201

Re: Астрономия

На фото ниже - серия гравитационных маневров миссии NASA «Кассини» для достижения им Сатурна. Аппарат мог взять на борт слишком мало топлива, чтобы достичь своей конечной цели. С проблемой нехватки горючего удалось справиться за счет гравитационных "пращей": праща вокруг Венеры 26 апреля 1998-го года и вторая праща вокруг Венеры 24 июля 1999-го года, праща вокруг Земли 18 августа 1999-го года и вокруг Юпитера 30 декабря 2000-го года. Прибыв к Сатурну 1 июля 2004-го года, «Кассини» снизил скорость за счет "обратной пращи" вокруг ближайшего спутника Сатурна «Ио».

/media/support/astro/entercassni.jpg

Гравитационные пращи помогли «Кассини» в достаточной мере, чтобы скомпенсировать недостаток топлива. В каждом из случаев (кроме Ио) аппарат огибал отклоняющие его планеты под таким углом, чтобы планетарная гравитация оптимальным образом толкала его вперед, увеличивая скорость.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

202

Re: Астрономия

Хочу порекомендовать отличную книгу Кипа Стивена Торна: «Интерстеллар: наука за кадром»

/media/support/forum/books/interstellar.png

Кип Торн на сегодняшний день является одним из ведущих мировых экспертов по общей теории относительности. Лауреат Нобелевской премии в области физики 2017-го года. "По совместительству" - научный консультант фантастического фильма Кристофера Нолана «Интерстеллар». Книга Торна рассказывает о самом процессе создания фильма: от его задумки и до воплощения на телеэкране. А также простым языком (без формул) объясняет основные физические законы нашей Вселенной и почему те или иные кадры и сцены на экране выглядят именно так, а не иначе?

Ниже - текст из предисловия к книге «Интерстеллар: наука за кадром», написанного режиссером фильма:

"Одной из величайших радостей при работе над фильмом «Интерстеллар» было для меня общение с Кипом Торном. С первой же нашей встречи я оценил его заразительный энтузиазм ученого – равно как и нежелание давать сырые, неоформившиеся суждения. К любым вопросам по сюжету, которые я ему подбрасывал, Кип всегда подходил неторопливо, взвешенно, а главное – по-научному. Стараясь удержать меня в рамках правдоподобия, он всегда сохранял хладнокровие, если я не спешил прислушаться к его мнению (лишь однажды, когда я в течение двух недель оспаривал запрет Кипа на сверхсветовые скорости, он, по-моему, не смог удержаться от деликатного вздоха).

Он видел себя не «цензором от науки», а соавтором – без устали выискивая в научных журналах и академических публикациях выходы из сюжетных тупиков, в которые я себя загонял. Кип познакомил меня с важнейшим качеством ученого – смирением перед лицом сюрпризов, преподносимых природой. Его отношение позволило ему насладиться возможностями спекулятивной фантастики, подходя к разрешению парадоксов и проблемам непознаваемого с нового ракурса: с позиции рассказчика.

Эта книга – свидетельство живого воображения Кипа и его неустанного стремления сделать науку доступной тем из нас, кто не обладает столь мощным интеллектом и столь обширными познаниями, как он сам. Кип хочет, чтобы люди осознали потрясающие истины Вселенной и восхитились ими. Книга построена так, чтобы читатель мог погрузиться в предмет настолько глубоко, насколько позволяют его способности: никто не останется в стороне, каждый в той или иной мере сможет испытать то удовольствие, что получил я, стараясь не отставать от живой мысли Кипа.

Кристофер Нолан
Лос-Анджелес, Калифорния
29 июля 2014 года"

P.S. Если еще не видели, рекомендую сначала заглянуть сюда. С текстом же самой книги (в удобном для восприятия формате) можно ознакомиться по ссылке.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

203

Re: Астрономия

Приобрел на вторичном рынке к своему меньшему телескопу-рефрактору крепежные кольца с планкой-переходником. Вот так они выглядят:

/media/support/astro/rings.jpg

Необходимость возникла в силу того, что штатное крепление-пята моего рефрактора держится одним винтом и если монтировка начинает вести небесный объект в сторону, противоположную виткам резьбы, то зажим винта под весом трубы ослабляется. Это, в свою очередь, приводит подвижкам самой трубы и, как следствие, - смазанным фотографиям звезд и планет. Чтобы исключить этот момент, и было принято решение воспользоваться более надежным вариантом крепления - кольцами.

Вот так они выглядят на телескопе:

/media/support/astro/rings2.jpg

Одно кольцо пришлось немного уплотнить изолоном, но в целом, все держится отлично!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

204

Re: Астрономия

Очередная миссия по изучению Марса достигла поверхности красной планеты! Встречайте: «InSight» (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) - миссия НАСА в рамках программы "Discovery" по доставке на Марс исследовательского посадочного аппарата с сейсмометром.

Миссия «InSight» была запущена 5-го мая 2018-го года с базы Ванденберг и рассчитана на изучение внутреннего строения и состава Марса. Расчётный срок работы аппарата - 720 дней.

В задачи миссии входит:

- Определение размера, состава и агрегатного состояния ядра планеты
- Определение толщины и структуры коры
- Определение состава и структуры мантии
- Определение температуры внутренностей Марса
- Изучение современного уровня тектонической активности и частоты падения метеоритов
- Изучение силы, частоты и географического распределения тектонической активности
- Исследование частоты падения метеоритов

А вот - одна из первых фотографий после посадки на Марс, сделанных неперемещаемым аппаратом «InSight»:

/media/support/astro/insight.jpg

До завершения своей миссии (к ноябрю 2020-го года), объём запланированной к передаче на Землю научной информации должен составить 29 гигабайт !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

205

Re: Астрономия

Еще одна книга о космосе. На этот раз - это художественное произведение «Контакт», написанное в 1985-ом году ученым астрофизиком и популяризатором науки Карлом Саганом.

/media/support/forum/books/kontakt.jpg

"Допустимо все, что не запрещено законами природы"

В 1997-ом году на основе книги режиссером Робертом Земекисом был снят замечательный фильм.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

206

Re: Астрономия

"Rocket Cat" big_smile

/media/support/astro/rocket_cat.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

207

Re: Астрономия

Подборка отличных "селфи"от марсохода «Curiosity»: ВИДЕО

/media/support/astro/curiosity.jpg

К слову, Ютуб-канал, на котором расположено видео - тоже замечательный. Рекомендую !
P.S. Кому интересно больше - ссылка на сайт проекта марсианского ровера.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

208

Re: Астрономия

На Земле уже скоро Новый год! А как часто другие планеты отмечают это событие?
В астрономии под "новым годом" понимается промежуток времени, за который планета совершает полный оборот вокруг Солнца. Логично, что, чем ближе планета к родительскому светилу, тем быстрее она совершает полный оборот вокруг него. Так, на Меркурии Новый год можно встречать, каждые 88 земных суток. На Венере - каждые 225-ть. А на Марсе Новый год наступает не чаще одного раза за два земных года. А самая отдаленная планета Солнечной системы ожидает Нового года почти 165 земных года.

Более наглядно - на изображении ниже:

/media/support/astro/new_year.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

209

Re: Астрономия

Орбитальная станция «Мир». Станция существовала с 1986-го по 2001-ый год. Была затоплена в Тихом океане по причине отсутствия финансирования. Всего на ней побывало 104 человека, которые провели более 23 000 опытов.

ССЫЛКА на анимацию

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

210

Re: Астрономия

В центре блазара S5 0014+81 находится самая крупная из известных ученым черных дыр. Она в 10 000 раз массивнее чёрной дыры в центре нашей Галактики, а диаметр ее горизонта событий составляет 236,7 млрд км, или 1 600 астрономических единиц (Астрономическая единица - расстояние от Земли до Солнца = 150 000 000 километров). Для сравнения, диаметр Солнечной системы ‒ 110 астрономических единиц.

/media/support/astro/big_black_hole.jpg

Масса черной дыры S5 0014+81 эквивалентна четырём большим Магеллановым облакам. Она образовалась почти сразу (по меркам Вселенной) после большого взрыва ‒ всего через 1,6 млрд лет.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

211

Re: Астрономия

Мы привыкли считать, что планеты имеют форму шара. Но их шарообразность не такая уж и идеальная. Почти все планеты приплюснуты (сдавлены) с полюсов. Величина приплюснотости зависит от скорости вращения небесного тела вокруг своей оси.

Так, только Венеру и Меркурий можно считать идеальными шарами. А самую большую приплюснотость имеет Юпитер, который успевает обращаться за меньше, чем 10 часов. Поэтому его экваториальная окружность шире полярной (133708 км) на 9276 км.

Но такие отклонения от формы шара совсем не заметны, чего не скажешь о карликовой планете нашей Солнечной системы "Хаумеа". Вращается вокруг своей оси всего за 4 часа, из-за чего центробежные силы буквально растянули ее в разные стороны.  Изображенная "дыня" по ССЫЛКЕ - это и есть "Хаумеа".

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

212

Re: Астрономия

Песчаная буря в Сахаре, снятая с борта МКС Александром Герстом.

/media/support/astro/sahara.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

213

Re: Астрономия

Грузовой корабль «Прогресс МС-10» отправился к МКС 16 ноября 2018 года в 21:14 по мск. Запуск был произведен с космодрома "Байконур". На борту находились посылки экипажу, продовольствие, кислород и топливо.

Член экипажа МКС  немецкий астронавт снял полет «Союза» через иллюминаторы (ССЫЛКА на таймлапс). На основе его кадров было сделано видео:

На 7-й секунде видно отделение ускорителей
На 19-й – отделение второй ступени
На 34-й секунде «Прогресс» отделяется от ракеты-носителя.
«Космический грузовик» пристыковался к модулю «Звезда» спустя двое суток после старта, 18-го ноября.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

214

Re: Астрономия

На своем официальном Ютуб-канале Наса опубликовало виртуальную экскурсию по луне в высоком разрешении: ВИДЕО На фото ниже - знаменитый кратер "Тихо":

/media/support/astro/tycho.jpg

Ссылка на версию фотографии в более высоком разрешении.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

215

Re: Астрономия

Вид с орбиты Марса на исследовательский модуль «InSight».
На фото видно посадочный модуль «InSight», его парашют и теплозащитный экран, разбросанные по нагорью Элизий на Марсе. Снимки получены аппаратом «Mars Reconnaissance Orbiter» (MRO), находящимся на орбите Марса с 2006-го года.

/media/support/astro/insight2.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

216

Re: Астрономия

Можно ли разглядеть человека за бортом МКС с Земли?
Как показывает фотография ниже - можно. Этот снимок сделан астрономом Ральфом Вандебергом в марте 2009 года при помощи 10-ти дюймового телескопа (с апертурой зеркала в 250 миллиметров). В это время шаттл «Дискавери» в рамках миссии STS-119 совершал полёт к МКС, а астронавт Джозеф Акаба совершал выход в открытый космос, чтобы установить оборудование на одну из ферм станции. Именно он на высоте 350 километров и попал на фотографию, сделанную с территории Голландии.

/media/support/astro/spacewalker.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

217

Re: Астрономия

Фото "золотой пластины" космического аппарата «Вояджер» с посланием для братьев по разуму:

/media/support/astro/message.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

218

Re: Астрономия

18-го октября 1963-го года Франция решила отправить на орбиту кошку Фелисетт. Кошка находилась в капсуле ровно 13 минут и 13 секунд. С тех пор кошек в космос больше не запускали.

ВИДЕО big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

219

Re: Астрономия

/media/support/astro/marsexpedition.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

220

Re: Астрономия

Отражение конструкций станции МКС в шлеме астронавта:

/media/support/astro/spacemirror.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

221

Re: Астрономия

Вот как выглядит в иллюминатор прохождение через атмосферу нашей планеты: ВИДЕО

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

222

Re: Астрономия

Помните, в одном из предыдущих постов, мы говорили о ричарде Бренсоне и его «Virgin Galactic»?

/media/support/astro/virgin2.jpg

На прошлой неделе VSS Unity (SpaceShipTwo) компании «Virgin Galactic» успешно выполнил миссию! Ссылка на ВИДЕО

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

223

Re: Астрономия

Интересный таймлапс (вид на Землю с Международной космической станции) - ВИДЕО

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

224

Re: Астрономия

Орбитальный космический зонд «Mars Express», запущенный Европейским космическим агентством (ESA) в 2003-ем году, прислал фото ледяного озера в марсианском кратере "Королев".

Похоже, что время вопроса "есть ли вода на Марсе" подошло к концу ?

/media/support/astro/icemars.jpg

P.S. Кратер "Королева" имеет 82 километра в поперечнике и находится в северной низменности Марса. Это особенно хорошо сохранившийся пример марсианского кратера, он заполнен не снегом, а льдом, в центре которого круглый год находится насыпь водяного льда толщиной около 1,8 км.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

225

Re: Астрономия

На первом фото ниже - снимок галактики Андромеда (она же M 31 или NGC 224), сделанный Эдвином Хабблом в 1924-м году на 100-дюймовом телескопе На втором - снимок той же галактики, сделанный уже в 2015-м году космическим телескопом имени Эдвина Хаббла.

/media/support/astro/andromeda.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !