1 (2020-03-18 23:04:46 отредактировано alexPog)

Тема: После ночной гибернации на новой видеокарте не детектится монитор

Вчера приобрёл новый GPU. Драйвера ставил криво словил пару ошибок, но с ошибками всё работало. После успешного тестирования отправил компьютер в режим гибернации (на сторой gpu gtx 1050 делал так всегда).
С утра включив заметил, что:
1.gpu не обнаружается в bios, а после того как попадаю в OS инстантно разрешение 640х480;
2.После ночки в гибернации мой ноутбук больше не видит монитор, вообще никаких признаков;
3.Если подключить GTX 1050ti вместо новой 5700xt то всё работает без изъянов;
4.Подключив видеокарту к другом компьютеру через DP и HDMI (поочерёдно) заработало всё отлично;
5.Подключив другой монитор DELL P2417H всё запустилось без проблем;
6.Меня смущает щелчёк в БП, после которого все RGB подсветки в корпусе мигают максимально яркостью, где-то читал, что так нужно, но всё же выглядит стрёмно.

До казуса проводил слабый оверклок CPU и более ощутимый RAM 3200 при 1.4В, небыло перегревов кроме VRM и памяти до 80 после чего подкрутил охлаждение и стало 65-73 в макс нагрузке, все остальные компоненты ниже 65, замеры проводил через Msi 2. Afterburner.

My pc config:
- PSU: be quiet! Straight Power 11 750W;
- MB: MSI B350 PC Mate
- CPU: AMD Ryzen 5 1600 3.2GHz/16MB;
- RAM: 2 x HyperX DDR-4 2666 8gb;
- GPU: PowerColor PCI-Ex Radeon RX 5700 XT Red Devil (instead old MSI PCI-Ex GeForce GTX 1050 Ti GAMING X);
- Monitor: ASUS VS239HR(hdmi only);
- SSD: Samsung 970 Evo series 250GB M.2 PCIe 3.0;
- HD: Seagate Desktop HDD 7200.14 1TB 7200rpm 64MB.

Что я предпринимал:
1. Обновения биоса: на момент установки видеокарты стояла эксперементальная версия, после того как случилась проблема упустился до стабильной.
2. Переустановил винду с помощью 1050ti;
3. После переустановки винды установил драйвера amd с помощью teamviewer;
4. Это было на этапе установки драйвера (когда было всё ок), я закрыл глаза на ошибку 1603:
5. Попробовал подключить с помощью старого БП Seasonic S12II-520 520W Bronze;
6. Переустановил винду;
7. Установил драйвера чипсета;
8. Ресет биоса с помощью батарейки и вручную через 1050ti;
9. Другие странные вещи которые не дали результата.

Несколько часов назад я грешил на видеокарту, но она работает нормально! Но я не верю в такие совпадения (что монитору стало плохо потому что ему уже 8 лет). Мне очень интересно узнать чем могла быть вызвана такая проблема и может ли другой монитор так пострадать, почему есть разница в детекте монитора между 1050ti,5700xt,intel graphics?
И из этого по всего пожалуй самый интересный для меня вопрос: почему 1050ti как ни в чём не бывало дектит его?)

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать\посмотреть еще (готов разбирать монитор с прибором).
Если много воды, или моё описание "от забора и до обеда" - говорите, люблю фитбэк.
Моё описание проблемы на амудэ форуме:
https://community.amd.com/message/2963727

2

Re: После ночной гибернации на новой видеокарте не детектится монитор

С подобным не сталкивался.

От себя могу сказать следующее:
1 - гибернация - плохая штука (сам ей не пользуюсь и другим не советую)
2 - то что драйвера становятся "криво" - уже плохо. Нужно чтобы становились "ровно".
3 - любой необоснованный разгон - зло (сбросьте настройки биоса в дефолтные)
4 - на видеокарте тоже есть свой биос (сам GPU не перепрошивал, но может быть всякое)
5 - монитор? Тоже бывает!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !