1 (Вчера 01:43:27 отредактировано Ivan Ourait)

Тема: "Свобода или рабство", мысли весом больше 500 символов:)

Что ж, спасибо Андрей, в очередной раз убеждаюсь -- много философов скрылось за делом клавиатуры да кабеля. Жаль конечно что это лишь утопия, причем не жизнеспособная. Может у меня слишком уж высокие претензии, но неужели Вы сами не видите... Впрочем красиво, с душой, но доработайте же "черт возьми!!!"/А. Пятигорский/:)
"Свобода как мечта - прекрасна: любите её, лелейте её, но бойтесь, кабы ангел света не открыл вам тьму".
"В свободе притягательно деланье того, что "зя-зя", "ну-ну-ну", в твоей свободе лишь свобода виски, да свобода сну; его свобода - жизнь в аду, разруха, войны... и, гм, ты там в плену, ты раб, прислуга, ты - ничто. Ну что же, друг мой, вот и всё, свободны оба вы, хотя, прости, свободен лишь на миг ты,
так уж мой малыш заведено, свобода Льва - для зайца тирания."

Спасибо мне, был по возможности
краток, вскрыл лишь один "мозоль" по поднятой проблеме. Пишите, коль хотите, всегда рад свободомыслию.

2

Re: "Свобода или рабство", мысли весом больше 500 символов:)

Про "Льва" мне мысль понятна. Просто так сложилось, что я исповедую "трансцендентный пофигизм", что, само по себе, полностью исключает акт насилия со стороны "Льва" над бедной ушастой тварюкой (зайцем) wink

Меня вон даже знакомые подкалывают: ты бы, говорят, вступил в какую-то партию со своими идеями, что ли? А я им резонно на это возражаю: я бы и вступил (в "те" или в "эти"), если мне тупо лень бы не было! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: "Свобода или рабство", мысли весом больше 500 символов:)

Извините, но это уж совсем не серьезно.  Свобода слова тоже сопряжена с принятием последствий:)

Исповедание чего бы то ни было,  не исключает, ни воли исповедующего, ни воли прочих.
Есть обширный ряд довольно хорошо разработанных утопий, начиная с древних греков(самые удачные описаны в "Политике" Аристотеля) и вплоть до наших дней.

Порекомендовал статью знакомому психологу (философы часто дружны с познающими душу:)), оный корректно намекнул:"статья похожа на проповедь эксплуатирующих мечту о деньгах и прочих призраках". Надеюсь это не так, моя слабость - вера в людей.

4

Re: "Свобода или рабство", мысли весом больше 500 символов:)

Я так понимаю, что ключевое слово здесь - "похожа" wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile