Программа для нарезки музыки


  Несколько гостей сайта через гостевую книгу прислали очень похожие вопросы (они не совсем вписываются в основную тематику сайта), но я спросил одного компетентного именно в таких вопросах человека и мы решили, что в эту рубрику мы будем писать вместе! :)

  Валентина ДорошРазрешите представить Вам Валентину Дорош, специалиста в области флеш анимации, обработки аудио и видео информации, также увлекается 3D моделированием. 

 Валентина любезно согласилась ответить на те вопросы гостей сайта, которые не связаны напрямую с темой системного администрирования и поэтому находятся вне сферы моей компетенции

Вот один из таких вопросов, поступивший к нам через гостевую книгу от Светланы:


 

 Итак, уважаемая Светлана, передаю слово Валентине Дорош! 

  Программа Wave Editor позволяет резать  музыкальные файлы форматов (*.mp3), (*.wav).  Эта программа имеет английский интерфейс, но очень проста в использовании, и  к тому же абсолютно бесплатна. :)

  Сначала открываем файл , для нужно нажать  на знак отрытой папки (рис.1). Это можно сделать и  через меню File-> Open.

  Выбираем наш музыкальный файл:


 

  Выбираем  музыкальный файл (рис. 2). И он загружается в программу (рис. 3).


 

  Над музыкальным файлом можно сделать множество операций. Нам это позволяет меню Operatoins (Операции) и панель с кнопками (рис.4)


 

  Половина операций рассчитана на “искушенного музыканта”, такие как инверсия, затухание , повышение и понижение тона. Перед нами стоит задача просто порезать файл. Поэтому нам пригодятся только такие кнопки как воспроизведение , пауза, порезать (Cut), сохранить и Undo(отмена) на случай если мы передумаем:).

  Кликнув мышкой в конце диаграммы (это будет видно по желтому пунктиру), мы увидим сколько длится наш музыкальный файл (Рис.5).


 

  Вначале файл можно прослушать, нажав кнопку Play (треугольник). Определяем вверху по временной шкале диаграммы какой кусок нужно вырезать.

  Предлагаю самый простой способ вырезки фрагмента файла. Для этого надо нажав на левую кнопку мыши потянуть по диаграмме и отпустить в том месте, где вы хотите закончить кусок.

  Таким образом мы выделили нужную для обрезки область. (Рис. 6)


 

  Затем, нажав на выделенной области  правую кнопку мыши, мы увидим   меню  операций (Рис.7, 8). Можно вырезать файл (Cut), а потом сохранить(значок дискетки). А можно сразу выбрать пункт  “Save Selected As..” (Сохранить выделенное как..) (Рис.8) и  нам откроется окно сохранения.(Рис. 9).

 


 

  Мы можем сохранить вырезанный кусочек  в формате *.mp3 и *.wav. Выбираем куда сохранить, формат по вашему усмотрению, даем имя нашему новому файлу и нажимаем кнопку “Сохранить”.

  Потом появится окно свойств будущего файла.(Рис. 10) Выбираем “EncodingMode”: “ConstantBitrate(CBR)”. А значение “Bitrate”  ставим стандартный – 128. Нажимаем ОК. 


 

  Все! Наш файл  порезан и сохранен. Вырезанную часть  можно использовать как рингтон для мобильных  телефонов, которые поддерживают формат (*.mp3). Только не пытайтесь созданный вами файл залить в  телефон старого образца- они поддерживают только формат файлов (*.mid).

  Саму программу «Waveditor» Вы можете скачать по этой ссылке.

  Связаться с автором статьи можно вот по этому адресу:

Электронная почта автора


Понравилась статья?
Нажмите на кнопки ниже или оставьте комментарий !


Алексей
 :love: а мне больше по душе программа GoldWave. Спасибо Вашему сайту, очень всё интересно и просто!

[Ответить]
Валентина
Да, программ разных много (каждый выбирает себе что-то для души). За отзыв - спасибо! Нам приятно, что Вам приятно   !;)

[Ответить]
марина
Валентина, спасибо за интереснейшую и нужную инфу.Доступно и просто!   !;)

[Ответить]
Андрей
Спасибо за урок  :)

[Ответить]

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:

Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


Поиск по сайту
ФОРУМ нашего сайта !




Ресурсы по теме !