Матч Португалия-Дания

Чем отличается восприятие футбола на стадионе от футбола на экране домашнего телевизора или экране в фан-зоне? Во втором случае это, как смотреть на мир через маленькое окошечко: видишь лишь часть картины.

Да, сейчас и картинка 16:9 и повторы, но целостного восприятия по телевизору все равно не получишь. Вот, к примеру, мяч поскакал к центру поля и телевизионная камера, неустанно следящая за ним, поворачивается - и ты уже не увидишь, как громила блондин датчанин расслабился, почти что "курит" в штрафной, не уследишь и за защитником, который подкрался слева и, получив пас, уже рвется к воротам. На экране телевизора упомянутый защитник появляется из ниоткуда, как бэтмен какой-то, а на стадионе его приготовления к рывку зрителю хорошо заметны и ничего неожиданного для тебя в его финальном спурте нет.

Хотя  уже в 3D транслировали «Лигу чемпионов», но болельщикам пока не хватает в теле трансляциях объема, эффекта присутствия - у большинства ТВ-картинка ведь обычная.

Как еще сказать? Это как парад на Красной площади в замочную скважину наблюдать: вроде бы все увидел, но как-то по частям и нет возможности самому выбрать, что именно в данный момент смотреть - нет, только то, что в замочную прорезь видно и – все.

Матч Португалия-Дания на Евро 2012

Угловой у ворот португальцев. Первый тайм

Сам матч? Да, увидел финты Роналду и Нене: они быстро раскачивают корпус то влево, то - вправо, резко ногами делают какие-то танцевальные «па» и меняют, вдруг, направление своего задекларированного движения! Их неожиданные ускорения дезориентируют защитников, и вот дриблер уже на корпус впереди обороняющегося игрока!

Эффектно, а часто и эффективно.

Футбол увлекательным получился: пять мячей забили, парочку из них забил, еще по лондонскому «Арсеналу» запомнившийся мне, Бендтнер. Вроде парень простоял, скучая большую часть матча, и не особо выделявшийся: так пару раз в стенку очень интересно сыгравший -  в заднюю линию пас отдает и португальские защитники Бендтнера уже не сильно стерегут, а он, вдруг, вперед устремляется и сразу же получает мяч от своего в одно касание и уже угроза воротам португальцев после эдакого прямо любовного дуэта!

Конец первого тайма

Первый тайм мы уже отыграли …

А это - болельщики у экрана в центре города.

Большой экран в фан зоне Львова

Футбол в фан-зоне. Большой экран

После матча на стадионе, подумал, если кто позовет смотреть футбол в фан зону, просто обругаю за неприличное предложение. Такова разница восприятия этого действа на стадионе и в фан-зоне.

Роналду же, по-моему, больше играл на команду в этой игре.

Мне, вообще, по душе английский чемпионат. Смотришь лондонский «Арсенал» с каким-то «Ньюкаслом»играет. Идет 80-я минута, вроде все выдохлись уже, а футболисты только прибавляют в скорости!

Зрители и не думают уходить до конца встречи. Арбитр, как будто, подчиняется всеобщему порыву и добавляет 7 минут! И таки на добавленной (уже 96 минуте) гол еще забивают!

И такое случается довольно часто! Понятно теперь почему их болельщики командам песни, ну просто оды  поют, а у нас – «кричалки» да никому ненужные баннеры развешивают на перилах, как хозяйки белье у меня во дворе.

Так вот, «мой» матч был похож на упомянутый матч английской премьер лиги! После 0-2 датчане сравняли счет, но португальцы на 88-й минуте таки вырвали победу!  Сработала замена: темнокожий португалец Варела с угла штрафной попал точно в нижний правый угол ворот датчанина Андерсена.

Вид с трибун стадиона

Португальцы готовят атаку

Да, один раз во время матча услышал слабый крик "Слава нации!", пара тройка голосов пыталась что-то ответить, но это все утонуло в шуме атаки португальцев. Кричавший почему-то не уточнил, какой нации - португальской али датской слава, а может еще какой-то третьей?

Что имело успех в нашем секторе, так это клич "Украина!", народ активно и голосисто поддержал "Украину"  и  даже боевой клич датчан с португальцами заглушили, хотя, надо сказать, что мои соседи португальцы наш клич "Украина" также поддержали довольно неплохо.

Статистика матча

• Португалия – Дания – 3:2 (2:1)
  • Судьи: К. Томсон, А. Росс, Д. Розе (все – Шотландия)
  • Голы: Пепе (25), Поштига (36), Бендтнер (41, 80), премьер-лиги (88).
  • Дания: Андерсен, Кьяер, Аггер, Симон Поульсен, Якобсен, Квист, Эриксен, Цимлинг (Якоб Поульсен, 16), Крон-Дели (Шене, 90), Роммедаль (Миккельсен, 60), Бендтнер.
  • Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Коэнтрао, Перейра, Велозо, Моутиньо, Мейрелеш (Варела, 85), Нани (Роландо, 89), Роналду, Поштига (Нельсон, 64).
  • Предупреждения: Мейрелеш (29), Поульсен (56), Якобсен (81), Роналду (90).

Дорога домой

Мое место, согласно билету, было на предпоследнем ряду верхнего сектора и после финального свистка минут пять я стоял не двигаясь - народ медленно по лестнице спускался вниз, но чем ближе к выходу из стадиона, тем быстрее я мог шагать.

Бодро добрался до супермаркета и увидел на дороге стоявшую вереницу автобусов с табличками "City" на ветровом стекле. Зрители вливались в автобус, а на место заполненного тут же подавали другой. Без давки я зашел в транспорт, а через пару минут - уже ехал по улице Стрийской, которая в это вечер была только для автобусов.

Без пятнадцати девять матч завершился, а в половине десятого я вышел из автобуса на улице. Шота Руставели. Отлично.

Писали, что после первого матча на «Арене-Львов» (Германия – Португалия) народ долго добирался до центра города, но после Дании с Португалией, мол, к десяти вечера всех зрителей развезли от стадиона.

Если бы после игр местной команды так организована была бы доставка болельщиков, думаю, «Арена-Львов» не пустовала бы, даже несмотря на "удачную" игру местных футболистов!

Автомобиль Евро 2012

Официальное авто Евро-2012 у отеля «Леополис» - львовский городской штаб-квартиры UEFA во время проведения Евро-2012

Что еще подумалось по дороге домой? Порадовало на матче отсутствие (по крайней мере, в нашем секторе) дыма  - бесплатного «подарка» от бесцеремонных курильщиков. Не знаю, может в перерыве матча, где-то и "пыхтели" несознательные граждане, но нас - бог миловал.

Ведь до чего дошло - на улицах города, уже прямо на ходу, апологеты табачных компаний с сигаретой в руке, просто таки, с неподдельной гордостью на лице, отравляют табачной вонью, и без того не совсем чистый, городской воздух.

Может им табачные корпорации за разгуливание с зажженной сигаретой по улицам деньги доплачивают? Или, может, они воображают, что их личностный статус от этого изменяется и оценка окружающих становится выше? Не понятно.

Но на стадионе ядовитого табачного облака, к счастью, не было. Ура!