Тестирование USB 3.0 накопителей


  Сегодня я хочу представить Вашему вниманию тест моего USB 3 контроллера и нескольких других устройств, которые мы будем к нему подключать, параллельно замеряя скорость их работы.

  Проверим, какова же реальная скорость чтения и записи для нового интерфейса, заодно и опробуем приобретенный контроллер в "боевых" условиях :)

  Для начала, будем тестировать мой новый USB 3.0 флеш-накопитель объемом 8 гигабайт. Вот он:

Флешка на 8 гигабайт usb 3.0

  Как видите, на упаковке написано «super speed» и ниже приведены конкретные значения этой «супер скорости»: read 100 MB/s (чтение - 100 мегабайт в секунду) и write 20 MB/s (запись - 20 мегабайт в секунду). По ходу тестирования мы обязательно проверим это утверждение!

  Также в нашем тесте будет принимать участие еще один usb-накопитель: внешний жесткий диск с интерфейсом USB 3.0 от компании «Seagate».

  Но давайте по порядку! Для начала, распакуем нашу флешку и положим ее рядом с ее "сестрой" (тоже на 8 гигабайт) стандарта USB 2.0 Вот что у нас получилось:

Сравнение флешки usb 3.0 и usb 2.0

  Как мы можем заметить, флеш-накопитель стандарта usb 3.0 заметно больше. Чем это вызвано?

  Давайте рассмотрим этот момент подробнее. Как выглядит типичный usb-накопитель старого образца в разобранном виде? А выглядит он следующим образом:

Так выглядит разобранная флешка
 

  Здесь у нас: печатная плата с одной микросхемой (чипом флеш-памяти) и небольшой управляющий всем "хозяйством" контроллер + сам разъем. Практически ничего интересного в корпусе больше нет.

  Теперь, давайте посмотрим на флешку такого же объема (8 гигабайт), но нового (высокоскоростного) стандарта:

Что находится внутри флешки usb 3.0

  Видим, что на плате установлено целых четыре чипа флеш-памяти (на фото они обозначены красным) плюс микросхема контроллера, которая ими управляет. Четырем чипам нужно больше места, отсюда - больший размер всей конструкции.

  Не лишним здесь будет отметить, что скоростные флешки на 16 гигабайт - еще больше по размерам! Думаю, теперь Вы, уважаемые читатели, понимаете почему?

  Подобная "скоростная" флешка работает как рэйд-массив нулевого уровня (Raid 0), когда несколько жестких дисков объединяются в один виртуальный кластер, где информация распределяется сразу по всем входящим в массив дискам в виде небольших блоков (страйпов). За счет этого достигается повышенная скорость работы всего кластера. Скорость возрастает пропорционально количеству дисков, задействованных в подобной агрегации.

  Примечание: в описанной выше конструкции быстрота достигается за счет принесения в жертву надежности. Так как, при выходе из строя хотя бы одного из дисков, разрушается весь массив. Повторюсь, он рассчитан не на избыточность хранения данных (надежность), а именно на скорость их обработки.

  Теперь мы можем наглядно убедиться, что повышенная скорость работы новых usb 3 флеш-накопителей достигается, во многом, благодаря увеличению количества чипов флеш-памяти. Как мы помним, заявленная скорость работы интерфейса usb 3.0 - это 5 Гбис/с (Гигабит в секунду) - около 600 МБайт/c (мегабайт в секунду). НО! это именно скорость интерфейса устройства, которая не имеет ничего общего со скоростью работы самого медленного звена в "начинке" флеш-накопителя (контроллера, шины данных и самих чипов памяти).

  Здесь ситуация похожа на ту, что мы разбирали в статье, посвященной интерфейсам жестких дисков. Когда заявленная на коробке скорость работы разительно отличается от той, что есть на самом деле.

  Примечание: летом 2013-го года вышла новая версия стандарта - USB 3.1, которая позволяет достигать скоростей передачи в 10 Гбит/c (гигабит в секунду). Напоминаю, что - это только по интерфейсу, т.е. реальная скорость конечного устройства  - намного ниже.

  Итак, после установки в компьютер нашего PCI USB 3.0 контроллера, заходим в диспетчер устройство и видим следующее:

Установка драйвера контроллера USB 3
 

  Закономерно, что для начала работы с новым устройством системе нужен его драйвер. Что ж, никто не обещал что все будет легко :) Идем на сайт производителя платы и скачиваем драйвер под нашу операционную систему (Windows 7 32 бита). Устанавливаем его. Диспетчер устройств "говорит", что все прошло успешно!

Драйвер контроллера установлен
 

  После этого, сразу захотелось ответить себе на вопрос относительно того, что для работы на максимальной скорости новым устройствам USB 3 нужен специальный удлинитель. О нем мы говорили в первой части данной статьи.

  Конечно, можно подсоединить накопитель непосредственно к плате и не "заморачиваться", но мы должны проверить все тщательно! Поэтому присоединяем нашу скоростную флешку к контроллеру через кабель-удлинитель устаревшего стандарта 2.0 и сразу же внизу экрана видим вот такое всплывающее окно:

Это устройство может работать быстрее

  Как говорится, что и требовалось доказать! Если хотите с новыми скоростными устройствами использовать удлинитель - покупайте специальный кабель (стоит в районе 6-8-ми долларов).

  Теперь, перейдем непосредственно к тестированию. Как мы его проводили? Я записал на все носители один и тот же объем данных (около трех гигабайт). Причем данные представляли собой абсолютно разнородный набор цифровой информации: музыка, видеоклипы, один большой ISO файл, много небольших файлов и документов, дистрибутивы различных программ и утилит.

  Короче говоря, я пытался представить типовой набор данных, которые может хранить на устройстве среднестатистический пользователь. Ведь все приводимые ниже замеры скорости записи и чтения интересуют нас, прежде всего, с практической точки зрения (в реальной, каждодневной ситуации), а не в виде синтетических выкладок?
 

Тестирование нескольких USB 3.0 накопителей

  Замеры скорости проводились с помощью двух программ: «Crystal Disk Mark» и «AS SSD Benchmark» можете скачать их и провести свое собственное тестирование. Также замеры проводились с помощью встроенного в Windows 7 инструмента.

  Дальше мы, в виде последовательной серии скриншотов, продемонстрируем и прокомментируем полученные нами результаты.

  На фото ниже представлен скриншот с результатом чтения (копирования) заявленного объема данных (три гигабайта) со "старого" флеш-накопителя стандарта 2.0


 

  Конечное время, за которое данные были полностью скопированы на жесткий диск моего компьютера составило порядка четырех минут. Также нас будет интересовать поле "скорость", показанное на фото выше. Как видите, среднее ее значение - 13,2 МБ (мегабайта) в секунду.

  Следующий скриншот - то же самое, но для показателя "запись" (я полностью отформатировал флешку) и обратно начал записывать на нее скопированные перед этим на диск данные.


 

  Запись длилась около четырнадцати минут со средней скоростью, указанной на фото.

  Теперь давайте сделаем вот что: попробуем измерить время и скорость перемещения тех же самых данных на новом флеш-накопителе стандарта 3.0, подключив его, пока что, к тому же медленному порту устаревшего стандарта.

  Вот, что у нас получилось для операции чтения (копирования) с накопителя на диск.


 

  Две минуты (против четырех для накопителя старого образца), со средней скоростью, также в два раза превышающей своего визави - 26.5 мегабайта в секунду.

  Скриншот ниже показывает нам фотографию скорости и времени записи набора разнородных данных объемом три гигабайта для скоростной флешки:


 

  Три минуты (против четырнадцати) для старого накопителя. Почти в пять раз быстрее!

  А теперь - внимание! Затаив дыхание, подключаем скоростной накопитель к высокоскоростному же USB 3 порту и закономерно ожидаем существенного прироста показателей.

  Сначала, как всегда, - операция копирования наших данных.


 

  Одна минута на скоростном порту (против двух на медленном). Честно говоря, я ожидал лучшего результата.

  Но окончательно расстроил меня второй тест (на запись), где цифры были практически такими же, как и в случае с подключением скоростного флеш-накопителя к "медленному" порту USB 2.0.

  Давайте, пока просто запомним этот эмпирический результат и вернемся к его анализу немного позже: после завершения всех наших тестов.

  Давайте сейчас запустим несколько синтетических тестов. И начнем мы с «Crystal Disk Mark» (ссылка на скачивание выше) и измерим скорость USB-накопителя 3.0, подключенного к медленному порту стандарта 2.0.


 

  На скриншоте выше мы видим, что перед тем, как программа выдала результат, тест "прогонялся" пять раз с файлом размером в 100 мегабайт. Почему программа показала три разных результата? Делов том, что первая строка показывает нам непрерывные и последовательные (sequence) операции чтения (read) и записи (write) для файла указанного размера.

  Строка 512K показывает скорость записи и чтения для файлов размером 512 килобайт, а последнее (третье поле) измеряет скорость для очень маленьких файлов размером до 4-х килобайт. Чем меньше файлы и большее их общее количество, тем больше нужно времени для операций над ними. Это - нормально.

  А вот - замеры для того той же USB 3.0 флешки, но подключенной к скоростному порту 3.0.


 

  Помните, самый первый скриншот в данной статье и заявленные на упаковке скорости работы: (100 и 20 мегабайт/с на чтение и запись)? Как видим, - очень близко к истине!

  Сейчас самое время вспомнить наши результаты реального копирования данных, где скоростное устройство, подключенное к медленному (2.0) и быстрому (3.0) портам для операций записи показывало практически одни и те же результаты. 

  В тесте, проведенном выше, видим ту же самую ситуацию! Операция чтения (Read) - резкий рывок вперед, а скорость записи (Write) остается практически неизменной.

  Давайте привлечем на подмогу еще одну программу «AS SSD Benchmark» (ссылка на скачивание - выше) и посмотрим, что покажет она?

  О чем "говорит" нам скриншот ниже? Мы выбрали из списка накопителей наше устройство (8-ми гигабайтный usb 2.0 флеш-накопитель Silicon Power) и запустили для него последовательный (sequence) тест для операций чтения и записи.


 

  Видим, что замер скорости составил: для чтения 16.56 мегабайт/с и для записи - 4.66 мегабайта в секунду. Если помните по первым скриншотам нашего тестирования, - вполне на уровне тех результатов, что мы видели при реальном копировании и чтении данных с накопителя (там было 13.2 для чтения и 3.7 - на запись).

  Теперь, - проведем замер для нашего скоростного накопителя, подключенного к тому же "медленному" порту 2.0.


 

  Как видим: 33 мегабайта/с на чтение и 19.48 мегабайт/с на запись (против 26.5 и 16.8 в реальном тесте при перемещении файлов объемом 3 гигабайта). Весьма похожие значения, а значит - близкие к достоверности результаты.

  Обратите внимание на поле "Acc. time" (Access time - время доступа) на скриншоте выше. Оно указывает на задержку между командой на передачу данных и, собственно, временем начала их копирования. Это - именно та причина (среди ряда других), которые не позволяют высокоскоростному usb 3 устройству разогнаться до тех скоростей, которых ждут от него конечные потребители, т.е. - мы с Вами.

  Сейчас самое время подключить наш новый накопитель к порту 3.0 и зафиксировать результат:


 

  Как и ожидалось, скорость операции записи осталась практически неизменной, а вот результат чтения с устройства - порадовал (91.63 мегабайта в секунду). Также уменьшилось время задержки (Access Time), что говорит о лучшей оптимизации работы контроллера при обращении к ячейкам флеш памяти.

  Теперь, приведем несколько скриншотов, которые продемонстрируют нам работу нашего USB 3.0 внешнего накопителя Seagate на 500 гигабайт, о котором мы упоминали в начале статьи. Вот его фото:

Внешний жесткий диск USB 3.0

  Попробуем оценить реальную скорость работы нашего внешнего винчестера, "скормив" ему тот же объем информации, который мы раньше использовали для флеш-накопителя. Для начала, подключим HDD к более медленному (2.0) USB порту компьютера и проведем тест на запись.


 

  Три гагабайта скопировались на внешний диск с компьютера за две минуты и тридцать секунд со средней скоростью, показанной на фото выше.

  Теперь проведем тот же тест (на запись), но подключив винчестер к "родному" скоростному 3.0 порту ПК.


 

  Время записи, в данном случае, составило одну минуту и пятнадцать секунд (вдвое меньше), при вдвое большей скорости.

  Теперь попробуем провести те же два теста с помощью программы «AS SSD Benchmark». Подключим накопитель к порту 2.0 и запустим программу:


 

  Теперь - к скоростному usb 3.0 разъему:


 

  Немного неожиданный результат! :) Но я проверял несколько раз - картина не менялась. Это, видимо, подтверждает мысль что к чисто синтетическим тестам надо относиться с известной долей осторожности.

  Теперь, как и обещал в начале статьи, выскажу свое субъективное мнение по поводу проведенного тестирования и полученных с его помощью результатов.

  У меня получилось так: чтобы ощутить существенный прирост скорости от использования USB 3.0 флеш-накопителя даже на обязательно подключать его к "родному" скоростному порту синего цвета. Тем более, если его попросту нет на Вашем компьютере! Само по себе наличие в накопителе нескольких, параллельно работающих чипов, уже дает существенный прирост скорости.

  Дополнительно подключение к порту 3.0, к сожалению, не дает ожидаемого прироста скорости (в первую очередь, для операций записи), видимо, в силу наличия других "узких мест" конструкции (шина данных, вносимые контроллером задержки перед началом передачи и т.д.).

  Посчитаем по деньгам: скоростная флешка на 8 гигабайт обойдется примерно в 20 долларов (против пяти за обычную старого 2.0 стандарта). Тесты мы приводили выше. Визуально оценить прирост скорости можно примерно в 4-5 раз. Дальше - выбор за Вами. Стоит ли доплатить "лишние" 15 долларов за то, чтобы получить более комфортную работу с большими объемами данных? Лично для себя я решил: "Стоит!" :)

  Повторюсь, даже в том случае, если у Вас в компьютере нет специализированного USB 3.0 порта, Вы почувствуете большую разницу! Потенциал нового интерфейса, в моем случае, более полно раскрылся только при использовании внешнего USB 3.0 жесткого диска, подключенного к высокоскоростному порту ПК.

  Конечно, не стоит напрасно обольщаться по поводу всех этих 5Gbit/s, 10Gbit/s. Как мы уже говорили, это - потенциально возможная скорость интерфейса, имеющая мало общего со скоростью реальной. Получить же неплохой прирост скорости от использования новой технологии мы можем уже сейчас. Чего, собственно, Вам и желаю, уважаемые читатели, и до встречи в следующих статьях на страницах нашего сайта!



Понравилась статья?
Нажмите на кнопки ниже или оставьте комментарий !


Аркадий Уральский
"скоростаня" говорите?

[Ответить]
Андрей
Приз за наблюдательность - Ваш !  =) Поправил. Спасибо!

[Ответить]
Fedor
Спасибо за потраченное Вами время на все эти описания , Вы это сделали не зря . Приобрел недавно USB 3 накопитель и провел тесты , толком не понимая что ожидать ... Вы меня просветили в плане софта , каким пользоваться , а так же что можно ожидать от накопителей и самого компьютера . Спасибо

[Ответить]
Андрей
Пожалуйста. Рад что наша статья оказалась для Вас полезной. Значит она была написана не зря!

[Ответить]
Вячеслав Великий
Но я все же на данный момент пытаюсь определить, что лучше внешний бокс только с usb 3.0 или же с eSATA желательно тоже. И какова разница между ними. Дело в том, что по шине usb жесткие диски иногда некоректно размечатся Акронисом, не определяются Викторией, не определяются программами по восстановлению данных.

[Ответить]
Андрей
Ну, это смотря для каких задач Вам нужно внешнее подключение? Если по быстрому "сбасывать" данные, то USB (ведь далеко не на каждой материнской плате есть eSATA, но на каждой есть USB). А вот если что-то более серьезное делать: восстановление информации с дисков, работа с разделами, считывание параметров SMART (что, насколько я понимаю, по протоколу usb вообще сделать не получится), тогда да. Проблемный диск лучше вообще подключать к компьютеру напрямую! Еще лучше - купите оба и сравните сами, нам расскажете   !;)

[Ответить]
Вячеслав Великий
Статья интересная и по делу. По поводу скоростных характеристик выскажу предположение, что не маловажным является происхождение контроллера и чипов памяти на флешке. Прошивке контроллера. Т.е. если это китайский Noname usb 3.0, то он может показать скорости даже ниже чем например Transcend usb 2.0. Очень часто маркетологи продают в красивой обертке "кота в мешке". Было бы удобно если обозначали КЛАСС, как на SD флешпамяти. Class 10 - значит 10 Мбайт и т.д.

[Ответить]
Save
Хорошая статья. Купил вчера флешку как в тесте, только на 16 Гб для ежедневного копирования файла почтового бекапа. Сейчас размер файла 4,74 Гб. Раньше на флешке 2.0 ждал по 10-12 минут, теперь не более 2.5 минут на запись! И это весьма экономит время ) Покупка полностью оправдана, хотя и дороговато кажется на первый взгляд. Всё потому, что надо покупать "честные" USB 3.0 ) Читайте отзывы о товаре перед покупкой) Успехов автору статьи )

[Ответить]
Андрей
Рады что статья понравилась! Автор статьи передает Вам свою благодарность за пожелания в его адрес!  :)

[Ответить]
Роман
я хотел бы не согласиться насчет прироста между USB 2 и 3
просто 2 теста порт USB 2 и 3
Флеш-диск USB 32Гб APACER AP32GAH552U-1

http://imageshack.us/a/img593/2625/7crq.jpg

и

http://img20.imageshack.us/img20/7617/lg3m.jpg

ну и до SSD им далеко)
http://img17.imageshack.us/img17/2780/pvmi.jpg

[Ответить]
Андрей
Общую тенденцию Ваш тест подтверждает, Роман (для операций записи мы большого прироста скорости от использования нового стандарта не получаем). В Вашем - флеш-накопителе больше самих чипов, чем в моем отсюда - разница. Также я использовал внешний контроллер в виде PCI платы расширения (думаю, что он - медленнее по определению). А в целом - хорошо что Вас эта тема заинтересовала, спасибо за дополнение!

[Ответить]
Семен
С весны этого года использую внешний диск на 2ТБ, через USB3.0 - работает по ощущению даже быстрее чем диска в системнике))

[Ответить]
Андрей
Весьма возможно, Семен, что так оно и есть  :)

[Ответить]
Илья
Написали бы USB 3.0 накопителей, а то в первую секунду кажется, что автор имел в виду трёх накопителей)

[Ответить]
Андрей
Действительно! Спасибо, Илья, поправил  :)

[Ответить]

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:

Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


Поиск по сайту
ФОРУМ нашего сайта !




Ресурсы по теме !