь внушительный размер объектива). Девиз Astro-Tech AT72ED - мобильность и компактность! Куда этому малышу тягаться с большими (и часто стационарными) телескопами?! Просто у каждого из них своя специализация.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

96

Re: Астрономия

Вот что можно (случайно?) снять на камеру !

ССЫЛКА

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

97

Re: Астрономия

Хочу рассказать о недавнем приобретении к своему телескопу-рефлектору (еще одной астроцацке). Получилось так, что именно к рефлектору-то она в штатной своей комплектации и не подходит. Почему так? Не хватает выноса его фокусера (он среди всех моделей телескопов здесь самый небольшой). Произведя набор действий (и идиоматических выражений), вряд ли упомянутых в инструкции у данному девайсу его удалось таки "подружить" с моим Добсоном! По крайней мере, с основным набором окуляров он работает. Но обо всем по порядку!

Называется приспособа «Колесо фильтров»:

/media/support/astro/ring/1.jpg

Как следует из надписи, колесо рассчитано на установку в него пяти светофильстров типоразмером в два дюйма (есть "колеса" на 1,25 дюйма, меньшие по диаметру).

Как говорится, то же, только в профиль:

/media/support/astro/ring/2.jpg

Чтобы примерно оценить размер, общая фотография колеса и нескольких светофильтров на 2 и 1,25 дюйма.

/media/support/astro/ring/3.jpg

Если весь этот конструктор немного подразобрать, то получится вот такая картина:

/media/support/astro/ring/4.jpg

Самая важная часть устройства - колесо с пятью резьбовыми отверстиями, в которые и ввинчиваются наши фильтры. Вот примерно так это выглядит:

/media/support/astro/ring/5.jpg

На фото выше в колесо установлены три фильтра: узкополосный OIII, так называемый UHC (Ultra High Contrast) и лунно-планетный фильтр, частично подавляющий городскую засветку «Moon&Skyglow». Можно добавить еще один (к примеру, H-beta), а одно отверстие оставить свободным для рассматривания объектов неба в полном (не обрезанном) спектре.

После установки всех нужных фильтров остается аккуратно собрать все обратно и мы получим то же колесо, что и на первых двух фото, но с установленными внутри фильтрами!

/media/support/astro/ring/6.jpg

Теперь, вручную вращая выступающую из корпуса часть оправы колеса, мы можем очень быстро подставлять снизу под окуляр нужный нам фильтр. В чем мы выигрываем, установив колесо фильтров между телескопической трубкой фокусера и окуляром? Не нужно каждый раз извлекать окуляр, извлекать фильтр, снимать один, накручивать другой, попутно упаковывать все это хозяйство в коробочки. Просто не нужно тратить кучу времени на игру с фильтрами. Они все здесь, буквально под рукой (под пальцами одной руки), можно быстро поставить любой нужный нам окуляр и сразу же начать наблюдения! Тем более, можно очень оперативно сравнивать фильтры между собой: повернул колесо на одну позицию (к слову, они визуально обозначены цифрами от 1 до 5), картинка в окуляре поменялась, не понравилось - вернул назад или переключился на следующую цифру. Красота!

Вот как все это хозяйство смотрится, установленным в фокусер моего Доба:

/media/support/astro/ring/7.jpg

А теперь о грустном! smile
Поскольку это абсолютно начальный уровень подобных устройств, то оно полностью механическое (модели, подключаемые и управляемые через ASCOM драйвер с компьютера, стоят в разы дороже). По указанной выше причине, и сама механика колеса оставляет желать лучшего (оно неравномерно туго вращается). Хотя, вроде бы, и сделано добротно: анодированный алюминий корпуса, вращающееся основание из металла. Частично проблему удалось устранить с помощью напильника, регулировки центральной осевой втулки и синтетической силиконовой смазки а местах фрикционного соединения, но до идеала здесь еще далеко! 

P.S. Хотел здесь же коротко рассказать об основных астрономических фильтрах для любителей, но чувствую, что коротко не получится (не моя фишка) big_smile Лучше оставлю это для следующего раза. Тут как раз "небо дали" !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile