1

Тема: Не загружается Windows

Принесли мне на днях такого зверька: Acer Aspire 5057G.

Анамнез: не загружается Windows, мы ничего не делали, оно само.

Симптомы: циклическая перезагрузка при старте системы, войти в безопасный режим не удаётся, Acronis Disk Director виснет при попытке обратиться к диску, Acronis True Image тоже, старенький Partition Magic вообще нецензурно ругается, Total Commander (Win7 LiveDVD) видит служебный 100-мегабайтный раздел и раздел восстановления, диск С: тоже видит, но при попытке обратиться к нему, долго молчит, ругается и предлагает выбрать другой диск. SMART заверяет, что с железом всё благополучно.

Диагноз: повреждена файловая система на основном и единственном диске C: (но как то странно повреждена).

Лечение: все попытки получить доступ к структуре разделов из под DOS или Windows (продолжающиеся уже из спортивного интереса) были безуспешны. Терпение лопнуло и в ход пошла тяжёлая артиллерия. Загруженный с LiveDVD Slitaz Linux увидел все разделы, но не позволил сделать с больным что-либо, кроме удаления раздела. На чистом винте тут же из под Linux были созданы новые разделы, на которые успешно установилась Windows 7.

Прогноз: благоприятный.

Вывод: Linux - предпоследняя надежда.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

2 (2013-07-17 19:22:32 отредактировано porta)

Re: Не загружается Windows

ERROR LOADING OPERATING SYSTEM....появилось при попытке перенести ХР с одного винта на другой....при помощи парагона 11...до этого перенес таким образом 7 все гуд....а тут такая хфигня...систему нужно запустить кровь из носа там стоит 1С...захожу с касперского диска файлы видно..а грузится отказывается...причем на дисках буквы почему то поменялись...на том на который переносил стали C и F , а на старом С стал D  а D- E.....вот как то так...да...есть бекап сделанный  в комодо бакап....боюсь чета им восстановить как бы совсем все не похоронить....подскажите что можно сделать...сразу скажу восстановление с  установочного диска не помогло...fixmbr и fixboot тоже...

Не ругайте меня, я не волшепник, я тока учусь smile

3

Re: Не загружается Windows

Проверьте, является ли склонированный диск активным, те - загрузочным (помечен как «А»)? Бывает, при копировании эта метка не проставляется.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4 (2013-07-18 00:11:46 отредактировано porta)

Re: Не загружается Windows

написано - локальный том Е , NTFS основной , исправен....зашел через стандартное управление..раздел активный...там еще в конце маленький кусочек мегабайт не размеченный..он откуда взялся блин?..короче фигня какая то...подключил диск на который мигрировал там вообще показывает что свободного места 1200 ГБ....при том что диск на 500... кстати что скажите о вот таком решении? -  http://www.krasfs.ru/info/blogs/error-l … ystem.html    испытал...вместо ERROR LOADING OPERATING SYSTEM вижу тупо черный экран...в итоге - восстановился с комодовского бекапа на диск на который мигрировал..предварительно удалив все разделы пока стоял на другом компе...затем установил туда ХР...пока вижу только кривой каспер и диск D опять в FAT 32....впрочем как и резервировал диск всмысле...переформатировал в NTFS уже после блин...1С бы проверить..пароль не знаю...завтра узнаю отпишусь...

Не ругайте меня, я не волшепник, я тока учусь smile

5

Re: Не загружается Windows

Как-то там все сложно так... Я пользуюсь этим методом, все что мне нужно - переносилось нормально. Ну, иногда требуется ручная корректировка чего-то после переноса, но - все работает.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: Не загружается Windows

Ну во первых хочу сказать что у меня все работает..даже каспер ожил и 1С пашет...  я так понял что у меня по какой то причине съехали разделы..так что вряд ли диск D на котором находятся базы 1С работал бы корректно...а в комоде я  сделал бекап полностью С и D, (перед тем как шаманить с парагоном) как есть, и так же его запихнул на новый диск с внешнего ЖД (минус то что нужно перед этим установить винду и сам комод), а плюс то что можно настроить автоматическое дифференциальное резервирование (Differential backup), как нибудь попробую ваш способ Андрей. Кстати там вижу на скрине планировщик/ создание сценариев, в нем можно настроить автоматическое резервирование?

Не ругайте меня, я не волшепник, я тока учусь smile

7

Re: Не загружается Windows

Признаюсь честно, я так глубоко не "копаю" smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

8

Re: Не загружается Windows

Загрузил и установил «R-Drive Image». Пробую запустить планировщик выдает ошибку. Так что посижу на "комоде" smile . Да я б тоже не "копал" если б знал в какую сторону не "копать".

Не ругайте меня, я не волшепник, я тока учусь smile

9

Re: Не загружается Windows

У меня такая проблемка,при включении компьютера появляетса черный экран,в самом низу написано на англ-поврежден жесткий диск сделай копию или почини(замени),как то так....когда включаю через ф1 то он ужастно медленный.До етого включался более менее иногда хорошо иногда появлялся черный монитор и отсчет 28 секунд.Буквально 3 дня назад переустановил винду,после установки на долю секунды появился синий экран и сразу же отсчет на 28 секунд,на след раз появилась надпись что поврежден жесткий диск)диску всего годик,играл в игры+6-7 окон было открыто,тянуло все ,а сейчас как улитка((при использовании программы по востоновлению данных показывает что повреждено 4-5% из 500 гиг,иметса только один диск C.  Подскажите как починить и возможно ли ето?))

10

Re: Не загружается Windows

dzeidi пишет:

в самом низу написано на англ-поврежден жесткий диск сделай копию или почини(замени),как то так....

Вот на английском и надо было сообщение процитировать. Попробуй прочесть эти статьи:
Неполадки жесткого диска
Сбойные сектора или бэд блоки
Как проверить жесткий диск. Команда CHKDSK

dzeidi пишет:

на долю секунды появился синий экран и сразу же отсчет на 28 секунд

Дамп памяти делает? И как это "на долю секунды"? Синий экран (BSOD) если уж вылез, то сам не исчезнет. Лечится ресетом.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

11

Re: Не загружается Windows

Похоже придется менять винчестер (сужу по тому что он стал "медленным"). Хотя, я бы все таки проверил кабель питания и сам SATA шлейф передачи данных (были случаи, когда при плохом контакте и "раздолбаном" разъеме все выглядело очень плохо). Если вдруг используется переходник по питанию (molex to sata) - выбросить!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

12

Re: Не загружается Windows

Блин, первым делом в такой ситуации нужно проверить смартом, если есть битые сектора - винт на помойку.

13

Re: Не загружается Windows

Спасибо за советы,все проверил (провода и тп)все работает идеально(на бумаге)и на графике))загрузка минимальная.Лутше и быть не может но ето только на графике.На системном блоке постоянно (почти )горит красная лампочка,никаких посторонних шумов нет,жесткий диск не перегреваетса,здоровье 98 %.Час назад переустановил винду,проблема осталась-на графике все идеально но комп ужастно медленный ну и красная лампочка в придачу)Подскажите что ето может быть,желательно пошагово,так как я не очень опытный в компьютерных делах,только учусь)

14

Re: Не загружается Windows

dzeidi пишет:

...
Подскажите что ето может быть,желательно пошагово,так как я не очень опытный в компьютерных делах,только учусь)

А сколько оперативной памяти на компе?
Какая антивирусная программа стоит?

dzeidi пишет:

2013-09-26 04:24:42
...
500 Гб, иметса только один диск C.

Лучше, разбить жесткий диск на, как минимум, два диска. Один под систему, другой для хранения данных.
Перед перестановкой винды важняк скинь на второй диск, а системный обязательной отформатируй, перед тем как установить ось.

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

15 (2013-10-07 12:24:42 отредактировано z668)

Re: Не загружается Windows

dzeidi пишет:

Спасибо за советы,все проверил (провода и тп)все работает идеально(на бумаге)и на графике))загрузка минимальная.Лутше и быть не может но ето только на графике.На системном блоке постоянно (почти )горит красная лампочка,никаких посторонних шумов нет,жесткий диск не перегреваетса,здоровье 98 %.Час назад переустановил винду,проблема осталась-на графике все идеально но комп ужастно медленный ну и красная лампочка в придачу)Подскажите что ето может быть,желательно пошагово,так как я не очень опытный в компьютерных делах,только учусь)

Точная температура процессора и мат. платы (и название железа)?
Просто есть вероятность что срабатывает Thermal Throttling.