51

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

John пишет:

Давно известно, что 90% неполадок компьютера сидит в полуметре от монитора (Андрей, не про тебя, а вообще)

Все нормально, мое самолюбие и самомнение не задето wink Да, надо было быстро поставить "пациента" на ноги. Правда, после этого выяснилось, что шеф "раскрутил" начальство на новый коммутатор. Так что будет запасной! А иногда просто поиграться интересно. Ну, типа как с конструктором в детстве big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

52

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Сегодня тягали витую пару между этажами (от третьего до тринадцатого). Все к концу дня устали. Пятница, отделы начали домой сниматься, приглушили свет, а в уголке, где висит наш шкаф с двумя 50-ти портовыми коммутаторами вообще - темнота. Тихо так, подходим с напарником к шкафу и только видно, как зеленые лампочки через оргстекло моргают... Постояли немного молча и мой коллега говорит: "Слушай, Андрюха, это же - настоящий вечер при свичах" big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

53

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Поучительная история о моих кривых руках.

Жалоба пользователя на произвольное выключение компьютера спустя совсем небольшое время. Т.к. выключение, а не перезагрузка, первое подозрение на цепи питания. При перегреве я привык к ребуту, а не выключению. Однако перегрев проверить проще. Проверил: 107 градусов по Цельсию. Можно пельмешки себе сварить.

Вскрытие системного блока показало, что вентилятор крутится. Проблема становится простой и понятной, термопаста превратилась в термопорошок.

И тут открылась первая проблема. Закончился дежурный тюбик с термопастой. Кстати допишу пост, и закажу новый. А админам рекомендую к просмотру советский мультик "Потому что в кузнице не было гвоздя", мультик определенно про нашу профессию.

К счастью в загажнике остался мягкий пакетик с термопастой, от какого-нибудь боксового куллера. Не помню как и когда он оказался у меня, но от безрыбья никуда не денешься. Отодрал куллер от проца, навел блеск на всех необходимых деталях. Выдавил пасту. Не в первый раз. Тщательно размазал до равномерного слоя. Собрал все на место. Компьютер включился на 10 секунд, погас, и дальше включался на 2-3 секунды.

Нас не проведешь. Куллер не контачит с камнем. Известная тема. Поглядел, так и есть. Крепления куллера оказались мне не знакомы и я не до конца загнал их в отверстия на материнской плате. Загнал до щелчка, собирать все не стал, оставил открытый системник лежать на полу. Включил. 87 градусов Цельсия. Никуда не годится. На четвертом пне при боксовом куллере нужно в простое иметь 60 градусов, что бы под нагрузкой был потолок, куда прыгать. Расстроился. Начал грешить на термопасту и даже на процессор. Посмотрел напряжение 1,3 - 1,4.

Принял волевое решение бежать до ближайшего комп.магазина за КПТ-8, а мож чего и получше. Снимаю куллер, а там все нормально. Термопаста ровным слоем испачкала посадочную площадку. Мистика какая-то. Я-то думал, что термопасты банально не хватило. А тут все хорошо измазано, не может такого быть. Ставлю все обратно. С силой поджимаю крепления куллера, ажно плата трещит. Включаю, 56 градусов.

Все, можно жить. Но было обидно. Только с третьего раза умудрился посадить куллер так, как он должен быть посажен. И искал проблемы во всем, кроме себя. Надеюсь, что поучительно получилось.

Сайт Совесть

54

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Совесть пишет:

Все, можно жить. Но было обидно. Только с третьего раза умудрился посадить куллер так, как он должен быть посажен. И искал проблемы во всем, кроме себя. Надеюсь, что поучительно получилось.

Это верный признак что надо в отпуск)

55

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Да, сам не люблю давить на платы, но как показывает практика, их не так-то просто физически сломать. И это - утешает smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

56

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Ненавижу эти новомодные крепления "нажми-поверни-защёлкни". С ними секундный процесс замены камня превращается в получасовую пытку оборудования с пристрастием.

57

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

А теперь история про внимательность. Только что пришел с работы. Должен был установить ССД диск в старый системный блок. Не установил. Оказалось, что переходник выбирал с закрытыми глазами. Над вскрытым системником обнаружилось, что переходник не 2,5" на 3,5", а 3,5" на 5,25". Не стал крепить его там с помощью пластелина, стяжек и изоленты; собрал все назад, закажу нормальный переходник и нормально все установлю. Благо, время терпит.

Кстати, косяк этот легко можно скрыть. Нужно просто ССД-шник через 2 переходника закрепить в лотке 5,25". Конструкция получится космическая.

Сайт Совесть

58 (2013-11-28 11:47:48 отредактировано z668)

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Совесть пишет:

А теперь история про внимательность. Только что пришел с работы. Должен был установить ССД диск в старый системный блок. Не установил. Оказалось, что переходник выбирал с закрытыми глазами. Над вскрытым системником обнаружилось, что переходник не 2,5" на 3,5", а 3,5" на 5,25". Не стал крепить его там с помощью пластелина, стяжек и изоленты; собрал все назад, закажу нормальный переходник и нормально все установлю. Благо, время терпит.

Кстати, косяк этот легко можно скрыть. Нужно просто ССД-шник через 2 переходника закрепить в лотке 5,25". Конструкция получится космическая.

Стяжки рулят, SSD не греется жеж, и вибрации никакой) Да и не косяк это, банальная невнимательность, в отпуск)))
p.s. в Тайланд только не летай, там у них опять война...)

59

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

На стяжках там уже висит задний куллер. Не люблю эту кустарщину. Хотя иногда приходится. Если есть возможность, то лучше переделать по человечески.

Если делать все на стяжках, то в один момент окажется, что нужно в компе что-то поменять, а стяжек в кармане нет. Только крестовая отвертка.

Сайт Совесть

60

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Сегодня нужно было на ноутбуке Asus биос перепрошить. Скачали с сайта производителя бинарный файл размером больше мегабайта, записали его на дискету, подключили USB флоппи, запустили на ноуте встроенную утилиту-флешер и "поннеслась"...

Вернее - "поползло", так как "шить" цельный мегабайт с дискеты, как оказалось - достаточно долго! Рядом со мной стоит парень (это был его рабочий ноут). Делать особо нечего: поговорили, посмотрели ролик с Ютуба, музыку послушали. Полоска прогресса знай себе ползет потихоньку, неспешно так.

Вдруг пацанчик, без предупреждения, с тихим "ой, бля" срывается с места и куда-то убегает! Сижу обалдевший и только потом замечаю, что на ноутбуке активно мигает красным светодиод индикации заряда батареи! А зарядки рядом нет...

Короче говоря, дал парень кроссу на третий этаж (с 13-го и обратно) за рекордный промежуток времени! А ноутбук выключиться таки не успел big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

61

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Андрей пишет:

Вдруг пацанчик, без предупреждения, с тихим "ой бля" срывается с места и куда-то убегает! Сижу обалдевший и только потом замечаю, что на ноутбуке активно мигает красным светодиод индикации заряда батареи! А зарядки рядом нет...

Короче говоря, дал парень кроссу на третий этаж (с 13-го и обратно) за рекордный промежуток времени! А ноутбук выключиться таки не успел big_smile

Ахаха))) Занятная история))) Главное успел!)

62

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Сегодня китайцы в очередной раз порадовали! Шеф любит прямо оттуда все заказывать. В частности - телефоны и аксессуары к ним. Говорит, что узкоглазые совсем обалдели уже!

Спрашиваю: "Почему?"
- Вместо заказанных по номеру из каталога наушников к телефону третий раз какую-то хрень присылают!
Уточняю: "Какую хрень?"
- Полную!

Оказывается (я был не в теме), в первый раз шефу вместо гарнитуры прислали запасную заднюю крышку к заказанному телефону. Во второй раз - дешевый чехол. А вчера... вчера китайцы решили не размениваться на мелочи и прислали нам вот это:

/media/pan2.jpg

Мы бы даже списали это в счет очередной (третей по счету) ошибки при упаковке и формировании заказа, если бы внутри коробки, помимо ее основного содержимого, как издевательство, не лежали две инструкции к заказанному шефом телефону big_smile

/media/pan1.jpg

А вот, собственно, - "гаджет", извлеченный нами из коробки:

/media/pan3.jpg

Для тех, кто еще не оценил всю изощренность изворотливого китайского ума - последнее фото:

/media/pan4.jpg

После продолжительного молчаливого созерцания этой USB-кастрюли мы, волевым усилием, решили в четвертый раз заказать таки наушники!

Нам реально интересно, что китайцы пришлют на этот раз: алюминиевые ложки, фарфоровую тарелку, подарочный набор ножей для харакири? А Вы как думаете? wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

63

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Сервер на ремонте

Есть у нас два сервера терминалов на работе. Заведено так, что раз в три месяца каждому пользователю нужно заходить на общий сетевой ресурс и продлевать для своего компьютера лицензию, запуская один исполняемый файл. Ну, понятно для чего, я думаю wink

Не в этом суть. А в том, что постоянно находятся пользователи, для которых это - такая новость, что прямо капец! Они регулярно (раз в три месяца звонят к нам в IT-отдел с одним и тем же вопросом). Но недавно одна из таких необучаемых выдала новый прикол:

Телефонный звонок: "У Вас сервер на ремонте?"
- Чего?! В смысле, - Что?
- У меня на экране пишет, что "сервер на ремонте"!

На всякий случай быстро проверяю. Терминальный сервер и пользователи на нем - дружно работают. Интересно, что у нее там на мониторе такое показывает?!

Говорю в трубку: "Ничего не трогайте, я сейчас подойду!"

Прихожу, благо рядом, и вижу на мониторе особы окно Windows, которое на английском языке сообщает об отсутствии на компьютере лицензии сервера терминалов.  Фраза начинается так: Remote terminal server ... А зачем читать дальше, да еще на незнакомом языке?! И так же все понятно - Сервер на ремонте! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

64

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Как вам такой способ восстановления диска? smile
"Как восстановить исцарапанный CD-DVD диск"

Исцарапали диск, и компьютер перестал читать его? А на диске важная информация? Восстановите диск за 17 минут! Вы часто кидаете диски на не предназначенные места. Из-за этого портятся и царапаются диски... И вдруг важную информацию вы записали на диск, но он исцарапался до такой степени, что не читается. Что же делать? Ответ здесь! Я расскажу, как его восстановить с помощью банана.

Наткнулся на интересный способ по восстановлению испорченных, зацарапанных лазерных CD-DVD дисков, лично не проверял, если кто-нибудь воспользуется этим способом, пожалуйста, отпишитесь в комментариях о результате.

Что нужно:

1. Свежий и хороший банан
2. Моющее средство для стекол
3. Тряпка мягкая и сухая

Начнем!

1. Снимите кожуру с банана (не выкидывайте кожуру еще пригодится). Разделите банан на две равные части.
2. Не рабочий диск протереть серединой банана(мякотью) аккуратно один раз по часовой стрелке.
3. Возьмите кожуру и протрите также мягкой частью кожуры (внутренняя часть).
4. Аккуратно протереть диск мягкой сухой тряпкой один раз.
5. Нанести мелкими или средними точками (в зависимости от моющего средства).
6. Протереть два раза другой стороной тряпки.

Если все сделано правильно диск будет работать без глюков
P.S: Взято с сайта http://remont-compyter.ucoz.ru/index/privod_cd_dvd/0-9

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

65

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Как мне кажется, в приведенном здесь списке не хватает еще одного (четвертого) пункта?

1. Свежий и хороший банан
2. Моющее средство для стекол
3. Тряпка мягкая и сухая

4. Мусорного ведра, чтобы когда все это не поможет, - выбросить туда диск и кожуру от банана до кучи big_smile

А если серьезно, то помню что мы со знакомым как-то CD-диском дыню нарезали (ну не было ножа под рукой), так этот диск потом еще даже читался! Я так понимаю, не только сок банана полезен, но и дыня тоже "работает"? wink

Спасибо, добрый человек, поднял настроение !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

66 (2014-01-12 16:04:32 отредактировано dezmand2012)

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Вот такое вот охлаждение мы с другом придумали, чтобы охладить ноут... Надо было Kaspersky Rescue Disk проверить ноут на вирусы, но через час проверки он вырубился sad. И тогда я увидел у друга вентилятор, и решили поставить его smile. Целых 2 часа ноут так пропахал, но так и не перегрелся! smile
Ноут: HP Pavilion g6 1210sr
PunBB bbcode test

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

67

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Да, - это от души! Это - по нашему! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

68

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Сегодня имел счастья ликвидировать ну очень интересный случай. Позвонили из соседнего города (Родина Навального между прочим), компьютер тупит, что делать не знаем, монитор сам включается, выключается; да еще и клавиатура вместе с буквами верхнего ряда печатает цифры. Бида, бида, что делать не знают. Перезагрузка не помогла, поехал смотреть глазами.

Включил-выключил монитор, тишина. Щелкнул мышью, монитор включился. Позвал оператора ПК, усадил. Буквально через минуту компьютер объявляет, что уходит в спящий режим, и надо закрыть следующие программы. Стало понятно, что дело не в мониторе и мультиметр не потребуется. А клавиатура действительно, пропечатывала цифры вместе с буквами верхнего ряда. И тут я обратил внимание на кнопку sleep. Давно я не видел таких клавиатур, раньше часто продавались. Такие кнопки шли после F12. За эту идею и зацепился.

Перекинул клавиатуру на другой компьютер, и у компьютера те же симптомы. Невероятно но факт. Дешевая перефирия, от которой проблем быть не должно, за исключением "не печатает", умудрилась превратить компьютер в неуправляемое чудовище. Видимо матрица съехала. Клавиатуру забрал домой, на запчасти.

Хотя может быть это был первый случай восстания машин...

Сайт Совесть

69 (2014-02-27 20:51:24 отредактировано Vadim88)

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Андрей пишет:

Как мне кажется, в приведенном здесь списке не хватает еще одного (четвертого) пункта?

1. Свежий и хороший банан
2. Моющее средство для стекол
3. Тряпка мягкая и сухая

4. Мусорного ведра, чтобы когда все это не поможет, - выбросить туда диск и кожуру от банана до кучи big_smile

А если серьезно, то помню что мы со знакомым как-то CD-диском дыню нарезали (ну не было ножа под рукой), так этот диск потом еще даже читался! Я так понимаю, не только сок банана полезен, но и дыня тоже "работает"? wink

Спасибо, добрый человек, поднял настроение !

smile Ну про бананы с дынями не в курсе. А вот мылом натереть и под теплой водой вымыть реально торкает. Винда как то не ставилась, а человеку очень нужен был его любимый "Зверь". После этих манипуляций прекрасно установилась smile

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

70

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Вчера был такой случай: прихожу "по вызову" smile Девочка-одуванчик: "У меня не работает клавиатура".
- А зачем Вы компьютер передвигали, спрашиваю.
Вижу, что девушка пересела за другой стол.
- А, у нас тут девочка уволилась, вот я на ее место... Тут удобнее.
Ну, думаю, бывает. Старая песня. Опять что-то не подключили на задней стенке ПК. Лезу под стол.
Увидел там следующую картину:
/media/din5.jpg
Сразу даже не сориентировался. Чтобы было понятнее, решил все это дело воспроизвести у себя на рабочем столе, придя в кабинет:
/media/din5_2.jpg
Кто пропустил: были когда-то такие старые AT клавиатуры под разъем DIN5 и BNC коннекторы на сетевых картах. Мы такие старые компьютеры достаточно активно используем под терминальные клиенты.
Оказалось, что разъем DIN5 аккурат, как влитой, одевается в обхват BNC наконечника 10-ти мегабитной сетевой карты! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

71

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Валялась одна такая на работе, под нее переходник на ps\2 есть. Куда втыкнуть народ конечно догадался)))

72

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Сегодня подвернулся случай подшутить над одним сотрудником: заглючил у него ноутбук (старенький самсунг X10). Когда-то давно на фирму таких штук десять закупили. Со временем, почти все из них вышли из строя (так и валяются у нас на складе). Симптом один - поломка чипа встроенной графики. Материнской плате - капут. Лежат, как "доноры" для своих собратьев.

Оказалось, что у этого экземпляра перестал работать вентилятор системы охлаждения процессора. Ноутбук через некоторое время перегревался и "зависал". Самое простое решение: пошел на склад, взял такой же "мертвый" экземпляр и "пересадил" кулер из него. Все заработало!

/media/phrank1.jpg

Cкрутил я "донор" обратно и подумал... Почему бы и нет?

Спрятал реципиента под стол, а на видное место положил "донора" и зарядку от первого лэптопа.

/media/phrank2.jpg

Через некоторое время звонит человечек и спрашивает: "Ну, как там мой ноутбук?" - "Приходи, говорю, забирай! С ним были проблемы, но сейчас уже все нормально!"

Приходит. Невинно так предлагаю: "Посмотри, все ли гуд и - с Богом!". Берет человек в руки "свой" компьютер и видит следующую картину:

/media/phrank3.jpg

Я с серьезным, пока еще, видом продолжаю что-то печатать на клавиатуре. Боковым зрением замечаю, как от увиденного у менеджера начинают округляться глаза:

/media/phrank4.jpg

Человек в одной руке держит крышку, отдельно в другой - корпус, пытается совместить их вместе, тихо произнося при этом: "Это надо подключить". Причем, по внешнему виду частей совершенно понятно, что подключить ЭТО уже никоим образом невозможно (крепеж крышки вырван с "мясом", некоторых клавиш нет на месте)!

/media/phrank5.jpg

Где-то на этом месте, не доводя человека до полного угара, я не выдержал и, давясь от смеха, вытащил из под стола отремонтированный экземпляр big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

73 (2014-04-21 11:25:54 отредактировано Nistur)

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Андрей пишет:

...
Где-то на этом месте, не доводя человека до полного угара, я не выдержал и, давясь от смеха, вытащил из под стола отремонтированный экземпляр big_smile

Жосткие у вас шутки, однако big_smile а если у человека сердце слабое?

PS: кстати не поленился нашел в кладовке AT-клаву и T-коннектор (сетевуху лень было искать). Точняк входит разъем с эйтишной клавы!  Но случаев подобных не было...

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

74

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Nistur пишет:

Жосткие у вас шутки, однако big_smile а если у человека сердце слабое?

PS: кстати не поленился нашел в кладовке AT-клаву и T-коннектор (сетевуху лень было искать). Точняк входит разъем с эйтишной клавы!  Но случаев подобных не было...

Ничего, менеджер - ядреный, упитанный такой! smile
Да, у нас на работе еще и не такие раритеты встречаются (10-ти мегабитная сетевая карта Compex с BNC коннектором никого вообще не смущает) wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

75

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Андрей пишет:

Ничего, менеджер - ядреный, упитанный такой! smile
Да, у нас на работе еще и не такие раритеты встречаются ...

если бы не это:

Андрей пишет:

(10-ти мегабитная сетевая карта Compex с BNC коннектором никого вообще не смущает) wink

не знал бы что и подумать big_smile
ядреные раритетные менеджеры - это крутЪ

Доброго времени суток! Борис aka Nistur