1

Тема: Большой Брат следит за нами

Предлагаю к обсуждению статью с Хабра. Прошу не писать ответов сгоряча, а прочитать, день-два обдумать и высказаться.
Я параноик или Почему Большой Брат уже следит за нами

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

2

Re: Большой Брат следит за нами

Печально это все, лично я и так немного параноик, но я не задумывался что такое и в таких масштабах, могут сделать в странах СНГ. Слежение без ведома вроде как нарушение прав человека, но правительству все до ... я решительно против таких систем, не потому что мне есть что скрывать, а просто неприятно осознавать что какой-то дядя в погонах может бдить за мной круглые сутки и в случае чего отправить за мной "людей в штатском".
ИМХО в целях "борьбы" использую не настоящие аккаунты, в том-же контакте у меня по сути пустая страница, так-как "социалки - зло" и могут рассказать о человеке многое, даже скрывая информацию в профиле вы не скрываете ее от администрации, давно убедился когда искал одного "пассажира". Так-же после прочтения статьи резко захотелось поднять VPN в теплые страны и использовать Tor.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

3

Re: Большой Брат следит за нами

Полностью согласен с автором статьи. Я даже в тайне подозреваю, что все - намного хуже, чем там написано wink Другое дело, что можно объективно с этим сделать и нужно ли?

Может немного не в тему, но - близко: закупили недавно нам на работу (для отдела логистики) GPS модули в машины. Поставить в грузовую фуру и "трекать" ее, короче. Программируется эта штука посредством отправления на нее sms сообщений. После правильной установки в машину на нее, к примеру, можно подать команду «stop fuel» (прекратить подачу горючего) и машина остановится, даже если будет иметь полный бак.

Есть и такая чудесная команда, которая позволяет включить всенаправленный микрофон, встроенный в устройство. Можно слушать, что происходит в кабине водителя. Подумав немного, пришли единогласно к выводу, что эту функцию задействовать не будем и ставить высшее начальство о такой возможности в известность - тоже...

Тут, как мне кажется, на первый план выходит адекватность людей, которые собирают эту информацию.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: Большой Брат следит за нами

Подкину еще инфу для размышления тем кто не боится за то что "мой дом моя крепость", как вам утюги с wi-fi и микрофоном? http://kucha.d3.ru/comments/487188/

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

5

Re: Большой Брат следит за нами

vady-ra пишет:

Подкину еще инфу для размышления тем кто не боится за то что "мой дом моя крепость", как вам утюги с wi-fi и микрофоном? http://kucha.d3.ru/comments/487188/

Одно только непонятно - если нет открытых Wi-Fi сетей, они их ломать умеют?)

6

Re: Большой Брат следит за нами

vady-ra пишет:

Подкину еще инфу для размышления тем кто не боится за то что "мой дом моя крепость", как вам утюги с wi-fi и микрофоном? http://kucha.d3.ru/comments/487188/

Посмеялся над некоторыми комментами к этой статье big_smile, например:

Serge Tiunov via FB:
...после того, как доблестные неподкупные таможенники Московской империи обнаружили и обезвредили сто граммов LSD, ими были найдены и задержаны: партия утюгов–шпионов, шестнадцать невидимых розовых единорогов, погасший огонь от восьми олимпийских факелов и карманный аэростат для полетов на Луну...

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

7

Re: Большой Брат следит за нами

Смех-смехом, а вот ещё информация/(точка зрения) к размышлению. http://fan.lib.ru/s/shumil_p/ekonec.shtml. В самой заметке немного сказано, читайте комментарии (с конца).

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.